Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/У годовалой дочки экс-футболиста Бреста ковид – теста ждала неделю, в больнице безуспешно измучили ради анализа, а ночью не выключали свет

У годовалой дочки экс-футболиста Бреста ковид – теста ждала неделю, в больнице безуспешно измучили ради анализа, а ночью не выключали свет

Автор — Алесь Коваль
28 сентября 2021, 06:26
17
У годовалой дочки экс-футболиста Бреста ковид – теста ждала неделю, в больнице безуспешно измучили ради анализа, а ночью не выключали свет

В последние дни в Беларуси наблюдаются максимальные и близкие к ним официальные показатели по заболеваемости COVID-19 – около двух тысяч случаев в день. А 25 сентября Миндрав сообщил, что в стране умерли 15 пациентов с выявленной инфекцией – грустный суточный антирекорд. В общем, четвертая волна COVID-19 в самом разгаре. Но даже в таком раскладе ограничительные меры, которые должны препятствовать распространению заболевания, в Беларуси все еще соблюдается очень слабо. Пример – недавние мероприятия в День народного единства, где многие откровенно пренебрегали масками.

Тем временем больницы снова перепрофилируют некоторые отделения, далекие от инфекционного профиля, под ковидные, а СМИ сообщали, что из-за всплеска по случаям заболеваний в Минске скорую помощь некоторым приходится ждать часами. Но, как оказалось, это не предел. Оценить нынешние условия беларусской государственной медицины довелось бывшей футболистке, супруге чемпиона Беларуси-2019 в составе брестского «Динамо» Максима Витуса Александре, известной под девичьей фамилией Сокол, человеку вполне системному.

25 сентября девушка рассказала у себя в Instagram, 4 дня ей было плохо – чтобы ухаживать за годовалой дочкой Мишель, приходилось пить таблетки. А в один день предыдущие симптомы исчезли – однако Сокол потеряла вкус и запах, что является верным признаком ковида.

 

Витус приняла логичное решение сдать анализ на коронавирус, который оказался положительным. После этого началась стандартная процедура – девушке объяснили, что она должна находиться на самоизоляции, а у проживающих с ней мужа и дочери приедут брать тест как у контактов первого уровня. Однако за 6 дней никто так и не приехал выяснить, заразила ли Александра своих домашних.

В итоге на седьмой день Витус стала действовать, ведь у Мишель появился кашель. Мать хотела вызвать врача, но к зараженной приходить отказались, поэтому пришлось обращаться в скорую помощь. Александру с дочерью забрали на обследование в больницу, где им пришлось долго ждать приема, а потом отправляться домой – потому что результаты обещали только на послезавтра.

В понедельник выяснилось, что Мишель также заражена ковидом – причем об этом решили сообщить без дистанционного предупреждения утренним звонком в дверь, который в Беларуси с некоторых пор ассоциируется с весьма неприятными мероприятиями, проводимыми людьми, которые редко представляются. Ну а в ситуации Витусов мать и дочь отправились в минскую детскую «инфекционку».

Судя по всему, нехватка медиков, о которой еще пару месяцев писали многие деструктивные каналы, сказывается на качестве процедур. Мишель пришлось пережить сильный стресс, когда кровь на анализ у нее попытался взять практикант – ребенка пришлось связывать, но это не помогло успешно завершить процедуру. В итоге Витус отогнала неудачливого медика от дочери, а на следующий день истребовала опытного специалиста – тут проблем не возникло.

Были в больнице и другие проблемы. Например, ночью в коридоре больницы не выключали свет – в условиях прозрачных дверей это напрягало Витус (да и вообще вызывает воспоминания об Окрестина, где заключенные не раз подтверждали, что одним из главных испытаний является не выключающийся ни на секунду свет). Также были жалобы на громкие ночные разговоры персонала и плохо вымытый пол палаты.

27 сентября Витус рассказала о том, что в победе над болезнью виден прогресс. При этом лечили мать вообще без лекарств.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты