Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Неймар – красавец: отдал пенальти Кавани, который сейчас почти не играет. Недавно они не хотели делиться друг с другом

Милая история из Парижа.

12 декабря 2019, 08:01
4

Милая история из Парижа.

«ПСЖ» закрыл групповой этап матчем с «Галатасараем». Вечер получился легким: два гола к перерыву и итоговые 5:0.

Пятый гол с пенальти забил Эдинсон Кавани. И вокруг этого события есть сразу два важных сюжета.

1. Пенальти для «ПСЖ» на 82-й минуте заработал Килиан Мбаппе. Мяч в руки взял Неймар – именно он бил последний 11-метровый «Парижа» (4 декабря с «Нантом»). Бразилец уже забил и мог добавить еще, но у него были другие планы: Ней с подчеркнутым уважением передал мяч Кавани.

Эдинсон оценил.

Лучший бомбардир в истории «ПСЖ» пробил в правый угол, и в следующую секунду на него с поздравлениями запрыгнул радостный Ней.

Замечательно.

В этой идеальной сцене нет ни следа от напряжения двухлетней давности. В сентябре 2017-го Кавани и Неймар поругались во время матча с «Лионом»: тогда бразилец с помощью Дани Алвеса отодвинул Эдинсона от штрафного, а тот в ответ забрал пенальти. Французские медиа много писали об испорченных отношениях двух звезд: Ней якобы даже просил руководство продать Кавани.

Через пару месяцев у истории было продолжение: Неймар разорвал «Дижон» (4+2), но болельщики «ПСЖ» освистали его за то, что он не отдал пенальти уругвайцу, который мог в тот день обойти по голам Ибрагимовича.

Пожалуй, нам всем больше нравится, когда дела решаются так, как с «Галатасараем».

2. Кавани впервые забил в этой Лиге чемпионов. Он очень мало играет в первой части сезона: из-за полученной в третьем туре чемпионата травмы Эдинсон пропустил два месяца – за это время в Париже освоился Мауро Икарди (у пока арендованного аргентинца 12 голов в 15 матчах). С октября Кавани лишь однажды вышел в старте и полностью просидел два матча ЛЧ на скамейке. С «Галатасараем» у него было 23 минуты.

«Мы оба знаем, что ему крайне тяжело. Для меня эта ситуация тоже грустная. В начале сезона Кавани был травмирован, и это не его вина. Мауро [Икарди] очень хорошо играл в этот период, много забивал. Когда играем 4-3-3, у нас есть три классных игрока на позицию центрфорварда – Килиан [Мбаппе], Мауро и Эдинсон. Мне жаль, потому что сейчас я не могу включить его в стартовый состав. При этом Кавани не заслуживает места на скамейке. Он очень профессионален. Он заряжает команду позитивной энергией. Но сейчас я не могу дать ему много игрового времени», – объяснял Томас Тухель.

Контракт Кавани заканчивается следующим летом. На него уже выходил «Атлетико». На уровне слухов фигурирует и «Лос-Анджелес Гэлакси».

Альтруизм Неймара с «Галатасараем» очень понравился Тухелю: «Это красивый жест. Каждый может видеть: Неймар – очень чувствительный. Он отдал мяч Эди, и для команды это хороший знак», – сказал после матча тренер.