Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Игроки против продолжения чемпионата, убитые поля и фанаты на заборах. Только здесь и в Беларуси есть футбол

Игроки против продолжения чемпионата, убитые поля и фанаты на заборах. Только здесь и в Беларуси есть футбол

Никарагуа форева!

Автор — RomanSL
2 апреля 2020, 15:20
5
Игроки против продолжения чемпионата, убитые поля и фанаты на заборах. Только здесь и в Беларуси есть футбол

Никарагуа форева!

Чемпионат Беларуси уже несколько недель претендует на звание единственного в мире действующего футбольного турнира. Одной из последних преград на пути к титулу является первенство Никарагуа или, как его там называют, Liga Primera. На прошлых выходных, не боясь пандемии коронавируса, лишь эти два стойких чемпионата играли свои матчи. Так что же творится в чемпионате Никарагуа и насколько наша высшая лига отличается от первенства в Центральной Америке?

Футбольные поля

Приезжие футболисты часто жалуются на качество белорусских полей. Например, Александр Нойок и Артем Милевский своими силами хотели постелить новый газон на «Маяковке».

Но, оказывается, футболисты просто не видели стадионов, на которых играются матчи высшей лиги Никарагуа. А выглядят они следующим образом.

А вот эти ворота многим напомнят стадионы из детства, когда штрафная площадка была полностью вытоптана, а в центре поля был идеальный (не всегда) газон. Может, в Никарагуа играют не в классический футбол, а, например, в «тысячу»?

Ощущение, будто смотришь матч из пост-апокалипсиса.

Что касается посещаемости, то любители белорусского футбола часто шутят над тем, что никакой коронавирус не сможет изменить количество болельщиков, ведь их как не было, так и не будет. Опять же, стоит обратить внимание на «вышку» Никарагуа, и на душе сразу становится легче. Желающих вкусить качественного футбола из этой страны не так уж много.

Возможно, причиной такой проблемы является банальное отсутствие трибун на некоторых аренах. Даже понаблюдать за игрой «Ювентуса» (правда из Никарагуа) возле деревьев собралось не так много народа.

Однако отсутствие трибун настоящих болельщиков не пугает. Они и без них неплохо справляются.

Есть в Никарагуа и суперсовременные арены. Вот одна из них, правда, приспособленная и под другие виды спорта. Но судьям такой стадион должен нравиться, ведь определять офсайд с такими модными и яркими желтыми линиями куда проще.

Комментаторы и трансляция

Существует мнение, что комментариям на телеканалах «Беларусь 5» не хватает огня, и зритель частенько использует футбол на белорусском ТВ в качестве идеального снотворного. Уж очень камерная и безэмоциональная обстановка в комментаторской. Неудивительно, что многие любители белфутбола с появлением нашего чемпионата на российском ТВ начали переключать каналы и смотреть футбол под звуковое сопровождение соседей.

Однако, опять же, не все так плохо, ведь существует чемпионат Никарагуа. Вы только зацените эти комментарии. Кажется, комментатор матча сидит в комнате с абсолютно голыми стенами без какой-либо аппаратуры – эхо неплохо так режет слух (отметка 56:38)

Иногда в вашу трансляцию может ворваться непонятный посторонний шум, который будет сопровождать вас весь матч (отметка 14:20)

Однако никарагуанский стиль празднования забитых мячей, так или иначе, все равно дает фору белорусским комментаторам. Тут без шансов (отметка 20:47)

Команды с громкими именами

В чемпионате Никарагуа присутствуют гранды. Сразу бросаются в глаза две дружины, которые своими названиями уж очень что-то напоминают. Встречайте: «Реал Мадриз» и «Ювентус». Криштиану Роналду ставит лайк тому факту, что эти команды играют в одном чемпионате.

Однако, несмотря на громкие названия, команды звезд с неба не хватают и болтаются блиэе к концу таблицы. В лидерах, как это частенько бывает, столичная команда.

Как мы убедились, такой серьезный соперник, как чемпионат Никарагуа, вполне способен навязать борьбу ЧБ за звание единственного в мире действующего первенства. Глядя на весь колорит, удивляешься: почему все приобретают права на показ белорусского турнира, но абсолютно никто не обращает внимание на первенство Никарагуа?

Футболисты начали протестовать против продолжения чемпионата

Последний матч «Ферретти» играл с «Дириангеном», многолетним флагманом местного футбола.

Игроки «Дириангена» – одного из флагманов местного футбола и единственного частного клуба в элитном дивизионе – в последнем матче против «Ферретти» провели акцию: вышли на поле в медицинских масках (а кто-то еще и в латексных перчатках). На командном фото футболисты стояли в метре друг от друга – социальное дистанцирование. Но играть все равно пришлось – конечно, без масок и перчаток.

В Никарагуа официально подтвердили только пять случаев заражения коронавирусом и одну смерть. Но в соседних странах, с которыми плотные экономические и географические связи, все куда хуже. В Гондурасе 219 зараженных и 14 смертей, в Сальвадоре 41 заболевший и 2 погибших, в Коста-Рике – 375 зараженных и 2 смерти. Даже на многих островах Карибского бассейна больше подтвержденных случаев заболевания.

Источник: Liga Primera

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты