Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Лукашенко таки поздравил ту, кто за него не подписался. Сола разорвала спринт в Хохфильцене – сама не может поверить, что выступила так мощно

Лукашенко таки поздравил ту, кто за него не подписался. Сола разорвала спринт в Хохфильцене – сама не может поверить, что выступила так мощно

...

Автор — Tribuna.com
11 декабря 2021, 00:01
2
Лукашенко таки поздравил ту, кто за него не подписался. Сола разорвала спринт в Хохфильцене – сама не может поверить, что выступила так мощно

Белбиатлон на старте олимпийского сезона впечатляет: на первых двух этапах, которые проходили в Эстерсунде, Динара Алимбекова трижды стала четвертой, Анна Сола взяла бронзу в спринте, а в женской эстафете беларусский квартет занял вторую строчку. А после того, как Кубок мира перебрался в Хохфильцен, включилась и мужская сборная – Дмитрий Лазовский в спринте забежал в десятку, а Антон Смольский финишировал третьим, завоевав для команды первую медаль за пять лет.

Но еще более фееричным получился женский спринт третьего этапа. Алимбекова в нем финишировала восьмой (за пять личных гонок она еще ни разу не выпадала из топ-10), но главное – Сола впервые в карьере стала победительницей гонки Кубка мира! У единственной биатлонистки сборной, не подписавшей провластное письмо, все получилось идеально: обе стрельбы она прошла на ноль, показала второй ход на лыжне (быстрее была только Жюстин Бреза – на 7,5 секунд) и потратила минимум времени на огневых рубежах (меньше лишь у Ханны Оберг – на 1,4 секунды).

В итоге Сола победила с огромным преимуществом: Бреза, промахнувшаяся дважды, на финише отстала на 47 секунд, а чисто отстрелявшаяся Марте Олсбю-Ройзланд – на 50. И такие цифры создают беларуске отличный задел на гонку преследования – она в Хохфильцене пройдет 12 декабря. Также после трех гонок Сола лидирует в борьбе за спринтерский Малый хрустальный глобус, а в общем зачете Кубка мира теперь занимает четвертую строчку – вслед за лидирующей Ройзланд, Алимбековой и Лизой-Терезой Хаузер.

После финиша, конечно, было много эмоций. Гонка еще не закончилась, но уже ясно, что Анну никто не достанет – можно радоваться.

И получать поздравления – среди прочих Солу в финишном городке приветствовала и обнимала экс-беларуска Дарья Блашко, сейчас выступающая за сборную Украины (гонку она закончила 68-й).

Перед награждением Анна с трудом находила слова – в победу ей еще не верилось.

Но вот она уже на первой ступени пьедестала!

Кроме медали, призерам гонки полагается и еще один приз :)

Поздравили беларуску с победой и в телеграм-канале министерства образования на 11 тысяч подписчиков – при чем в явно скопированном тексте отмечалось, что в сборной только она не подписала провластное письмо. Пост, правда, продержался совсем недолго – затем его даже не подредактировали, а просто удалили.

А вот Александр Лукашенко, несмотря на неподписанное обращение в его поддержку, Солу поздравил – вместе со Смольским. «Сегодняшняя победа Анны Солы и бронзовый результат Антона Смольского – закономерный результат многолетних тренировок, упорства и целеустремленности. Поздравляю с успешным выступлением на первых этапах Кубка мира. Завоеванные медали в личных гонках и эстафете дарят болельщикам надежду на яркий олимпийский сезон», – такой текст спустя полтора часа после окончания женского спринта появился в телеграм-канале пресс-службы экс-президента НОК.

Удивлены?

Фото, видео, скриншоты: twitter.com/ibu_wc

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты