Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/«Ливерпуль» за месяц три раза вытащил матчи на 90+. Клопп говорит, что без характера трофеи не выиграть

Автор — Tribuna.com
3 ноября 2019, 07:00
1

Ферги-тайм переехал в Мерсисайд.

В субботу «Ливерпуль» играл с «Астон Виллой» и горел 0:1. Матч перевернул Мане: сначала на 87-й минуте вырезал идеальный навес на Робертсона (шотландец пробил головой), а на 94-й замкнул подачу Трента Александра-Арнолда с углового. 2:1!

Это уже третий раз в этом сезоне, когда «Ливерпуль» забил важный гол в добавленное время. Вспоминаем предыдущие два.

5 октября, «Ливерпуль» – «Лестер» (2:1)

«Лисы» приехали отбиваться, а большую часть времени им это удавалось. 18:2 по ударам, 8:1 по ударам в створ. Единственный раз у «Лестера» попал Джеймс Мэддисон – этого оказалось достаточно для гола.

Но на 93-й минуте Мане обокрал Олбрайтона в штрафной, и тот сфолил. Джеймс Милнер уверенно исполнил 11-метровый.

30 октября, «Ливерпуль» – «Арсенал» (5:5)

В сумасшедшей перестрелке команде Клоппа приходилось догонять на протяжении почти всей игры. «Арсенал» быстро привез себе гол, но затем забил три в ответ.

«Ливерпуль» проигрывал 1:3, потом 2:4. На 62-й минуте Ориги классно развернулся возле штрафной и зарядил под перекладину – 4:4. Через 10 минут гости снова вышли вперед. Но на 94-й герой камбэка с «Барселоной» опять сравнял: Уильямс навесил с правого фланга в середину штрафной, а Ориги ударом с разворота пробил вратаря.

В серии пенальти воодушевленный «Ливерпуль» победил: в команде Клоппа все били точно, молодой вратарь Келлехер вытащил удар Себальоса.

Такие победы максимально подходят под понятие Ферги-тайм. Это явление назвали в честь Алекса Фергюсона, при котором «Юнайтед» очень часто дожимал противника на последних минутах.

«В перерыве я всегда говорю ребятам: будьте спокойны, не паникуйте, ждите, – рассказывал Фергюсон в интервью BT Sport. – А в последние 15 минут делайте, что хотите. Я азартный человек, и всегда призывал своих парней играть с азартом последние минуты. Это срабатывало множество раз, хотя и не всегда».

Характер и желание – главные составляющие победы на последних минутах. 20 октября «Олд Траффорд» вспомнил, что такое Ферги-тайм – правда, не от своей команды: «Ливерпуль» сравнял счет на 85-й минуте и в оставшееся время прижал «Юнайтед» к воротам.

«Я не удивляюсь заряженности моих парней, – говорил Клопп в сентябре. – Мне не обязательно отмечать это каждый день. Мы готовы сражаться в каждом матче, в каждом турнире.

Мы играем ради побед. В обычной жизни без твердого характера тяжело, но футбол без этого вообще невозможен. Иначе трофеи здесь не выиграть».

Но Джеймс Милнер предупреждает: если вы страдаете от чувства тревоги или у вас есть проблемы с сердцем, то вам не рекомендуется болеть за «Ливерпуль».