Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Третья форма «Барселоны» – ретро с отсылкой к 90-м. На цвет Nike вдохновила утка

Третья форма «Барселоны» – ретро с отсылкой к 90-м. На цвет Nike вдохновила утка

Пике рассказал, почему это важнейший период в истории клуба.

Автор — Tribuna.com
14 сентября 2019, 11:05
Третья форма «Барселоны» – ретро с отсылкой к 90-м. На цвет Nike вдохновила утка

Пике рассказал, почему это важнейший период в истории клуба.

Nike показал третью форму «Барселоны» на сезон-2019/20, и она тоже в стиле ретро – отсылка к сезону-1996/97. Тогда Роналдо забил 47 голов, а клуб выиграл Кубок и Кубок кубков.  Цвета – teal green, почти непереводимая игра слов. Teal – это чирок-свистунок, подвид утки. У нее есть полосы с похожим окрасом. 

Жерар Пике вспомнил, какими были девяностые для «Барсы»:

«Моя первая футболка «Барселоны» – Meyba, – вспоминает Пике. – Это было в начале девяностых. Для меня это было чем-то особенным, потому что я был сумасшедшим болельщиком. Получить первую футболку – это что-то невероятное».

Meyba (местный каталонский бренд спортивной одежды) 10 лет делала «Барселоне» форму – с 1982-го по 1992 год. Как раз в 1992-м «Барса» выиграла первый Кубок чемпионов. И тот комплект у Жерара – один из любимых.

«Барселона» очень важна для города. Помню, в девяностых мы впервые выиграли чемпионат четыре раза подряд. А в год Олимпиады взяли Кубок чемпионов. Влияние клуба оказало положительный эффект на город. Это помогло вырасти и клубу, и городу», – отмечает Пике.

«Вторая запоминающаяся форма была в 99-м, когда клубу исполнилось 100 лет. Помню эту футболку, она очень крутая. Наполовину красная, наполовину синяя, эмблема «Барселоны» посередине, – объяснил Пике. – Девяностые в принципе были очень важной эпохой для клуба. Влияние Йохана Кройффа, потом достижения с ван Галом. Мы сейчас наверху именно благодаря тому, что случилось в начале девяностых, когда пришел Кройфф».

Прошлым летом Nike и «Барселона» подписали соглашение на 10 лет. Каждый год по новому контракту каталонцы будут получать по 100 миллионов евро. 

Фото: instagram.com/fcbarcelona; Gettyimages.ru/Simon Bruty, Clive Mason;

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты