Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Кургхели снова судил финал Кубка – опять с голом имени Волкова в добавленное! Мяч отменили, «забившие» проиграли

Кургхели снова судил финал Кубка – опять с голом имени Волкова в добавленное! Мяч отменили, «забившие» проиграли

...

Автор — Fratello d’Italia
1 июля 2020, 19:35
12
Кургхели снова судил финал Кубка – опять с голом имени Волкова в добавленное! Мяч отменили, «забившие» проиграли

В нынешнем сезоне к белорусским судьям хватает вопросов – серьезные ошибки случаются у них едва ли не в каждом туре. Порой «косяки» получаются совсем уж громкими – как например, у Виталия Севостьяника с засчитанным голом Юлиуса Сзоке в зарубе БАТЭ и «Шахтера». А ведь это лучший арбитр сезона-2019!

Были большие вопросы и к еще одному белорусскому рефери FIFA – Амину Кургхели. Решающий гол дефа БАТЭ Захара Волкова в финале Кубка Беларуси против Бреста вышел весьма спорным – мяч за несколько секунд до него угодил в руку Станиславу Драгуну.

Правда, если Севостьяника за ошибку наказали штрафом и отстранением от игр «вышки» на два тура, то Кургхели никаким санкциям не подвергли. А чуть больше чем через месяц ему доверили провести еще один финал Кубка – на этот раз Молдовы. Только почему-то гомельчанину пришлось работать в чужой стране не с привычными ассистентами Андреем и Виктором Гетиковыми, а в компании линейных Юрия Хомченко и Сергей Косовца. 

В этом матче судьи оказались не единственными белорусами на поле. В составе «Сфынтул Георге» биться за Кубок с «Петрокубом» с первых минут вышел еще один Волков – Роман, экс-форвард «Городеи», который в 33 года решился на первый легионерский опыт и зимой 2020-го перебрался в состав молдавского клуба. В «Сфынтуле» белорус уже даже успел поднять над головой один трофей, забив в решающем матче победный гол.

А главный эпизод финала Кубка случился на 90+3 минуте матча – когда форвард «Сфынтула» Михаил Гечев отправил мяч в ворота после навеса от Сергея Истрати. Но радость футболистов получилась недолгой – Кургхели отменил гол из-за офсайда, который зафиксировал один из «неродных» помощников. Вот видео, которое дает полную картину эпизода.

Причем кажется, что на итог эпизода прямо повлиял как раз Волков, который тоже был в штрафной. Очевидно, что при подаче Истрати все игроки его команды находились в правильном положении.

А дальше Волков в прыжке боролся с соперником – в момент, когда мяч находился ближе всего к их головам, автор незасчитанного гола Гечев был уже ближе всех полевых противников к чужим воротам. 

К сожалению, по видео нельзя однозначно сказать, коснулся Волков мяча или нет. Если касания не было – то и формального повода зажигать офсайд тоже не было. Но, похоже, боковой принял противоположное решение. В общем, очень спорный эпизод.

В итоге основное время матча так и закончилось нулями на табло. Забить друг другу за два дополнительных тайма команды тоже не сумели. ВВсе решалось в серии пенальти, где «Петрокуб» оказался удачливее и победил со счетом 5:3.

Исход привел в бешенство представителей «Сфынтула» – в поражении обвинили белорусских судей. Мощно высказался главный тренер команды Сергей Чеботарь. «Какие могут тут быть высказывания, когда забиваешь чистый гол, а его отменяют. Думаю, что ребята подъехали и испортили праздник в нашей маленькой футбольной стране», – негодовал коуч. 

Не будем выносить вердикты за уполномоченных специалистов, но отметим, что с игроками по фамилии Волков у Кургхели в финалах кубковых соревнований все очень сложно.

Фото: fcbate.by

Видео: FMF TV

Другие посты блога

Все посты