Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Магуайр против «Челси» – 🌪: избежал красной за удар ногой между ног, забил, отменил гол Жиру офсайдом

Магуайр против «Челси» – 🌪: избежал красной за удар ногой между ног, забил, отменил гол Жиру офсайдом

«Это не удаление, он играл в мячи!»

18 февраля 2020, 08:43
Магуайр против «Челси» – 🌪: избежал красной за удар ногой между ног, забил, отменил гол Жиру офсайдом

«Это не удаление, он играл в мячи!»

«Юнайтед» третий раз в сезоне обыграл «Челси» (2:0) – и на этот раз не обошлось без везения: еще в середине первого тайма команда могла остаться вдесятером.

Кристенсен отпасовал на ход Батшуайи, бельгийца опередил Харри Магуайр, капитан «Юнайтед» выбил в аут. Правда, англичанин не удержался и завалился в техническую зону «Челси».

За ним по инерции летел Батшуайи – и вот главный предмет спора: Магуайр выставил вверх ногу, на нее наткнулся форвард.

Выглядит неприятно, правда?

Но ВАР-рефери Крис Кавана решил, что это не красная.

За похожую отмашку лежа Сона недавно удалили – кстати, тоже в матче с «Челси». Правда, тогда нога корейца была гораздо выше, и он гораздо резче выбрасывал ее в сторону соперника – возможно, в таких деталях и есть разница между удалением и прощением?

Сеск Фабрегас расценил эпизод с Магуайром однозначно: твитнул, что это красная. Аккаунт «Челси» ретвитнул с вопросом «Кто согласен с Сеском?».

Гари Невилл согласился, что защитника нужно было удалять: «Главная ошибка ВАР – то, что Магуайр остался на поле».

Забавней всех отреагировал автор FootballJOE Саймон Ллойд: «Это не красная. Он играл в мячи». Мячи на английском – balls, как и та часть тела, в которую Магуайр попал сопернику. Кажется, за этой издевкой тоже мнение в пользу красной.

Бывший английский топ-судья Марк Клаттенбург разложил все в экспресс-колонке для Daily Mail: «Сначала я тоже был на стороне Магуайра, но повторы доказали, чтобы защитник «Юнайтед» совершил второе движение ногой в сторону Батшуайи, его он мог избежать. Было четкое движение в направлении паха соперника – Магуайра нужно было удалить. ВАР смотрел момент, но не признал эпизод грубой ошибкой главного судьи Энтони Тэйлора. Давайте вспомним: это ведь именно Тэйлор работал на матче «Тоттенхэм» – «Челси», когда удалили Сона. Уверен, если бы Энтони посмотрел эпизод на мониторе, он бы дал красную».

Сам Харри объяснил, что не хотел причинить вред Батшуайи – списал все на защитную реакцию. Но выглядел при этом смущенным, вспоминать эпизод ему было явно некомфортно.

«Вот как это выглядело в моих глазах: показалось, что соперник падает на меня, я выставил ногу, чтобы этого не произошло – возможно, на видео или просто со стороны это смотрелось хуже, чем было на самом деле.

Но я точно не бил соперника, точно не собирался делать ему больно, скорее автоматически получилось такое движение ногой. Так что, думаю [не давать мне красную] – это правильное решение. А у соперника прошу прощения», – объяснил защитник в эфире Sky Sports после игры.

Неудаление Магуайра – ключевой момент не только потому что «МЮ» не остался в меньшинстве. Во втором тайме капитан «Юнайтед» забил второй гол (открыл счет Марсьяль) и закрепил преимущество: Фернандеш идеально подал угловой, Харри перепрыгнул Рюдигера и вколотил головой!

Это первый гол Магуайра в нынешнем сезоне АПЛ. Защитник забил в 26-м матче 23-м ударом по воротам – видимо, он ждал, пока «Юнайтед» купит Бруну.

Харри и рассчитывал прервать безголевую серию в этом матче: до игры он пообещал младшему брату Лоренсу (кстати, тоже футболисту – он играет в пятой лиге за «Честерфилд»), что забьет – скрин переписки брат сразу же запостил.

Но и это еще не все. Вовремя поджатая нога Харри спасла «Юнайтед» от гола Жиру и нервной концовки. Француз красиво выскочил на пас Маунта и замкнул головой – но гол не зачитали: стопа Жиру была ближе к воротам. На стоп-кадре кажется, что Магуайр сознательно не делает шаг вперед – возможно, это новая тактика (как руки за спину, чтобы снизить риск пенальти) для участившихся филигранных эпизодов.

Этих вопросов бы не возникало (и обещание брату бы не сбылось, если бы движение Магуайра ногой посчитали агрессивным (не факт, что должны были, но как минимум могли). Но в итоге Харри – главный герой еще двух важнейших эпизодов и как минимум один из главных в ключевом победном матче.

Фото: globallookpress.com/Salvio Calabrese via www.imago-i/www.imago-images.de, COLORSPORT/DANIEL BEARHAM

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты