Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/В Европе уже 14 чемпионов: «Зенит», «Интер», «Аякс», «Рейнджерс» – только начало

4 мая 2021, 00:06

Сезон-2020/21 мчит к завершению. Пандемия на нем отразилась не так сильно как на прошлом, но ее влияние все же чувствовалось. Даже празднования приходилось ограничивать, но чаще всего болельщики не выдерживали и выходили на улицы.

Давайте посмотрим, кто уже отметил чемпионство в этом сезоне.

Италия – «Интер»

Команда Антонио Конте прервала гегемонию «Ювентуса». Для самого клуба это первое чемпионство с сезона-2009/10 и первый с 2011-го трофей: тогда брали Кубок Италии.

Россия – «Зенит»

А вот в России гегемония продолжается. Питерцы взяли золото в третий раз подряд – такого доминирования одной команды в чемпионате России не было 20 лет.

Нидерланды – «Аякс»

Клуб из Амстердама защитил титул-2019/20 (прошлый чемпионат прервал ковид) и в рекордный 35-й раз стал лучшим в Голландии. А еще команда выиграла Кубок.

Шотландия – «Рейнджерс»

Стивен Джеррард сделал «Рейнджерс» чемпионом Шотландии – впервые за 10 лет. Клуб пережил банкротство, выбрался из четвертой лиги, а теперь наконец обошел «Селтик» и в рекордный 55-й раз стал лучшим в стране.

Украина – «Динамо»

Команда Мирчи Луческу прервала доминирование «Шахтера», которое длилась четыре года. Румынскому тренеру удалось отобрать титул у своего бывшего клуба с первого захода.

Венгрия – «Ференцварош»

В последний раз до Луческу киевское «Динамо» брало титул в 2016-м при Сергее Реброве. Теперь украинец в третий раз подряд привел к чемпионству в Венгрии «Ференцварош». Клуб из Будапешта победил в лиге 32-й раз в истории.

Греция – «Олимпиакос»

За семь туров до финиша «Олимпиакос» по традиции стал недосягаемым. Клуб из Пирея взял титул в рекордный 46-й раз. У остальных греческих клубов вместе взятых – 39 чемпионств. С сезона-1996/97 «Олимпиакос» не побеждал в чемпионате только четыре раза.

Сербия – «Црвена Звезда»

Команда экс-игрока «Интера» и «Лацио» Деяна Станковича стала чемпионом Сербии в четвертый раз подряд (второй тренерский титул для Станковича). Всего «Црвена Звезда» брала золото 32 раза (с учетом побед в чемпионате Югославии).

Польша – «Легия»

Варшавский клуб в рекордный 15-й раз стал чемпионом страны. До этого «Легия» делила первенство с «Гурником» и «Рухом» (по 14 титулов).

Северная Македония – «Шкендия»

Клуб победил в чемпионате в третий раз за последние четыре года. Всего у команды четыре титула. Всех своих главных успехов «Шкендия» добилась в XXI веке.

Черногория – «Будучность»

Отрыв команды от второго места составляет 24 очка. Столичная команда отпраздновала чемпионство во второй раз подряд и в пятый за историю клуба.

Чехия – «Славия»

Еще один чемпион, определившийся накануне. Для клуба это седьмой титул в Чехии (третий подряд), больше только у «Спарты» (12 побед). Также «Славия» 13 раз выигрывала чемпионат Чехословакии.

Швейцария – «Янг Бойз»

Клуб из Берна выиграл лигу в четвертый раз подряд и 15-й в истории. Прямо сейчас команда опережает ближайших конкурентов на 25 очков.

Мальта – «Хамрун»

Вы вряд ли слышали о таком клубе, но там тоже сильная история: «Хамрун Спартанс» стали семикратными чемпионами Мальты, но с предыдущего титула прошло аж 30 лет. За «Хамрун» вторую половину сезона играет Сейду Думбия (вы же заметили его на фото?) – у ивуарийца четыре гола. А еще команда играет домашние матчи на стадионе имени Виктора Тедеско.