Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/«Барселона» платит фэйковым аккаунтам за критику своих же игроков. Клуб все отрицал, но журналисты нашли доказательства

«Барселона» платит фэйковым аккаунтам за критику своих же игроков. Клуб все отрицал, но журналисты нашли доказательства

18 февраля 2020, 15:35
3
«Барселона» платит фэйковым аккаунтам за критику своих же игроков. Клуб все отрицал, но журналисты нашли доказательства

Бартомеу потратил миллион евро.

Скандалы в «Барселоне» даже не думают заканчиваться. В начале февраля Абидаль обвинил игроков в недостаточных усилиях, Месси взбесился и, кажется, засобирался на выход.

Теперь – новая серия. Одна из крупнейших радиостанций Испании Cadena Ser – точнее, ведущие шоу Que t’hi jugues – заявила, что «Барселона» наняла аналитическую компанию I3 Ventures, которая работает над позитивным имиджем Жозепа Бартомеу в соцсетях. Срок президентства Бартомеу заканчивается в 2021-м, но, кажется, Жозеп делает все, чтобы его переизбрали.

По информации источника, I3 Ventures ведет почти 100 аккаунтов в твиттере и фэйсбуке, которые публикуют положительную реакцию на новости о президенте и негатив про Месси, Пике, Гвардиолу и конкурентов Бартомеу на пост президента.

Например, на странице ФБ Justicia y dialogo en el deporte Жерару Пике достается за Кубок Дэвиса, организацией которого занимается испанец.

Alter Sports троллит Пепа за то, что в Манчестере он разбил 4 машины за 4 года, но не выиграл ни одной ЛЧ без Месси.

Самому Лео досталось за то, что долго тянул с подписанием контракта; Хави и Пуйолю – за критику руководства и т.д.

Согласно Que t’hi jugues, Барселона пользуется услугами I3Ventures с 2017 года – за это время клуб оплатил шесть счетов на общую сумму почти 1 миллион евро.

Экс-кандидат в президенты «Барсы» Агусти Бенедито (на выборах 2015-го он занял третье место с 7,16% голосов) заявил, что подаст в суд на Бартомеу за клевету в соцсетях – в проплаченных постах ему тоже досталось.

«Они не останутся безнаказанными. Они ответят в суде, это точно», – написал Бенедито в твиттере, добавив хештег #Бартомеувотставку.

В 2017-м Бенедито уже пытался свергнуть Бартомеу: собирал подписи болельщиков, чтобы выразить президенту вотум недоверия. Тогда у Бенедито ничего не вышло: вместо требуемых 16 600 подписей «сосьос» собрали 12 504.

«Барселона» признает работу с I3 Ventures, но это сотрудничество никак не связано с хейтом в сторону игроков и кандидатов в президенты. На официальном сайте клуб выложил заявление:

• «Барселона» подтверждает контракты с компаниями, которые мониторят соцсети на положительные и отрицательные комментарии, но отрицает любые контракты на ведение аккаунтов, которые публикуют негативные или оскорбительные сообщения;

• Компания I3 Ventures, оказывающая услуги клубу, не имеет никакого отношения к упомянутым аккаунтам. Если бы клуб обнаружил, что I3 Ventures занимается подобным, то разорвал договор и предпринял бы все необходимые меры для защиты своих интересов.

В «Барселоне» требовали опровергнуть информацию и собирались судиться с каждым, кто продолжит обвинения, но во вторник радиостанция Cadena Ser предъявила доказательства. В программе El Larguero зачитали 36-страничное досье, в котором, указано, что шесть аккаунтов, размещавших критические посты, принадлежат компании I3 Ventures.

Документ подписан компанией Nicestream, которой руководит Карлос Ибаньес – директор I3 Ventures. Именно с Ибаньесом встречался Жауме Масферрер, помощник Бартомеу, отвечающий в том числе и за digital-стратегию в «Барселоне». 

После этого стало известно, что клуб расторгнет контракт с I3 Ventures, а президент Жозеп Бартомеу встретится с капитанами «Барселоны», чтобы обсудить ситуацию с PR-скандалом.

Фото: REUTERS/Albert Gea

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты