Tribuna/Прочие/Блоги/Спортивный канал/Хэмилтон – лучший в истории «Формулы-1»: сравнялся с Шумахером по титулам, выиграл больше всех гонок и поул-позиций

17 ноября 2020, 19:30

Достижения семикратного – в специальной инфографике.

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Турции и повторил великий рекорд Михаэля Шумахера – стал семикратным чемпионом мира.

Английский гонщик в этом году вышел на первое место по числу побед за карьеру (94), а также выиграл больше всех Гран-при в составе одной команды (73 – за «Мерседес»).

Тем не менее, некоторые удивительные рекорды по-прежнему остаются недостижимыми для Льюиса. Например, по количеству «Больших шлемов» (старт с поул-позиции, быстрейший круг, лидирование от старта до финиша) лучшим в истории остается шотландец Джим Кларк, выступавший в «Формуле-1» в 60-х годах прошлого века, а Хуан-Мануэль Фанхио все еще держит первенство по соотношению выигранных квалификаций и гонок к числу проведенных Гран-при.

Эти и другие статистические подробности можно увидеть в инфографике, посвященной знаменательному успеху Хэмилтона.

Контракт Хэмилтона с «Мерседесом» заканчивается в конце этого года, и сам пилот недавно выразил сомнение, что останется в «Формуле-1» в 2021-м.