Tribuna/Биатлон/Блоги/Спортивный канал/Второй сезон подряд беларуски рядом с золотым дублем в Хохфильцене: после триумфа в спринте Сола упустила победу за 350 метров до финиша пасьюта

Автор — Tribuna.com
12 декабря 2021, 17:53
2

Беларусские биатлонисты ударно начали олимпийский сезон-2021/22. Позади три этапа Кубка мира (из десяти общих), а у наших спортсменов уже пять наград. Из Эстерсунда, где проходили два стартовых этапа, женская эстафета привезла серебро, а Анна Сола взяла бронзу в спринте.

Еще более успешным получились гонки в Хохфильцене. В Австрии счет своим медалям в текущем сезоне открыли мужчины – Антон Смольский финишировал третьим в спринте. Эта награда стала для беларусов первой за последних пять лет.

В женском спринте Хохфильцена не было равных Соле. Второму месту, которое заняла Жюстин Бреза, беларуска привезла внушительные 47 секунд. Параллельно Анна возглавила зачет спринтов. Успех Солы не смог обойти стороной даже Лукашенко, за которого Анна не поставила свою подпись.

И на этот раз без золотого дубля

Гандикап почти в 50 секунд от ближайшей преследовательницы перед гонкой преследования внушал оптимизм по возможному второму золотому финишу Анны в Хохфильцене. В прошлом сезоне тут чуть это не удалось Динаре Алимбековой. Биатлониста выиграла спринт, но в пасьюте с идеальном стрельбой финишировала второй, проиграв Марте Ульсбю-Ройселанн 14 секунд. Правда, тогда у Алимбековой на старте гонки преследования был отрыв куда скромнее – восемь секунд от Тириль Экхофф.

Почти всю воскресную гонку Сола ехала в одиночестве. Две «лежки» Анна прошла без промахов, а на первой «стойке» допустили две ошибки. Однако они не повлияли на лидерство беларуски – с третьего стрельбища она отправилась с отрывом в 36 секунд от ближайшей преследовательницы.

На заключительной стрельбе Сола допустила один промах и ушла первой в 11 секундах от Ульсбю-Ройселанн. Однако норвежке удалось достать лидера, обогнав Анну примерно за 350 метров до финиша.

В итоге Анне досталось серебро. Благодаря уже четвертой награде в сезоне (1-2-1) Сола поднялась на две строчки в общем зачете КМ и прямо сейчас идет второй в 38 баллах за Ульсбю-Ройселанн.

В медали могла попасть еще одна беларуска

До последнего стрельбища отличные шансы на награду имела и Алимбекова. Биатлонистка стартовала восьмой, на первых трех рубежах обошлась без промахов и к последнему подъезжала уже третьей. Сгубила Динару одна помарка при заключительной стрельбе, которой воспользовалась Ханна Оберг, взявшая бронзу. К финишу Алимбекова приехала четвертой с 48-секундным отставанием от победительницы.

Из Хохфильцена Динара уезжает на третьей строчке в общем зачете КМ.

Следующий этап КМ примет французский Анси. С 16 по 19 декабря там пройдут спринт, гонка преследования и масс-старт.