Tribuna/Баскетбол/Блоги/Спортивный канал/Колдовская концовка в НБА: на «фонарь» с центра площадки ответили «фонарем» со своей половины – самым дальним победным броском в истории

Чудеса.

Автор — Tribuna.com
16 декабря 2021, 15:07

Чудеса.

На дне НБА обитают удивительные существа.

Например, «Оклахома», которая собрала самый дешевый состав в истории лиги (с поправкой на потолок зарплат) и больше напоминает студенческую, а не профессиональную команду. Все игроки основной пятерки «Тандер» теоретически могли бы еще выступать в NCAA в этом сезоне, если бы не выходили на драфт НБА до выпуска из университета.

А потом они удивляются, почему «Оклахому» громят с самой гигантской разницей в истории НБА.

Рядом с «Тандер», от которых ничего и не ждали, в самом подвале Западной конференции и «Новый Орлеан», которому вообще-то прогнозировали борьбу за плей-офф. Ведь уже идет третий сезон после обмена Энтони Дэвиса, в котором «Пеликанс» в компанию к свежевыбранному первому номеру драфта Зайону Уильямсону получили целый мешок молодых и талантливых игроков.

За эти же три года у клуба три главных тренера, сейчас увольнение грозит и генменеджеру, ведь результаты – никудышные. Молодые и талантливые либо перестали прогрессировать, либо ушли в «Чикаго», либо дерутся с полицейскими в свободное время, как центровой Джексон Хэйс.

А Зайон продолжает набирать вес. Он до сих пор не дебютировал в этом сезоне и даже не провел полноценную тренировку с командой. А также, по слухам, пропускает восстановительные мероприятия, а во время видеоразбора командной тактики… уснул.

Что такое матч между «Новым Орлеаном» и «Оклахомой»? Это место, где встречаются Шэй Гилджес-Александер и Никил Александер-Уокер (не просто совпадение странных имен-фамилий – они двоюродные братья). Это повод ностальгировать и вспомнить времена чудной команды НБА с названием еще длиннее, чем фамилии кузенов-канадцев – «Нью-Орлинс/Оклахома-Сити Хорнетс».

А еще это ожидание праздника, ведь когда такие две команды встречаются в «Супербоуле» – под супербоулом тут понимается матч за 9-ю победу в сезоне и кряхтящая попытка выбраться с последнего места в конференции – такое обязательно заканчивается фейерверками.

Какую же концовку увидели мы сегодня?

«Оклахома» отставала на 4 очка за полминуты до конца, но Шэй Гилджес-Александер (сегодня 33 очка) попал трехочковый и сократил разницу до минимума. В ответной атаке Брэндон Ингрэм (34 очка) выбрал средний бросок вместо дальнего – а значит, два очка вместо трех.

7 секунд до конца. Разрыв – один трехочковый. «Новый Орлеан» выбирает спорную тактику фолов – два штрафных соперника вроде бы лучше, чем еще одна трешка от поймавшего кураж Гилджес-Александера. Мгновенный фол после таймаута, Шэй попадает оба штрафных, у «Тандер» еще будет таймаут и финальная атака после ответных фолов.

Ингрэм тоже попадает оба штрафных, так что все, чего мы этим добились – время сократилось с 7 секунд до 4 с половиной, таймауты закончились. Разница в счете та же – три очка, 110:107 в пользу «Нового Орлеана».

Оказывается, именно это и нужно было для волшебной концовки.

«Новый Орлеан» вновь готовится сфолить на сопернике, но защитник делает это настолько неактивно, что судьи не видят нелегального контакта на Шэе. А тот – как это часто делают при умышленных фолах – выбрасывает мяч в сторону корзины, не прицеливаясь, вдруг судьи посчитают это фолом при броске и дадут три штрафных вместо двух.

Только вот свисток молчит. А мяч летит точно в кольцо.

Фонарь? Фонарь!

Подождите, это еще не все.

Таймаутов у «Нового Орлеана» нет. 1,4 секунды до овертайма. Можно сделать передачу через всю площадку в духе СССР-72, но при равном счете это неоправданный риск: если будет плохой пас и его никто не поймает и не коснется – то мяч у соперника, он будет вводить из-под твоего кольца за 1,4 секунды.

Так что «Пеликанс» не хотят рисковать и просто выводят мяч из-за лицевой, и Девонте Грэм бросает с сиреной – от своей трехочковой линии.

Мяч летит чуть выше, чем нужно для попадания в кольцо. Попадает в щит.

А от него – в корзину.

Фонарь? Фонарь! Фонарь!!! ФОНАРЬ!

Сам Девонте признает случайность попадания: «Я не хотел выводить из-за лицевой, подождал, когда Джейсон Харт возьмет и отпасует мне мяч – ну и запустил его в воздух».

Оба момента без пауз и склеек:

18,6 метра (61 фут) – официально самый дальний победный бросок не просто в этом сезоне, но вообще в истории, хотя, конечно, точные данные у нас есть только с 1996 года. До этого рекордом был бросок Тайрика Эванса из «Сакраменто» в 2010 году (50 футов) в не менее безумной концовке:

Неофициально: бросок Махмуда Абдул-Рауфа из «Денвера» – тогда еще известного под именем Крис Джексон – с 55 футов в 1992-м.

Знаменитый бросок Джерри Уэста с дистанции в 60 футов из финала-1970 не был победным – но перевел матч в овертайм (правда, «Лейкерс» в нем все-таки уступили).

Самое дальнее (засчитанное) попадание в истории НБА без привязки к броску на победу – это Бэрон Дэвис из «Шарлотт Хорнетс» и его выстрел, про который можно снять веселую документалку. Хотя почему «можно» – уже даже сняли:

А с такой дистанции даже промахи бывают красивые.

Нет такого броска, который не может залететь в корзину. Не такого матча НБА, который не стоило бы смотреть.