Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Наши коучи на коне в Лиге Европы: «Жальгирис» Баги сверкал комбинациями, «Кайрат» Шпилевского тащили Алыкулов и Вагнер Лав (тот самый)

Наши коучи на коне в Лиге Европы: «Жальгирис» Баги сверкал комбинациями, «Кайрат» Шпилевского тащили Алыкулов и Вагнер Лав (тот самый)

...

Автор — Fratello d’Italia
29 августа 2020, 10:00
2
Наши коучи на коне в Лиге Европы: «Жальгирис» Баги сверкал комбинациями, «Кайрат» Шпилевского тащили Алыкулов и Вагнер Лав (тот самый)

Лига Европы принесла белорусским болельщикам сплошные разочарования – минское «Динамо» уныло проиграло польскому «Пясту», а «Шахтер» пропустил дальше молдавский «Сфынтул Георге» из села, где живет 3 тысячи человек.

Но были в ЛЕ и белорусы, которые отлично начали турнир. И это не только форвард «Сфынтула» Роман Волков, но и два белорусских тренера – Алексей Шпилевский и Алексей Бага.

Первому во главе казахстанского «Кайрата» предстояло сыграть с армянским клубом «Ноа». Команда Шпилевского выглядела в этом противостоянии фаворитом, но началось все не по плану – на 8-й минуте армяне повели в счете. Благо удалось быстро отыграться – гол организовал еще один наш старый знакомый – Гулжигит Алыкулов. 19-летний футболист, эффектно накрутил оппонента, прошил вратаря и стал первым кыргызстанцем, забившим в ЛЕ.

А дальше за дело взялся Вагнер Лав. Да, тот самый бразилец, который 15 лет назад приводил ЦСКА к победе в Кубке УЕФА! Летом 2020-го он был близок к возвращению из «Коринтианса» в московский клуб, которым рулит Виктор Гончаренко, но все-таки оказался в Казахстане. И если в чемпионате страны 36-летний Лав пока не впечатляет (2 выхода на замену и 0 голов), то в ЛЕ он показал, что все еще хорош. На 35-й минуте бразилец отдал на фланг, тут же открылся под прострел в штрафную, выверено принял и пробил над вратарем. Мастер!

Мяч в итоге оказался победным, но Вагнер им не ограничился – забил еще раз сам и ассистировал партнеру. В итоге «Кайрат» оформил победу 4:1 и прошел в следующий раунд. Зафиксировал победу Шпилевского и Евгений «Красава» Савин – кажется, блогер готовит новое видео. Что-то подсказывает, что главным героем будет как раз Вагнер Лав, но, возможно, и белорусскому тренеру в ролике найдется место.

«Жальгирис» Алексея Баги же противостоял эстонскому «Пайде». Балтийское дерби сразу началось в пользу литовского клуба – уже на 9-й минуте подопечные экс-коуча БАТЭ открыли счет. Гол получился довольно эффектным – футболист «Жальгириса» просочился между двумя оппонентами у самой боковой линии и сумел отдать партнеру, который точно навесил в штрафную на Андрию Калуджеровича. Сербу оставалось не промахнуться по пустому углу ворот.

Второй гол литовцы забили ближе к концу первой половины, и он получился еще более эффектным. Распасовка накоротке возле штрафной «Пайде» завершилась классной передачей пяткой от того же Калуджеровича на Антала Ливиу, который пробил точно между ног киперу. Топовая комбинация!

После этого «Жальгирис» имел еще немало прекрасных шансов забить, но все-таки голов в этом матче больше не случилось. 2:0 – и банда Баги тоже идет дальше. Жеребьевка, в которой наши тренеры узнают будущих соперников, пройдет 31 августа.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты