Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Белфутбол почтил День Победы: игроки – с портретами воинов, судьи – с белорусской заменой георгиевских лент

Белфутбол почтил День Победы: игроки – с портретами воинов, судьи – с белорусской заменой георгиевских лент

Отдали дань уважения.

Автор — Fratello d’Italia
11 мая 2020, 13:09
Белфутбол почтил День Победы: игроки – с портретами воинов, судьи – с белорусской заменой георгиевских лент

День Победы – безусловно, один из важнейших праздников для Беларуси. В этом году торжественный день обсуждался как никогда много – решение властей о проведении парада 9-го мая во время пандемии вызывало вопросы у многих. Но все-таки он состоялся – реакция была неоднозначной в том числе и из мира спорта.

Люди из мира белфутбола ни на параде, ни в дискуссии вокруг него замечены не были. Но из чемпионата Беларуси все-таки была своя реакция на День Победы.

Началась она с матча «Немана» и «Руха», который проходил как раз 9-го мая. На преигровое исполнение государственного гимна футболисты обеих команд вышли с портретами воинов, освобождавших территорию нашей страны от фашистских захватчиков во время Великой отечественной войны.

На следующий день акция продолжилась на других матчах тура. С портретами героев вышли футболисты «Ислочи» и «Белшины».

«Витебск» и «Шахтер» также поддержали инициативу.

В Борисове, где играли «Смолевичи» и БАТЭ, футболисты также вышли на поле с фотографиями воинов в руках.

А вот на проходившем в Бресте динамовском дерби акция почему-то не продолжилась. 

Футболисты на матче тура появились безо всяких напоминаний про День Победы, но зато эстафету подхватили арбитры игры. Амин Кургхели и его помощники Виктор и Андрей Гетиковы вышли на поле в форме, украшенной «яблоневым цветом» – атрибутом, который используется в Беларуси как официальный символ торжеств 9-го мая.

Долгое время у нас в стране такую роль выполняла «георгиевская лента», но в 2015-м от нее отказались. В кулуарах ходили разговоры, что это было вызвано ситуацией с Крымом и Донбассом, а также тем, что прежний символ активно использовался сепаратистами из ДНР и ЛНР. Однако официально в белорусском правительстве таких заявлений, разумеется, никто не делал.

Отметим, что ни в одном другом матче тура арбитры с таким аксессуаром на поле не выходили. Зато в Бресте судьи были в нем на протяжении всей игры.

«Яблоневый цвет» украсил даже форму резервного судьи этого матча – Ольги Терешко.

Что думаете о таких акциях в честь Дня Победы? Пишите свое мнение в комментарии.

Другие посты блога

Все посты