Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Левандовски не с этой планеты. Покер за 14 минут, лучший бомбардир «Баварии» в ЛЧ, догнал Румменигге

Левандовски не с этой планеты. Покер за 14 минут, лучший бомбардир «Баварии» в ЛЧ, догнал Румменигге

Великий.

27 ноября 2019, 11:16
3
Левандовски не с этой планеты. Покер за 14 минут, лучший бомбардир «Баварии» в ЛЧ, догнал Румменигге

Великий.

Если б «Золотой мяч» давали за осеннюю часть сезона, у Роберта Левандовского в этом году не было бы конкурентов. Вообще.

Поляк продолжает забивать космическими темпами. Во вторник пострадала «Црвена Звезда»: форвард «Баварии» отгрузил сербам четыре гола за 14 минут и 31 секунду – это самый быстрый покер в истории Лиги чемпионов.

Кажется, мы настолько привыкли к голевым сериям Левандовского, что иногда забываем удивляться. А удивляться стоит: Левандовски – великий. Доказываем свежими цифрами.

• Забил 33 гола в 26 матчах сезона. Причем распределил их по всем турнирам: 16 голов в 12 матчах Бундеслиги (лучший бомбардир), 10 голов в 5 матчах ЛЧ (лучший бомбардир), 6 голов в 6 матчах отбора на Евро, 1 гол в 2 матчах Кубка Германии. Не забивал только в Суперкубке против «Боруссии» («Бавария» проиграла 0:2).

Внимание: прямо сейчас у Левандовского больше голов в клубном сезоне, чем у Лео Месси, Луиса Суареса и Криштиану Роналду вместе взятых – 27 против 24.

• Стал лучшим бомбардиром «Баварии» в ЛЧ, обойдя Герда Мюллера. У Левандовского 46 голов, у Мюллера – 43. Всего же у поляка теперь 63 гола в ЛЧ (остальные забил за «Боруссию») – и он пятый игрок, кому покорилась отметка в 60 мячей. Больше только у Роналду (127), Месси (113), Рауля (71) и Бензема (63).

Еще Левандовски стал пятым игроком, забившим во всех пяти стартовых турах ЛЧ. До него это делали Алессандро Дель Пьеро, Сергей Ребров, Роналду и Неймар. Неплохая компания.

• Стал третьим игроком, забившим на групповой стадии Лиги чемпионов 10+ мячей. До него это делали Месси (10 голов в сезоне-2016/17) и Роналду (11 в 2015/16). У Левандовского еще один матч впереди – и что-то нам подсказывает, что будет новый рекорд.

• Занимает четвертое место в истории по средней результативности в ЛЧ (важно: речь именно об ЛЧ, а не КЕЧ) – 0,77 гола за игру. Лучше Роберта только Кейн, Месси и Ван Нистелрой, а Роналду чуть позади.

• Сравнялся с Румменигге по количеству голов за «Баварию» – 218, теперь они делят второе место. Стать первым Левандовски вряд ли удастся – у великого Герда Мюллера почти на 350 голов больше (564).

«Мог забить еще 2 гола, но важно, что мы повеселились», – отметил после матча с «Црвеной» Левандовски. А потом в твиттере уже честно добавил: «Я должен признаться... Я одержим голами».

Голевая жажда не покидает Роберта даже после покера – кажется, это только начало легендарного сезона.

Фото: globallookpress.com/Sven Hoppe/dpa, Shi Zhongyu/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты