Tribuna/Баскетбол/Блоги/Спортивный канал/Призеры ОИ сходили к Лукашенко за наградами: гимнастка снова пожала руку, чемпион гордо сравнялся с Ермошиной, Мирончик-Иванова (как без нее) поймала пропагандиста

Призеры ОИ сходили к Лукашенко за наградами: гимнастка снова пожала руку, чемпион гордо сравнялся с Ермошиной, Мирончик-Иванова (как без нее) поймала пропагандиста

Автор — Spirit of Shankly
16 января 2022, 06:43
2
Призеры ОИ сходили к Лукашенко за наградами: гимнастка снова пожала руку, чемпион гордо сравнялся с Ермошиной, Мирончик-Иванова (как без нее) поймала пропагандиста

Вечером 14 января в Минске прошел традиционный прием Лукашенко по случаю старого Нового года. Началось мероприятие с его приветственной речи: под десятками внимательных и сосредоточенных взглядов чиновников, пропагандистов и спортсменов он выдал речь о Беларуси, занимающей «немного места на карте», политических интригах Запада, которые «повторяются снова и снова», и необходимости исторической памяти (в идеологически правильном ее понимании, конечно же). В общем, ничего нового.

Вскоре Лукашенко перешел к награждению. Самой большой группой чествуемых были спортсмены – какие-то награды политик выписал каждому призеру Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио, где в общем беларусские команды поставили антирекорды по количеству медалей. Кому что досталось по прихоти Лукашенко, можно посмотреть здесь. А единственным, кого за личным получением не зафиксировали камеры госагентства, неожиданно стал Максим Недосеков. Да и в соцсетях у него только упоминание о присвоении ордена Почета, а не о награждении. Неужели верный прыгун режима пропустил такое мероприятие?

Награды получали, конечно, и чиновники, и пропагандисты. Так, медаль Франциска Скорины «за большой личный вклад в развитие национальной журналистики» досталась российскому сотруднику RT Константину Придыбайло, который открыто называет беларусов «тупыми людьми». А экс-глава ЦИК Лидия Ермошина, объявлявшая такие удобные для Лукашенко результаты с 1996-го вплоть до выборов-2020, получила орден Отечества III степени.

Таким образом, с Ермошиной поравнялись и некоторые спортсмены – пятерым достался ровно тот же орден. Среди них был единственный беларусский чемпион Олимпиады-2020 батутист Иван Литвинович. На вечере же атлет стал претендовать на победу в номинации «Самая преданная речь» – заявил, что от волнения и гордости, что его позвали на прием, у него тряслись руки, а само награждение сравнил с получением золота Игр (отметка 03:31).

У себя в соцсетях спортсмен поспешил поделиться совместным фото с тем, за кого подписался.

Такими же наградами отмечена и четверка по гребле, которая в Токио завоевала серебро – Марина Литвинчук, Маргарита Махнева, Надежда Попок и Ольга Худенко. Попок поделилась и фото с приема, которое репостнула Литвинчук.

Подписантку за Лукашенко Литвинчук больше всего поразил букет цветов от него – говорит, они прекрасны.

Взявший на ОИ серебро борец Магомедхабиб Кадимагомедов получил орден Почета – в своем аккаунте выложил фото с Лукашенко и подписал его эмодзи радостного смущения.

Бронзовый призер ОИ по борьбе Ванесса Колодинская, ставшая заслуженным мастером спорта, репостнула фото полагающейся к званию медали –  при этом снимок выложила много лет отвечающая за маркетинг и пиар в БГК/»Мешкове» Лидия Семенова, и выглядит так, что кадр авторства самой Семеновой, хотя, конечно, все может быть.

Уникальный случай для вечера: мало того, что Колодинская не подписала провластное письмо, она еще и не Лукашенко выложила в свой аккаунт, а Иосифа Пригожина – как оказалось, российский продюсер вместе с женой певицей Валерией выступали на потеху верным представителям режима.

Гимнастка Алина Горносько прошлым летом, увидевшись с Лукашенко, написала о рукопожатии с ним – правда, потом почему-то удалила упоминание этого из поста. Теперь же есть доказательство.

Но и этого Горносько не выложила – ограничилась фото медали и благодарностью «всем» и «стране».

Помимо награждаемых, на приеме присутствовали и другие люди белспорта, которым ничего не вручали. Например Анастасия Мирончик-Ивановой – она пропустила финал ОИ, провалившись в квалификации, но неужели вы думаете, что могла пропустить такое шоу?

Поп-прыгунья, как обычно, генерировала объемы контента. Вот фото с Валерией.

Фото с двумя Эйсмонт – спортивной ведущей БТРК Анной и женой ее брата, пресс-секретарем Лукашенко Натальей.

С главой ОНТ Маратом Марковым и его подчиненным пропагандистом Игорем Туром, с которым, как оказалось, давно хотела снимок – и вот наконец поймала в кадр.

Благодаря поп-прыгунье мы увидели на приеме главу белвелоспорта Наталью Цилинскую и первого зампреда федерации шахмат, заводилу провластных автопробегов Николая Зарубицкого (с единомышленниками, которые теперь оказались ведущими госТВ).

Вроде просто фото стола – но в правом углу можно заметить уже экс-главу белтенниса Сергея Тетерина.

А пели, помимо Валерии, еще одна россиянка Слава и представитель беларусской эстрады Руслан Алехно (рот он, по крайней мере, открывает широко). Выступление Сереги в стори Мирончик-Ивановой не попало – но куда ж такому мероприятию без Сереги.

А кто-то попал на картинку госТВ. Вот тут в кадр попали (на заднем плане) глава ФХБ Александр Богданович и не взявшая на ОИ медали борчиха Василиса Марзалюк.

Кочует по приемам с Лукашенко и паралимпиец Алексей Талай.

 

А министр спорта Сергей Ковальчук на этом кадре подтверждает статус смотрящего за белспортом.

 

 

Фото: belta.by

 

 

Другие посты блога

Все посты