Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Суперлига лопнула, а мы вспоминаем, как белклубы (не только БАТЭ) играли с придумавшими ее грандами – хватает разгромов, но были победы и трансферы в перерыве

...

21 апреля 2021, 10:39
6

Последние несколько суток мировой футбол стоял на ушах из-за создания Суперлиги, в которой 12 европейских грандов собирались играть вместо ЛЧ. Решение «Реала», «Барсы», «Атлетико», «Юве», «Интера», «Милана», «МС», «МЮ», «Челси», «Арсенала», «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» вызвало шквал негодования у общественности, а УЕФА, ФИФА и национальные чемпионаты пригрозили клубам жесткими санкциями. Под таким давлением революционеры пошли на попятную – все английские топы официально вышли из проекта, а слухи уже приписали отказ и всем остальным, кроме «Реала» и «Юве» (что логично, их боссы Перес и Аньелли – главные инициаторы создания нового турнира). С заявлением выступила и Суперлига: организация открыто не признает, что проект провалился, собирается пересмотреть формат и вернуться – впрочем, без конкретных сроков.

Так что большие перемены, похоже, откладываются. Но это все равно отличный повод вспомнить, как беларусские клубы (да-да, не только БАТЭ!) играли в еврокубках с попытавшимися создать Суперлигу грандами.

Первая встреча с представителем элитной компании состоялась 20 лет назад – в сезоне-2001/02. Тогда БАТЭ в качестве серебряного призера ЧБ играл в Кубке УЕФА – в предварительном раунде квалификации борисовчане прошли тбилисское «Динамо» и попали на «Милан». Этот гранд оказался во втором по силе еврокубке после провального сезона в Серии А, который клуб завершил шестым. И «россонери» явно желали как-то исправиться – летом итальянцы закупились почти на 140 млн евро (большую часть этой суммы потянули трансферы Филиппо Индзаги, Андреа Пирло и Руя Кошты).

Первый матч БАТЭ и «Милана» прошел на минском стадионе «Динамо» 20 сентября 2001-го. Удивительно, но приезд звездных гостей не вызвал тогда большого ажиотажа у беларусов – арена заполнилась чуть более чем на треть (14 тысяч болельщиков из возможных 40). БАТЭ показал себя весьма достойно – «россонери» с Мальдини, Сержиньо, Гаттузо, Пирло и Шевченко в составе не могли вскрыть борисовскую оборону до середины второго тайма, когда счет открыл украинский нападающий. А забить второй «Милану» удалось лишь в самом конце матча – на 88-й минуте мяч в ворота Александра Федоровича заковырял Хави Морено.

Поражение 0:2 не оставляло шансов на следующий раунд, но этот матч помог провернуть продажу игрока, которая до сих пор является одной из самых выгодных в истории ЧБ. «Милан» в то время активно шерстил рынок Восточной Европы (повлияли удачные трансферы Шевченко и Каладзе) и заприметил юного Виталия Кутузова – скаутам форвард приглянулся игрой за беларусскую «молодежку» и впечатляющей статистикой в клубе (56 голов в 102 матчах).

Но окончательное решение о покупке 21-летнего нападающего гендир «Милана» Адриано Галлиани принял к перерыву очной встречи – пока команды готовились ко второму тайму, итальянец уже договорился о сделке за 3,5 млн евро. Также после первой игры против «россонери» в Италию перебрался беларусский защитник Виталий Рогожкин, которого в аренду взяла «Сиена» из Серии Б. В ответке ни он, ни Кутузов участия уже не принимали – и выезд на «Сан-Сиро» закончился для БАТЭ разгромом 0:4. Первый и последний голы в том матче забили дорогущие новички «Милана» Кошта и Индзаги – посмотреть можно на отметке 0:41.

Следующая встреча с грандами произошла в 2008-м, когда БАТЭ под руководством Виктора Гончаренко (который, к слову, играл против «Милана» за семь лет до этого) в квалификации прошел «Валюр», «Андерлехт» и «Левски» и впервые в истории попал в групповой этап ЛЧ. Там жеребьевка свела борисовчан сразу с двумя клубами, боссы которых сейчас являются главными идеологами Суперлиги – «Реалом» и «Ювентусом».

Дебютировать в Лиге чемпионов БАТЭ предстояло в Мадриде. И беларусы провели весьма достойный матч – быстро пропустив от Серхио Рамоса после углового, подопечные Гончаренко не расклеились и завершили первый тайм с этим минимальным отставанием. Увеличить преимущество «Реалу» удалось на 57-й минуте (отличился ван Нистелрой), а вскоре после этого Анри Хагуш получил вторую желтую – однако Борисов не посыпался и сумел завершить матч приличными для дебютанта 0:2.

Ну а первый матч группового этапа ЛЧ, который прошел в Беларуси, стал действительно легендарным. 30 сентября 2008-го на минский стадион «Динамо» приехал «Юве» с Алессандро Дель Пьеро, Павлом Недведом, Мауро Каморанези, Джорджио Кьеллини и Клаудио Маркизио в составе. И на этот раз матч с итальянским грандом вызвал в стране огромный ажиотаж. Впрочем, о той встрече уже много рассказано.

Та игра была настолько эпична, что спустя 12 лет ее вспомнил даже официальный твиттер ЛЧ – посмотрите их видео и воскресите те невероятные эмоции!

Два ответки с «Реалом» и «Юве» в той ЛЧ получились не такими яркими и отложились в памяти болельщиков меньше – но на самом деле в тех играх БАТЭ тоже смотрелся весьма здорово. На домашний матч с «Реалом» в конце ноября стадион «Динамо» вновь был забит под завязку – судьбу встречи решил гол Рауля на 7-й минуте, который так и остался единственным. А на выезде в Италии БАТЭ умудрился вновь отобрать очки у «Юве» – 0:0.

После этого два года подряд БАТЭ отыграл в Лиге Европы, а в группу ЛЧ вернулся в 2011-м и вновь попал в компанию к сразу двум клубам, планировавшим стать участниками Суперлиги – «Милану» и «Барселоне». Каталонцы под руководством Пепа Гвардиолы вошли в тот розыгрыш в качестве действующих победителей Лиги чемпионов, и борисовчане той мощи не смогли противопоставить абсолютно ничего. На матч в Минске «Барса» вышла составом, близким к основному, и закинула в ворота Александра Гутора пять безответных мячей (Месси тогда сделал дубль – и благодаря этому беларусский кипер аж в 2020-м получил от аргентинца две бутылки пива). Еще та игра стала одним из ярких эпизодов войны Василия Уткина против белфутбола – комментатор пожелал Виктору Гончаренко «гореть в аду» и назвал его «картофельной душой» после того, как в концовке тренер выпустил на поле нескольких молодых резервистов.

Второй матч проходил в заключительном туре и для гарантировавшей себе первое место «Барсы» ничего не решал – так что на поле вышли в основном юные воспитанники «Ла-Масии». Но БАТЭ это вообще не помогло – на «Камп Ноу» каталонцы победили 4:0.

А вот с «Миланом» все было не так безнадежно. Дома Ибрагимович и компания уверенно победили 2:0 (один гол забил вечный швед, второй – Кевин-Принц Боатенг), а вот в Минске БАТЭ смог отобрать очки у «россонери». На стадион «Динамо» вышла основа итальянцев – те же Златан и КПБ, Алессандро Неста и Тиаго Силва, Кларенс Зеедорф и Робиньо. Счет в середине первого тайма открыл Ибра, но в начале второй половины Артема Концевого сбили в штрафной «Милана» – и Ренан Брессан отличился с пенальти, установив окончательные 1:1. Хотя могли команды забивать куда больше – и Гутор, и Аббьяти не раз спасали свои команды от неприятностей.

Кроме БАТЭ сыграть против попытавшихся создать Суперлигу грандов удалось только одному беларусскому клубу – в 2012-м такой шанс выпал «Гомелю». Подопечные Олега Кубарева в статусе бронзовых призеров ЧБ играли в квалификации Лиги Европы. В первом раунде «рыси» вынесли фарерский «Викингур» (4:0, 6:0), а во втором не без труда прошли македонскую «Ренову» (в гостях победили 2:0, но дома заставили болельщиков понервничать, минимально уступив 0:1). И на следующем этапе «Гомель» попал на «Ливерпуль»!

Англичане приехали в Беларусь практически основой – не хватало разве что Пепе Рейны, Даниэля Аггера и Луиса Суареса. На поле «Центрального» вышли Джейми Каррагер, Мартин Шкртел, Рахим Стерлинг, Лукас Лейва, легендарный Стивен Джеррард, капитанящий в «Ливерпуле» сейчас Джордан Хендерсон и другие сильные футболисты. Но доминировал в той игре «Гомель» – в первом тайме «рыси» не позволили соперникам ничего создать у своих ворот, тогда как у чужих сгенерировали с пяток опасных моментов.

Вторая половина началась в том же духе. Давление на «Ливерпуль» достигло пика на 64-й минуте: тогда Сергей Козека из-за пределов штрафной зарядил в штангу – мяч отскочил сначала к Александру Алумоне (тот по нему толком не попал), а потом к Дмитрию Платонову, который промахнулся мимо пустых ворот. Через три минуты после этого англичане внезапно забили (дальним ударом отличился Стюарт Даунинг), а затем сели в оборону и сумели удержать минимальную гостевую победу, хотя в самой концовке Алумона был очень близок к тому, чтобы сравнять счет. В ответной игре на «Энфилде» шансов «Гомелю» не предоставили – в первом тайме забили Джеррард и Борини, а во втором окончательный счет установил Глен Джонсон.

После этого с клубами, изначально вошедшими в проект Суперлиги, встречался только БАТЭ. Три раза подряд получалось так себе:

• В группе ЛЧ-15/16 борисовчане вновь дважды всухую уступили «Барселоне» – 0:2, 0:3;
  • В группе ЛЕ-17/18 пропустили десять мячей в двух играх против «Арсенала» – дома устроили веселую перестрелку (2:4), а в гостях получили мощную оплеуху (0:6);
  • В группе ЛЕ-18/19 довольно буднично уступили будущему победителю турнира «Челси» – 0:1 на «Борисов-Арене», 1:3 на «Стэмфорд Бридж».

Но хоть зацепить очки с «Челси» БАТЭ тогда не удалось, в матчах с другими конкурентами по группе беларусы выглядели отлично – дважды обыграли «Види», обменялись победами с ПАОКом и сумели попасть в плей-офф Лиги Европы, где их поджидал «Арсенал». Первый матч 1/16 финала состоялся в Борисове и в целом прошел под диктовку лондонцев – гости постоянно держали у себя мяч (проценты владения – 23 на 77) и нанесли 16 ударов (против 6 у хозяев). Но эти цифры ничего не дали «Арсеналу» – в конце первого тайма Станислав Драгун забил после навеса со штрафного от Игоря Стасевича, а во втором БАТЭ удержал минимальную победу.

В гостях БАТЭ ничего не смог противопоставить «Арсеналу» – англичане уверенно победили 3:0, а лучшим моментом встречи для борисовчан, пожалуй, стало красивое возвращение Александра Глеба на «Эмирейтс».

После этого матча беларусские клубы не играли не только против затеявших Суперлигу грандов, но и в основной стадии еврокубков в целом. Как думаете, когда-нибудь представители ЧБ еще побывают в элитной компании?