Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Шуткой про Разина «Динамо» плюнуло в лицо многим белорусам, но в клубе вряд ли это понимают

Шуткой про Разина «Динамо» плюнуло в лицо многим белорусам, но в клубе вряд ли это понимают

Крик души

Автор — Ваня Берулін
29 декабря 2020, 14:02
5
Шуткой про Разина «Динамо» плюнуло в лицо многим белорусам, но в клубе вряд ли это понимают

Извиняться перед белорусской милицией в 2020-м – это ведь смешно?

Знаете, я вообще-то уверен, что в «Динамо» работают неплохие парни и девушки. У них выделяющийся даже на уровне КХЛ маркетинг, хорошая работа в медиа, качественная работа с болельщиками.

Но эта уверенность трещит по швам, когда видишь такие посты в соцсетях.

Разбирать несмешные шутки про Малахова и «Comment Out» нет смысла. В конце концов, о чувстве юмора не спорят. Но ГУВД… 

Нужно ли кому-то объяснять, что в этой фразе не так? Уверен, нужно. Хотя бы минскому «Динамо». Думаю, там не понимают, что случилось и почему это вызвало такой резонанс.

Этот клуб часто называли политпроектом или игрушкой президента, что не так уж далеко от истины. Тем не менее, долгое время «Динамо» не маралось участием в любых околополитических движениях. Были истории с шоколадками Лукашенко, но это ерунда по сравнению с тем, что подарил нам 2020-й.

В этом году перед выборами уволили пресс-службу – и понеслась. Агитация на сайте в духе боевого листка военной части, гендиректор, пьющий водку прямо из бутылки во время провластного автопробега, язвительные подколы в адрес «Йокерита», который проявил солидарность с народом Беларуси и не прилетел на матч. Фанатов, объявивших бойкот, без зазрения совести заменили курсантами МЧС. И даже уверяли, что те сами покупают билеты.

Помните пресловутый разговор Ника и Майка? Тогда мы смеялись, а потом задавали много вопросов.

Как такой трэш мог прийти кому-то в голову? Как это могло показаться кому-то нормальным? Как все это могло пройти несколько стадий согласования и не вызвать ни у кого мысли «здесь что-то не так»? Как можно было на полном серьезе опубликовать это?

Все эти вопросы применимы к шутке про ГУВД Мингорисполкома. Она могла бы быть неплохой девять лет назад, когда еще на слуху были извинения Андрея Назарова в ГУВД. Но в 2020-м я всматриваюсь в скриншот плохого качества и только раза с десятого узнаю там Назарова. И лишь с 12-го просмотра вспоминаю историю, как главного тренера «Витязя» увезли в милицию после стычки с болельщиков «Динамо». Хороший вопрос для зимней серии игр «Что? Где? Когда?», но не для мимолетной истории в инстаграме. Неприятная новость для пресс-службы клуба заключается еще и в том, что в случае жалобы со стороны «Северстали» эти посты тянут на штраф от КХЛ в размере 200 тысяч российских рублей (около 2700 долларов).

Парадокс еще и в том, что в России СМИ сожрали Андрея Разина за эти высказывания. Главного тренера «Северстали» подкалывал даже ленивый, например, Алексей Шевченко. Потом Разин извинился и написал очень примирительный пост. «Динамо» победило в интернет-сражении без единого выстрела.

Но через десять часов после извинений Разина они решили расчехлить фотошоп. Примерно 80,1% болельщиков «Динамо» на Новый год загадают: «Дорогой дедушка Мороз! А можно, чтобы этих постов никогда не было?» Наверное, только Анна Любенкова оценила шутку, назвав ее тончайшим троллингом. Но это неудивительно для журналистки, которая регулярно подрабатывает на «Минск-Арене» в качестве ведущей.

А как воспринимает эти шутки обычный белорус? Как очередной плевок в лицо. «Динамо» уже издевалось над финнами, которые в знак солидарности с народом Беларуси не прилетели на матч. Теперь «Динамо» издевается над людьми, осужденными по 23.34. Все же знают, сколько роликов записывает ГУВД Мингорисполкома с задержанными в главной роли?

Так это выглядит для народа. Клуб, который уже сейчас большинство белорусов считает антинародным, собственными силами делает очередной шаг к упрочнению этого статуса.

Фото: www.dw.com; Instagram Динамо

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты