Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Роналду провел тренировку с португальским легкоатлетом. На ОИ-2004 тот одним забегом установил рекорд Нигерии и Европы

Роналду провел тренировку с португальским легкоатлетом. На ОИ-2004 тот одним забегом установил рекорд Нигерии и Европы

Они не побиты до сих пор.

2 июля 2019, 15:26
Роналду провел тренировку с португальским легкоатлетом. На ОИ-2004 тот одним забегом установил рекорд Нигерии и Европы

Криштиану Роналду тренируется даже в отпуске. Форвард «Ювентуса» показал в инстаграме, как пробегает небольшую дистанцию на легкоатлетическом треке. Кришу помогает бывший португальский легкоатлет Фрэнсис Обиквелу.

Обиквелу родился в Нигерии и до 14 лет занимался футболом и боксом, а потом по совету тренера переключился на легкую атлетику. 

В середине 90-х Фрэнсис поехал на юниорский чемпионат в Лиссабоне – и не вернулся домой. «Жизнь в Нигерии была совсем другой, там было меньше возможностей, – говорил Обиквелу много лет спустя. – Так что я решил остаться в Португалии, работал каменщиком и учил язык с очень особенным учителем».

Особенный учитель проникся любовью Фрэнсиса к бегу и познакомил его с тренером одного из легкоатлетических клубов Лиссабона. На первом соревновании Обиквелу установил рекорд Португалии на 100-метровке. Ему было 17.

До конца 90-х Обиквелу бегал за Нигерию и выиграл для нее бронзу чемпионата мира на 200-метровке, установив рекорд страны, который не побит до сих пор. Однако затем парень получил тяжелую травму, а нигерийская федерация его бросила – он лечился в Канаде и восстанавливался на свои деньги. Через год Обиквелу стал гражданином Португалии.

На Олимпийских играх в Афинах в 2004-м Фрэнсис завоевал серебро (проиграл только американцу Джастину Гэтлину) и установил европейский рекорд на дистанции 100 метров (9,86 секунды), который тоже держится до сих пор. Попутно он стал единственным нигерийцем в истории, взявшим медаль в спринте, пусть и для другой страны.

Как специалист по бегу на короткие дистанции Обиквелу, очевидно, помогает Роналду улучшить технику спринта. Хотя проблем со скоростью у 34-летнего Криша, кажется, пока нет – к примеру, на ЧМ-2018 он совершил самый скоростной рывок (33,98 км/ч в матче с Испанией).

Роналду любит показывать свою скорость не только на поле. В 2008 году португалец снялся в рекламе Nike, бросив вызов суперкару Bugatti Veyro

А в 2011 году он померился силами с профессиональным испанским спринтером Анхелем Родригесом. Криш немного проиграл на дистанции 25 метров (3,61 секунды против 3,31), но зато опередил его в беге по зигзагообразной траектории. 

Даже в 34 Роналду остается топовым атлетом – помогают режим и правильное питание. После 30 лет Криштиану начал сбрасывать вес, и каждый новый день рождения он отмечает минус одним килограммом. Форвард понял, что надо уменьшать мышечную массу, чтобы заморозить футбольное старение и на время сохранить главные преимущества: резкость и скорость.

Пока все получается: в прошлом году физическое состояние Роналду шокировало медперсонал «Ювентуса», который отметил, что здоровье футболиста соответствует показателям 20-летнего спортсмена.

Фото: Instagram/francisobikwelu; Gettyimages.ru/Adam Pretty

Другие посты блога

Все посты