Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Украинский спорт против коронавируса: закупают аппараты искусственной вентиляции легких и маски

Украинский спорт против коронавируса: закупают аппараты искусственной вентиляции легких и маски

Борьба продолжается

23 марта 2020, 14:25
Украинский спорт против коронавируса: закупают аппараты искусственной вентиляции легких и маски

Украинские клубы не остались в стороне от борьбы с эпидемией коронавируса. Они не только записывают ролики для фанатов с просьбой оставаться дома, но и закупают для больниц экспресс-тесты и необходимое оборудование.

Особенно это касается аппаратов искусственной вентиляции легких. Они очень важны для лечения людей с COVID-19.

«Шахтер»

Президент «горняков» Ринат Ахметов выделил 300 млн гривен (около 10 млн евро) на противодействие эпидемии коронавируса. Бизнесмен использовал ресурсы своих компаний и фондов, в том числе и «Шахтера».

Уже закуплено и передано МЗ оборудование для лечения осложнений коронавируса: аппараты искусственной вентиляции легких шведского производства и другое оборудование. Фонд Рината Ахметова также закупил средства индивидуальной защиты для украинских медиков и 20000 экспресс-тестов, 22 аппарата ИВЛ для автомобилей скорой помощи.

Для всей страны закупят еще 300 000 экспресс-тестов на коронавирус. И дополнительно будут приобретены как минимум 200 аппаратов искусственной вентиляции легких и другое оборудование.

«В сотрудничестве с Минздравом мы сделаем все, чтобы остановить распространение коронавируса. Только объединив наши усилия перед лицом опасности, мы сможем сделать так, чтобы Украина справилась со всеми вызовами, которые перед ней стоят », – сказал Ахметов.

«Ворскла»

Команда финансово поможет медицинским учреждениям Полтавщины.

«Департамент здравоохранения Полтавской ОГА предоставит информацию о потребности в закупке тех или иных лекарств и средств защиты, чтобы целенаправленно противодействовать ныне существующим угрозам и предупредить их.

Чтобы средства не выделялись «в никуда» и на препараты, которые могут быть не использованы, инициативная группа сотрудничает с представителями Департамента здравоохранения, учитывая все потребности. В среде группы компаний FERREXPO существует договоренность о территориальном распределении оказания помощи.

ФК «Ворскла» акцентировано занимается потребностями Полтавской областной инфекционной больницы и призывает присоединиться всех неравнодушных граждан к поддержке этой инициативы», – заявил вице-президент клуба Олег Лысак.

В «Ворскле» отметили, что оказание помощи будет бессрочным.

«Десна»

Черниговцы открыли волонтерский штаб по поддержке населения во время карантина в Украине.

«Вирус COVID-19 уже стал проблемой мирового масштаба и, в том числе, влияет на Украину. Государственные меры по предупреждению распространения вируса являются своевременными, но мы тоже не можем оставаться в стороне, – отметил вице-президент «Десны» Игорь Базалинський. – «Десна» продолжает информировать население и обеспечивает людей минимальными средствами защиты ».

Клуб организовал центр выдачи антисептиков и масок на стадионе имени Гагарина.

«Информационные буклеты мы сделали в клубных цветах со всеми рекомендациями МОЗ. Раздаем их вместе с антисептиками и масками в кассах стадиона всем, кто в этом нуждается, но по одному в руки. Также развозим их по социальным заведениям – детским домам, центрам реабилитации, домам престарелых и некоторым больницам. Нам звонят на горячую линию, а мы привозим.

Кроме того, мы оставили в буклетах номер телефона нашего клубного врача. Если людям нужна консультация, то можно ему звонить. Волонтерский штаб будет работать до тех пор, пока будет длиться карантин. Маски и антисептики мы докупаем. Точной суммы расходов я не знаю. Например, мы купили 50 000 масок по 12 гривен.«Антисептики приобрели также за подобную цену. Люди, которые работают в штабе, это сотрудники клуба. Свою работу они выполняют на волонтерских началах», – рассказал Tribuna.com пресс-атташе «Десны» Александр Шевченко.

«Александрия»

Клуб совместно с компанией «Агровиста» оплатил оборудование для трех медицинских учреждений Кировоградской области. Всего выделили на это более 5 млн гривен.

Областная, детская областная и Александрийская городская больницы получат аппараты искусственной вентиляции легких. Кроме того, медицинским учреждениям передадут аппаратуру, необходимость в которой подсказали сами врачи.

«Нам оперативно удалось отыскать надежных поставщиков и приобрести в первую очередь для детской областной больницы столь необходимый аппарат искусственной вентиляции легких. Нам сообщили, что его уже установили. Это основной медицинское учреждение, где лечат детей со всей Кировоградщины, поэтому дополнительное оборудование всегда актуально», – сказал президент« Александрии »Сергей Кузьменко.

«Колос»

Команда из Ковалевки помогла больницам Киевской области.

«Мы ответственно относимся к существующей проблеме и делаем все для того, чтобы борьба с пандемией в нашем регионе была максимально эффективной, – отметил президент «Колоса» Андрей Засуха. – «Наш клуб и агрофирма «Рассвет» закупили для Васильковской, Фастовской и Белоцерковской районных больниц 10 современных аппаратов для искусственной вентиляции легких. Они имеют 8 расширенных режимов работы.

Также мы обеспечили медицинский персонал больниц всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и приобрели медикаменты для максимально эффективной работы учреждений во время карантина».

«Белый Барс»

Президент хоккейного клуба Константин Ефименко закупил оборудование для определения коронавируса для Центральной вирусологической лаборатории Центра общественного здоровья МЗ Украины. Об этом председатель наблюдательного совета в фармацевтической компании «Биофарма» сообщил на своей странице в Фейсбук.

«Для эффективного лечения любой болезни, в том числе и коронавирусной инфекции, нужно как можно быстрее установить диагноз.

Только мы с моим партнером Василием Хмельницким, закупили и передали Центральной вирусологической лаборатории Центра общественного здоровья МЗ Украины комплексную линию для проведения тестов (лабораторное тестирование методом полимеразной цепной реакции) с набором реагентов. Указанное оборудование позволит проводить тысячу тестов за 12 часов. Компания «Биофарма» проинвестировавшая 6 млн гривен, подарила это оборудование государственной лаборатории. Вирусы пройдут, а это оборудование еще послужит Украине», – написал Ефименко.

Также президент «Белого Барса» позаботился о больнице в Белой Церкви.

«Мы выделили 5 000 000 гривен для помощи нашему родному городу. В частности, мы оплатили два аппарата искусственной вентиляции легких и другое необходимое оборудование. В ближайшее время также будут закуплены тест-системы для экспресс-тестов и маски. Все это мы передадим нашей больнице».

Александр Ярославский

Бывший владелец «Металлиста» стал руководителем антикризисного штаба в Харьковской области. Также он выделил 13 млн долларов на борьбу с коронавирусом в регионе.

«Из них 10 млн пойдет на тест-системы, которые едут из Китая, и уже скоро будут в харьковских больницах. Два миллиона мы распределили на закупку масок и медицинского оборудования. Плюс один миллион, который предназначался для Харьковщины. Готов работать 24 часа в сутки. Выражаясь футбольной терминологией, до финального свистка – пока мы не сотрем коронавирус в порошок », – сказал Ярославский.

Также бизнесмен договорился со своим другом и самым богатым человеком Азии Джеком Ма о тест-системах для диагностики коронавируса на 80 000 000 долларов.

«Мы договорились с Китаем – спасибо им и Джеку Ма (владелец сервиса Alibaba). Он нам помог – профинансировал на 80 000 000 долларов. Благодаря ему и благодаря господину Ярославскому мы ожидаем прибытия этих быстрых тестов в Украину. И это будет примерно на миллион человек », – сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Ярославского и Джека Ма связывают дружеские отношения. Ранее китайский миллиардер побывал в Харькове по приглашению украинского бизнесмена, а также посетил экономический форум в Киеве.

Фото: фейсбук Костянтина Єфименка, delo.ua, «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты