Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/«Думаю: а нужна ли мне рубашка за 200 фунтов?» Бывший игрок сборной Англии спасает жизни в Сьерра-Леоне и едет на Кубок Африки (да-да, как футболист!)

«Думаю: а нужна ли мне рубашка за 200 фунтов?» Бывший игрок сборной Англии спасает жизни в Сьерра-Леоне и едет на Кубок Африки (да-да, как футболист!)

Автор — Tribuna.com
23 декабря 2021, 09:43
3
«Думаю: а нужна ли мне рубашка за 200 фунтов?» Бывший игрок сборной Англии спасает жизни в Сьерра-Леоне и едет на Кубок Африки (да-да, как футболист!)

Красавчик.

В карьере бывшего защитника «Тоттенхэма» и «Ливерпуля» Стивена Колкера хватало интересного: например, в единственном матче за сборную Англии он увидел гол Ибрагимовича через себя c 25 метров.

Сейчас в жизни Колкера еще один интригующий этап – едет на Кубок Африки в составе скромной сборной Сьерра-Леоне.

Стоп-стоп, игрок сборной Англии едет на Кубок Африки? Чтооо?

Все серьезно: Федерация футбола африканской страны попросила ФИФА сделать исключение из правил и позволить Стивену поехать на турнир со Сьерра-Леоне, даже несмотря на то, что он был официально заигран за сборные Англии почти всех возрастов.

Положительный ответ пришел быстро. Колкер получил гражданство, так как его дедушка родился в одной из местных деревень.

«Я могу официально подтвердить, что ФИФА только что разрешила Колкеру представлять Сьерра-Леоне», – радовался глава местной футбольной федерации Томас Брима.

Сам Колкер тоже в восторге. «Это было самым легким решением в моей жизни, – признавался игрок. – Я надеюсь вдохновлять детей во всем мире и вне поля, но с помощью футбола мы можем показать им намного больше. Я хотел бы стать примером для ребят из Сьерра-Леоне. Мы все выложимся по полной».

Стивен помогает Сьерра-Леоне с 2010 года. Африка изменила его жизнь

Колкер узнал о проблемах в стране деда в 2010-м из-за партнера по «Кардиффу» Крэйга Беллами: тот открыл собственную футбольную академию около Томбо, крупной рыбацкой деревни, и много рассказывал знакомым об африканских проблемах. Колкер тогда сам вышел на представителей местного гуманитарного фонда ActionAid и предложил помощь в спонсировании начальной школы из северного села Ла Гберай.

Позже Стивен рассказывал The Guardian, что собрать 76 тысяч фунтов оказалось сложным делом: «Если бы каждый в ближайших районах скинулся бы по два фунта, то мы бы были рядом с целью и быстрее бы смогли помочь людям».

На 26 тысяч ушел почти год и несколько аукционов – остальные 50 Колкер докладывал сам.

Летом того же года Колкер оценил результат: «Мы говорим про заброшенную деревню. Без телефонов и иных средств связи. Это будто скачок на 200 лет в прошлое. У них совсем ничего нет, кроме того, что они выращивают или делают своими руками – и они хотели отдать мне это. Школа для этих ребят как луч света. Они каждый день просыпаются с желанием идти учиться».

На этом Колкер не остановился. Позже он вносил пожертвования на борьбу с Эболой, которая к тому моменту захватила весь Сьерра-Леоне из-за неразвитой медицины. Однажды Стивен повстречал Элизабет – человека, почти всю семью которой забрала эта болезнь. Элизабет на тот момент бросила учебу и вынужденно присматривала за младшими братьями и сестрами.

Этот момент изменил Стивена. Вскоре, Элизабет начала получать от него ежемесячные платежи. «Многие люди считают, что если их коснулась Эбола, то не стоит идти рядом с ними. Это не так, но кто же способен им это объяснить? Когда Элизабет вернулась домой, потеряв всю семью, нашлась только одна семья, которая поздоровалась с ней», – рассказывал шокированный Колкер.

«Это изменило меня. Я лучше чувствую свои желания и потребности. Я задаюсь вопросами: нужна ли мне рубашка за 200 фунтов или это всего лишь прихоть. Я все эти годы жил словно в пузыре. На школу я потратил 50 тысяч фунтов – и это гораздо ценнее всего того, что покупал до этого», – после поездки отмечал игрок.

У Колкер большие планы – Сьерра-Леоне нужно еще больше школ

Сейчас Стивен Колкер играет за турецкий «Газиантеп» и жертвует часть зарплаты нуждающимся по всей Сьерра-Леоне. Он искренне полюбил эту страну и людей, которые в ней живут.

Местные в восторге – если вы попросите их назвать лучшего футболиста в истории, то ждать Месси или Роналду точно не стоит. Они вспомнят простого парня Стивена, который провел всего один матч за сборную Англии.

«Вы знаете, что мой дедушка жил в Сьерра-Леоне. Он рассказывал мне много историй об этой стране в моем детстве. Когда я вырос и начал достойно зарабатывать, то решил съездить к дедушке в гости, посмотреть, что из его слов оказалось правдой. Оказавшись здесь в 19 лет, я понял, что хочу сделать это место лучше – и пока я уверен, что все сделал правильно, – считает Стивен.

В прошлом году здесь появилась еще одна школа для детей из Камбии. Но не сомневайтесь, что мы вместе построим намного больше школ. Я видел людей, которые больны смертью. Это одно из тех путешествий, которое повлияло на меня как на человека. Такое не забывается. Хочется помочь, когда ты можешь это делать.

За все это время я мог подумать, как буду выглядеть в форме Сьерра-Леоне. Но сейчас я счастлив, что все получилось. Вот и все».  

Фото: bbc.com; Gettyimages.ru/Michael Regan; instagram.com/

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты