Tribuna/Хоккей/Блоги/Спортивный канал/Боксер из Беларуси отдал мировой титул и на два года исчез с ринга. За это время набрал 50 кило (ох, как его надуло), но сейчас намерен вернуться

Боксер из Беларуси отдал мировой титул и на два года исчез с ринга. За это время набрал 50 кило (ох, как его надуло), но сейчас намерен вернуться

...

Автор — Алесь Коваль
7 октября 2021, 17:00
2
Боксер из Беларуси отдал мировой титул и на два года исчез с ринга. За это время набрал 50 кило (ох, как его надуло), но сейчас намерен вернуться

Кирилл Релих – один из самых успешных беларусских боксеров. Его карьера в любителях получилась не самой яркой (максимум – бронза на юниорском ЧЕ-2006), однако после перехода на профессиональный ринг в 2011-м уроженец Барановичей выстрелил. За три года набил внушительный рекорд на не самых известных оппонентах – 15 побед подряд, большинство из которых Релих добыл нокаутом в первых раундах. В 2014-м беларус начал тренироваться в пригороде Манчестера у многократного чемпиона мира по версии главных боксерских ассоциаций Рикки Хаттона. С британским коучем Кирилл начал выходить на серьезный уровень и в 2015-м завоевал титул интерконтинентального чемпиона WBA, во втором раунде отправив бразильца Лазаро Сантоса де Хесуса в технический нокаут. 

Релих с поясом интерконтинентального чемпиона WBA

После беларус дважды защитил свой пояс и к маю 2016-го стал лидером мирового рейтинга первого полусреднего веса WBA (до 63,5 кг). Так Релих получил право на бой за титул чемпиона мира с его обладателем – британцем Рики Бернсом. Поединок, прошедший в октябре 2016-го, получился упорным – инициатива переходила от одного боксера к другому на протяжении всех 12 раундов. Однако в итоге арбитры все же оказались благосклоннее к Бернсу, присудив ему победу по очкам.

Релих наносит удар Бернсу

После этого Релих прекратил сотрудничество с Хаттоном и начал тренироваться у другого беларусского боксера Сергея Рабченко. Первый поединок под руководством нового коуча в мае 2017-го закончился поражением по очкам от кубинца Рансеса Бартелеми. Тот вердикт судей был весьма спорным – статистика показывала почти двукратное превосходство Релиха в точных ударах, а эксперты считали, что бой для его соперника был в лучшем случае ничейным. Однако как бы там ни было, через год Кирилл вновь сошелся с Бартелеми и взял убедительный реванш: кубинец все 12 раундов провел в глухой обороне и на этот раз судьи зафиксировали разгромную победу беларуса (117–110, 118-109, 118-109). Этот бой был титульным – на кону стоял пояс WBA в полусреднем весе. Так что после победы Релих стал чемпионом мира по версии одной из самых престижных боксерских ассоциаций.

 

Через полгода Релих успешно защитил свой титул, по очкам одолев россиянина Эдуарда Трояновского. Однако в апреле 2019-го все же потерял пояс после поражения от Реджиса Прогрейса. Уже в первом раунде американец гаитянского происхождения отправил беларуса в нокдаун. Релих пытался контратаковать, однако Прогрейс владел явным преимуществом. Особенно заметным оно стало к шестому раунду, когда Кирилл начал все чаще пропускать чистые удары. В итоге угол боксера принял решение остановить поединок. Прогрейс победил техническим нокаутом, став новым чемпионом WBA.

 

Прогрейс и Релих на взвешивании перед боем

После этого Релих надолго пропал с радаров. Еще в статусе чемпиона мира он не исключал, что может даже вернуться в любители, чтобы побороться за медали в Токио-2020 (о том, что это возможно, в 2018-м говорил и председатель Беларусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов). Однако ни на олимпийском, ни на профессиональном ринге Кирилл не появлялся вот уже два с половиной года. Такой длительный перерыв спортсмен взял из-за моральной выхолощенности и травм. «В локте защемлен нерв – бывает, отдает так... Здесь (указывает на правое запястье) переломана рука в нескольких местах – по-хорошему, надо ее ломать и собирать заново. В плече оторвались мышцы вокруг кости – нужно было их, грубо говоря, приклеивать плазмой обратно», – так на днях Релих описал свои повреждения в сюжете «Белсата».

Их боксер, которому в ноябре исполнится 32 года, залечил и сейчас готовится к камбэку в большой спорт. Правда, за время вне ринга у Релиха появилось немало лишних килограммов. Ранее он выступал в категории до 63,5 кг, а во время время простоя беларус, чей рост составляет 177 см, стал весить 112 кг. Это цифры супертяжей, так что на поджарого бойца чемпионских лет он походит крайне отдаленно.

Однако Релих не видит большой проблемы в том, чтобы скинуть практически 50 кг. От какой-то части лишнего он уже избавился, к тому же в прошлом беларусу доводилось серьезно худеть – например, перед боем с Прогрейсом. Тогда беларус, правда, сделал все в очень уж экстремальном режиме и столкнулся с неприятными последствиями – сейчас процесс он ведет более плавно.

«На самом деле с этим [необходимостью сбрасывать серьезный лишний вес] сталкиваются многие боксеры. 20 кг я уже скинул, осталось, считай, столько же. В этом вопросе главное – дисциплина и последовательность. Вот перед последним боем мне было очень тяжело. Доходило до того, что я кровью мочился, потому что сбросил за два с половиной месяца 20 кг. Только извращенцы такое делают. А когда нормально худеешь, то в своем весе себя хорошо чувствуешь. Ничего лишнего, руки, ноги – все слушается», – объясняет Релих.

Вернуться на ринг Релих рассчитывает в следующем году – на февраль 2022-го у него запланирован тренировочный лагерь в США, после которого беларус будет искать соперника для камбэка. «Нужно возвращать свой титул, потому что потерял я его только сам из-за себя, потому что не было дисциплины. А теперь все, перерос мальчик, стал дисциплинированным», – рассказывает Релих.

Как думаете, получится ли у боксера, который еще во время прошлогодней предвыборной кампании назвал задержания и избиения на улицах позором и заявил, что ему ему стыдно за действия властей, вновь завоевать чемпионский пояс?

Другие посты блога

Все посты