Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/«Чинандега» грамотно сыграла первым номером, «Реал Мадрис» провалился на флангах

«Чинандега» грамотно сыграла первым номером, «Реал Мадрис» провалился на флангах

Разбор центрального матча чемпионата Никарагуа от блога «Никарагуа, Никарагуа». Коронавирус косит европейский футбол. Затронул и Украину. Скорее всего, сегодня УПЛ будет приостановлена. Белорусский же футбол заразы не боится и первый тур пройдет в намеченные ранее сроки. Пока чемпионат не начался, а лига чемпионов не может скрасить ожидание во вторник вечером, не стоит лезть в интернет в поиске ретро-матчей. Это просто скучно. Предлагаю обратить внимание на чемпионат Никарагуа. Если вы думаете, что это уровень двора, то глубоко заблуждаетесь. Переполненные стадионы, борьба за...

17 марта 2020, 18:49
«Чинандега» грамотно сыграла первым номером, «Реал Мадрис» провалился на флангах

Разбор центрального матча чемпионата Никарагуа от блога «Никарагуа, Никарагуа».

Коронавирус косит европейский футбол. Затронул и Украину. Скорее всего, сегодня УПЛ будет приостановлена. Белорусский же футбол заразы не боится и первый тур пройдет в намеченные ранее сроки. Пока чемпионат не начался, а лига чемпионов не может скрасить ожидание во вторник вечером,  не стоит лезть в интернет в поиске ретро-матчей. Это просто скучно. 

Предлагаю обратить внимание на чемпионат Никарагуа. Если вы думаете, что это уровень двора, то глубоко заблуждаетесь. Переполненные стадионы, борьба за каждый метр поля и невероятная интрига – то, чем берет Лига Примера. Для первого знакомства – матч шестой и седьмой команды – «Чинандеги» и «Реал Мадрисы».

***

Оба тренера провели ротацию после неудачных матчей прошлого тура. Рейна Эспиноза (тренер «Чинандеги») посадил на скамейку Элиаса Перейру, Альварадо и Тобаля, которые провалили игру с «Реал Эстели» (1:5 в гостях). Травмирован был Брайан Риос. Их место заняли Мелендес, Венерио, Барриос и Кабрия соответственно.

У Хуана Рамиреса («Реал Мадриса») не было причин рубить с плеча. Нулевая ничья с «Хувентусом» в гостях была позитивным результатом, учитывая концовку того матча. У Рамиреса было только два изменения, оба связаны с нефутбольными причинами: у Куиноньеса родился 12-й сын, а Ренди Диас был ранен в ходе перестрелки между наркокартелями. Заменой стали Трухильо и Мигель Гомес. Именно их ошибки привели к поражению команды.

И Эспиноза, и Рамирес сделали ставку на фланги. У хозяев за правую бровку отвечал Бонилья (можете знать его по выступлениям за «Лас Сабанас» и «Манагуа»), у гостей на левом фланге роль фулбека исполнял Зеледон. Но ключевым стало противостояние в центре поля. Васкес и Райо с первых же минут начали проигрывать этот участок поля Молине, который регулярно обходил их, создавая свободное пространство для партнеров.

«Реал» присел к своим воротам уже к 25-й минуте. Связку Тиноко-Амадор «Чинандега» прессинговала большими силами. Порой гостям не удавалось даже выйти из собственной штрафной.

При этом левый фланг «Чинандеги» в первой половине первого тайма был проходным двором. Кристиан Гомес попросту не успевал за однофамильцем Мигелем Гомесом. 

Но именно после ошибки Мигеля был забит первый гол в матче. Изагуирре обокрал его на фланге и протащил на чужую половину

Затем отдал на Лацо, который тонким пасом нашел Мелендеса. Тому оставалось лишь реализовать выход один на один. На лицо еще и ошибка левого защитника «Реал Мадрисы» Трухильо. Он на десять шагов отстал от забивавшего.

Во втором тайме «Реал» перешел на игру в два защитника. В атаку вышли Пинеда и Родригес. Это была тактическая ошибка Рамиреса. Он поспешил бросать силы на атаку так рано. Этим и воспользовалась «Чинандега».

В начале тайма хозяевам удалась быстрая контратака. В этот раз за соперником не успел все тот же Мигель Гомес. Пришлось фолить.

Удар с 11 метров от Алькасара – 2:0.

Гости почти сразу забили. Судья засчитал, но потом побежал смотреть ВАР. 

Все-таки офсайд у Бордаса был.

Рамирес выпустил пятого форварда – Вивероса. И это принесло плоды. Именно он замкнул подачу со штрафного. Тут уже ошибка защиты «Чинандеги» – никто не закрывал дальнюю штангу. Удивительно, но там стояло сразу два неприкрытых игрока гостей. 2:1.

Кипер хозяев Канате получил указание тянуть время. Сначала он подтягивался на перекладине.

А потом его 3 минуты упрашивали не уходить домой. По регламенту чемпионата Никарагуа – кто принес мяч, тот и решает, когда заканчивается игра.

«Реал» наседал с помощью фланговых передач. Их раз за разом прерывал капитан хозяев Бонилья, который, к слову, впервые в сезоне играл в защите. Как вы помните, обычно он выходил на позиции опорника. В этой игре он напомнил Мальдини лучших времен. Поэтому эксперимент с этой перестановкой можно считать удачным.

На 77-й минуте игроки обеих команд устроили обряд, посвященный богу Ра. Двое футболистов лягли на землю, один – встал на колени. Это традиционный никарагуанский ритуал.

«Чинандега» таки дотерпела до конца матча. Три очка в кармане.

Три главных вывода по этому матчу:

– Эспиноза сделал удачные перестановки в составе;

– результат сделали индивидуальные ошибки защиты «Реала Мадрисы»;

– Рамирес провалился с заменами в перерыве;

– «Чинандега» играет лучше против соперников с высокой линией защиты;

– даже в Никарагуа газон круче, чем у некоторых команд УПЛ. 

Хозяева остались на шестом месте, гости опустили на восьмое. От последнего места отрыв теперь всего в три очка. Напомним, худшую команду лиги по итогам сезона скармливают крокодилам.

Отличный повод сменить тренера для руководства «Мадрисы».

Фото: LPN

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты