Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Бесславный старт команды Шпилевского в Германии: в Д2 не могли забить 4,5 часа и пока на дне, из Кубка вылетели от выходцев из Д3

Зато зацепили ничью в гостях у «Шальке»!

Автор — Spirit of Shankly
24 августа 2021, 04:49
10

Грусть экс-тренера Бреста.

7 июня беларусский специалист Алексей Шпилевский возглавил «Эрцгебирге» из немецкого Д2. На Родине он известен по недолгой работе с брестским «Динамо» в 2018-м – запомнился выставлением из команды Артема Милевского, сравнивавшего потом тренера с арбузом, «первыми 70 фантастическими минутами» (его собственная оценка) в еврокубках и интервью мамы-агента.

Новая команда молодого специалиста – «Эрцгебирге» из Ауэ-Бад-Шлема, – не борется за высокие места, в отличие от «Кайрата», с которым беларусский тренер в прошлом сезоне стал чемпионом Казахстана. Лучшие годы немецкого клуба пришлись еще на конец 1950-х – «Эрцгебирге» трижды становился чемпионом ГДР и брал Кубок страны. В последние годы команда обитает на дне второй Бундеслиги, изредка вылетая в Д3. Судя по всему, задача остаться в дивизионе и была поставлена перед коучем – ради подписания контракта с беларусом в клубе даже расщедрились на немалую неустойку алматинцам.

С выполнением не самой амбициозной задачи, правда, пока проблемы. Во второй Бундеслиге сыграны уже четыре тура, в которых подопечным Шпилевского пока не удалось разжиться победами. А по ходу дела (между вторым и третьим турами) «Эрцгебирге» успел вылететь и из Кубка Германии. На пути у команды Шпилевского в первом раунде турнира встал «Ингольштадт», который в прошлом сезоне играл в Д3. Здесь подопечным Шпилевского удалось забить свой первый официальный мяч в сезоне (отметка 0:42 на видео ниже), но в итоге получилось 1:2 – и конец на этом.

В чемпионте в первых двух турах «Эрцгебирге» скатал нулевые ничьи – с «Нюрнбергом» и «Санкт-Паули». В третьем туре команде противостоял соперник куда серьезнее – «Эрцгебирге» отправился в гости к «Шальке». Гельзенкирхенцы забили уже в середине первого тайма – отличился Доминик Дрекслер – и были близки к победе, но ситуацию спас защитник Саша Хэртель. Молодой футболист на 86-й минуте игры откликнулся на прострел в штрафную, обеспечив клубу итоговую ничью 1:1 и прервав «сухую» серию «Эрцгебирге» в лиге, насчитывавшую к тому моменту уже 270 минут, то есть 4,5 часа (отметка 02:59).

Одержать долгожданную победу не удалось и на минувших выходных. Причем в гости к «Эрцгебирге» приезжал один из главных конкурентов в борьбе за сохранение места в Д2, «Зандхаузен». Гости мощно провели первый тайм – защитники хозяев, видимо, пока не привыкшие к прогрессивным требованиям беларусского коуча, несколько раз позволили форвардам «Зандхаузен» оказываться один на один с кипером. Как итог – штанга и перекладина. Реализовать свое преимущество гости смогли только в начале второго тайма – и снова не самая удачная игра обороны (отметка 3:17)

Подопечные Шпилевского сумели собраться после пропущенного мяча и сравняли счет уже на 65-й минуте игры. И имели еще несколько убойных моментов – не везло азербайджанскому нападающему Дмитрию Назарову (отметка 04:05).

А вот «Зандхаузен» свои моменты транжирить не стал, сумев дважды забить в последней десятиминутке матча – победа 2:1 и важные три очка для клуба. Команда же беларуса с тремя ничьими и поражением при разнице 2:3 опустилась в зону вылета – на 16 место.

В следующем туре «Эрцгебирге» предстоит встреча с еще одним конкурентом, «Хольштайном» – те расположись на последнем 18 месте и пока тоже не знали вкуса побед в этом сезоне. Прорвет?