Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Про Арямнова давно не было слышно, а он просто живет балдеючи. Штангист-чемпион чуял силушку, грозил всех порвать в Токио, но туда не попал – и теперь у него новая цель

Про Арямнова давно не было слышно, а он просто живет балдеючи. Штангист-чемпион чуял силушку, грозил всех порвать в Токио, но туда не попал – и теперь у него новая цель

...

Автор — Tribuna.com
15 декабря 2021, 11:07
2
Про Арямнова давно не было слышно, а он просто живет балдеючи. Штангист-чемпион чуял силушку, грозил всех порвать в Токио, но туда не попал – и теперь у него новая цель

Хочет сделать это красиво.

Одной из составляющих медального антирекорда сборной Беларуси в Токио-2020 стал провал в тяжелой атлетике – ранее в этом виде представители нашей страны брали награды на пяти Олимпиадах подряд, но в Японии остались ни с чем. Из-за многочисленных допинговых проколов квоту беларусской команды на эти Игры урезали всего до двух мест – при том что ранее на главном турнире четырехлетия стабильно выступало восемь-десять наших штангистов. Тем не менее от Евгения Тихонцова и Дарьи Наумовой, которым достались лицензии, вполне можно было ожидать медалей – в Токио они приехали в статусе действующего чемпиона мира и серебряной призерки Рио-2016. Однако на ОИ у атлетов что-то пошло не так. Наумова стала пятой с отставанием от третьей строчки в 11 кг, а Тихонцов и вовсе остался без результата, не выполнив ни одной успешной попытки в толчке.

В качестве кандидатов на участие в Олимпиаде рассматривались и другие беларусские штангисты. В том числе Андрей Арямнов – в начале 2020-го главный тренер сборной Виктор Шершуков называл его «одним из основных претендентов» на то, чтобы занять единственный мужской слот. И если бы это все-таки случилось, то можно было бы говорить о впечатляющем камбэке. Звезда Арямнова зажглась в 2007-м – тогда 19-летний беларус сначала выиграл юниорский, а затем и взрослый ЧМ. Ну а в следующем году феерично стал олимпийским чемпионом Пекина, установив в весовой категории до 105 кг мировой рекорд в рывке (200 кг), который так и не был побит.

Но затем карьера Арямнова пошла под откос из-за огромных проблем с дисциплиной. Не прошло и полгода после победы на Играх, как штангист был задержан сотрудниками ГАИ за вождение в нетрезвом состоянии и лишен водительских прав и стипендии от Лукашенко. Позже подобные эпизоды еще не раз повторялись – заводились на спортсмена и уголовные дела (по его словам, их набралось 11), но заканчивалось все условными наказаниями. В 2010-м Арямнов победил на домашнем ЧЕ, но из-за курения спайса его допинг-проба оказалась положительной – после чего медали беларус был лишен. Также он перманентно скандалил с тренерами, высказал недовольство недостаточным, по его мнению, финансированием и получал многочисленные травмы. Все это окончательно доконало Арямнова к 2015-му – несмотря на бронзу ЧЕ за год до этого, он прекратил профессиональную карьеру и начал тренировать детей в родном Борисове.

Не сказать, что после этого штангист остепенился – в 2016-м он в очередной раз попался пьяным за рулем, за что получил два года «домашней химии». Зато Арямнов подлечил повреждения и решил вернуться в большой спорт. Основной своей задачей он сразу обозначил победу на Олимпиаде-2020 и препятствий к этому не видел: «Конкуренция с молодежью? Если у меня в мире нет конкуренции, отчего она будет в стране? Не думаю, что в нашей сборной есть тот, кто может серьезно со мной потягаться».

Весной 2018-го у Арямнова закончился срок ограничения свободы и уже осенью он вместе со сборной он отправился на чемпионат мира в Ашхабад – первый для него него с той самой победы в 2007-м. Блеснуть не удалось – лишь 392 кг в сумме рывка и толчка (в Пекине было 436) и девятое место. Тем не менее беларус оставался в себе уверен: «Чувствую себя великолепно, настроение замечательное, болячек нет. Есть силушка богатырская и желание свернуть горы! Я точно поеду на Олимпиаду, чего бы мне это не стоило. Хочу стать двукратным олимпийским чемпионом».

В апреле 2019-го Арямнов отправился на еще один топ-турнир – чемпионат Европы в Батуми. Перед турниром штангист заявил, что у него «сильная чуйка» по поводу Токио и туда его «ведет бог». А затем состоялось настоящее возвращение беларуса: в весовой категории до 109 кг он с результатом 411 кг по сумме двух упражнений обновил рекорд Беларуси и взял серебро, уступив лишь действовавшему чемпиону мира Симону Мартиросяну. Сразу после этого Арямнов дал понять, что это был далеко не его предел: «Чувствую, что запас имеется, причем огромный. На сегодняшний день вижу, что в ближайшем будущем реально приблизиться к мировым рекордам».

Через полгода Андрей отправился на чемпионат мира и там серьезно улучшил свой результат с ЧЕ – итоговая цифра в 426 кг оказалась лишь на 10 кг меньше пекинской и принесла еще одно серебро. После этого Арямнов был признан лучшим беларусским штангистом-2019, а «Спортивная панорама» и вовсе объявила его атлетом года в Беларуси. Сам он еще несколько раз отмечал, что ориентируется на золото Токио и вообще сохранял полную уверенность в себе: «В теперешнем моем состоянии сам с собой побоялся бы соперничать. Не говоря уже о других».

Но дальше все вновь пошло наперекосяк. В начале 2020-го он серьезно травмировался и был очень рад ковидному переносу Олимпиады на 2021-й. О событиях вокруг президентских выборов штангист высказывался очень противоречиво. Во время предвыборной гонки говорил, что в стране нет человека, который может заменить Лукашенко, и нейтрально комментировал задержание Сергея Тихановского, но во время сбора подписей заявил о намерении голосовать за Сергея Черечня, фото с которым выложил в свой инстаграм. Также он положительно оценил протестный клип брестской панк-группы «Дай Дарогу» на песню «Баю Бай» и назвал силовиков, бегающих по беларусским городам без формы и в масках, хулиганами, которые бы «получили по кумполу», если бы попытались задержать его. 

После выборов тяжелоатлет продолжил сыпать неоднозначными высказываниями:

  • в первые дни после 9 августа сказал, что «правоохранительные органы нужно тщательно профильтровать, в них работает много м#####в» [не совсем порядочных людей];
  • после ареста Левченко опечалился, что «у нас на мирных митингах задерживают»;
  • посчитал, что на МОК никак не повлияет провластное письмо спортсменов;
  • говорил, что «проблема нашей страны в том, что нет оппозиции»;
  • заявил, что из-за переноса из Минска хоккейного ЧМ-2021 «пострадала вся страна»;
  • и поздравил с 30-летием НОК, благодаря которому «наши спортсмены гордо несут беларусский флаг и все слушают наш беларусский гимн».

А вот набрать форму к 2021-му Арямнову не удалось. На апрельский ЧЕ в Москве он заявился в категорию свыше 109 кг, и все закончилось провалом – беларус стал 14-м из 20 участников. При этом его результат относительно серебряного ЧМ очень сильно просел – лишь 375 кг (то есть откат составил 36 кг). После этого штангист сильно разлился на автора «Прессбола», который написал о его регрессе. «Передай ему [журналисту], что он дурачок. А в следующий раз его встретишь – дай ему леща. Во-первых, журналист ничего не понимает в тяжелой атлетике. Во-вторых, скоро Олимпиада, а в моем возрасте нельзя готовиться все время. Я должен готовиться в определенные старты и в определённый момент времени. А так я просто выступаю, набираю очки, готовлюсь к Олимпиаде», – заявил Арямнов, добавив, что если он «будет слабый», то уступит место в Токио молодежи.

В итоге так и получилось, но 33-летнего тяжелоатлет это не надломило. На днях он рассказал, что, оставшись без ОИ, «грустил», но сейчас находится в прекрасном расположении духа – помогла семья: «У меня все хорошо! Моему сыну уже два годика, дочь подрастает. Я вообще балдею от того, что у меня всё замечательно! У меня дети, у меня счастье, у меня всё класс!»

При этом завершать карьеру Арямнов не планирует: рассчитывал закончить после Токио, но теперь ему хочется «еще себя показать и уйти красиво». Сейчас беларус готовится к ЧЕ-2022, откуда собирается привезти медаль – как думаете, что из этого выйдет? И дотянет ли олимпийский чемпион до Парижа-2024?

Фото: AFP PHOTO/Jung Yeon-Je via Getty Images, weightlifting.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты