Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Игроки «Ман Сити» поздравили «Ливерпуль» чемпионским коридором. На немом «Этихаде» это смотрелось вяло

Игроки «Ман Сити» поздравили «Ливерпуль» чемпионским коридором. На немом «Этихаде» это смотрелось вяло

Респект от главного соперника

Автор — Tribuna.com
3 июля 2020, 10:24
Игроки «Ман Сити» поздравили «Ливерпуль» чемпионским коридором. На немом «Этихаде» это смотрелось вяло

В Англии традицию любят.

Болельщики «Ливерпуля» не могли опоздать на начало матча с «Ман Сити», зная, что ждет их в первые минуты трансляции. В конце прошлой недели Гвардиола пообещал: его игроки обязательно организуют чемпионский коридор для футболистов «Ливерпуля». «Мы всегда принимаем «Ливерпуль» с неимоверным радушием, им грех жаловаться. Они это заслужили [коридор]», – сказал Пеп.

Юрген Клопп заверил, что такие любезности необязательны: «Не уверен, что у меня был хотя бы один. В Германии это было уже давно. Не знаю, традиция ли это там. Но то, что это красивый жест – тут 100 процентов. Если уж честно, мне это не надо. Мы собираемся сыграть в футбол и выиграть матч. Мы не празднуем то, что случилось неделю назад».

Тем не менее, игроки «Сити» сдержали обещание своего тренера, передав чемпионские полномочия. Правда, в антураже пустого «Этихада» это выглядело не очень торжественно:

Вряд ли вы сильно впечатлились – пускай и это чисто символическая церемония. Как все это смотрелось с высоты пресс-ложи, рассказывает Дария Конурбаева: 

«Это был самый нелепый чемпионский коридор в истории.

Ясно, что матч проходит без зрителей, а команды обязаны соблюдать медицинский протокол. Но когда за 5 минут до стартового свистка под чант «Манчестер Сити» игроки потянулись к предусмотрительно выставленным на поле фишкам, немногочисленные журналисты не сразу поняли, что вот оно, началось. Даже фирменная мелодия АПЛ на фоне смотрелась бы уместнее, а стартовый состав и запасные настолько вальяжно выровнялись в коридор, что происходящее в последнюю очередь напоминало триумф «Ливерпуля». Чемпионы не успели даже дойти до центра поля, как «коридор» потянулся к скамейкам. 

Плохо, очень плохо. Изобретайте уже вакцину и запускайте «Ливерпулю» полноценный парад победителей. Они явно достойны большего, чем вялые хлопки на пустом «Этихаде».

Sky Sports пишет, что один из первых чемпионских коридоров устроил «Манчестер Юнайтед». Это было еще в 1955-м, почести достались «Челси».

В эпоху Премьер-лиги принимать поздравления чаще приходилось уже «МЮ». Так было в 2003-м («Эвертон» на «Гудисон Парк»), «Челси» в 2007-м. Самый памятный случай – аплодисменты от игроков «Арсенала» в сезоне-2012/13, хлопавших в том числе и Робину Ван Перси, ставшему чемпионом Англии в составе «Юнайтед».

В 2015-м «Ливерпуль» организовал мини-праздник для «Челси», а уже через год лондонцы сами поздравляли сенсационный «Лестер».

Выступление бывшего полузащитника «Ливерпуля» Дэнни Мерфи накануне матча показывает, что несмотря на прочность традиций, не все в восторге: «Кевин де Брюйне, вероятно, лучший полузащитник в мире, будет аплодировать и устраивать чемпионский коридор игрокам, которые даже не могут зашнуровать его бутсы! Кстати, если бы я выиграл лигу и шел бы по такому коридору, то чувствовал бы себя неловко».

Гари Невилл так описывал свои ощущения от церемонии в 2005 году («Юнайтед» поздравлял «Челси» Моуринью): «Это как будто твоя жена уходит от тебя и еще просит развесить одежду нового парня в вашем шкафу!»

Особое отношение к чемпионским коридорам в Испании. В 2008-м игроки «Барселоны» хлопали взявшему титул «Реалу» прямо на «Сантьяго Бернабеу». А спустя 9 лет каталонцы отказались повторить жест, приехав на матч Ла Лиги к «Мадриду», который только что выиграл клубный чемпионат мира.

Фото: Gettyimages.ru/Peter Powell/Pool via Getty Images, Laurence Griffiths, Dave Thompson, Michael Regan

Другие посты блога

Все посты