Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Чемпион мира в боксе Усик дебютировал в украинском футболе: мог забить первым касанием, и даже разогнал опасную атаку

По стопам Саши Ивулина

Автор — Бэзавы Кіт
5 февраля 2022, 09:26

Разбираем первый матч чемпиона мира по боксу.

Боксер Александр Усик дебютировал за «Полесье» в WinterCup-2022 в матче против «Вереса» (2:1). Чемпион мира в хэвивейте дебютировал на 77-й минуте уже при счете 2:1.

Психологически настраивался.

Отработал бой с тенью.

И вышел в нападение вместо Филиппа Будковского.

Несколько наблюдений по матчу и качеству игры Усика:

* Усик вышел на поле на 77-й минуте и отыграл более 15 минут с учетом дополнительного времени.

* Александр мог забить уже первым касанием, но промазал по мячу из убойной позиции после передачи партнера.

Правда, даже если бы он забил, гол бы все равно не засчитали, потому что партнер упустил мяч за лицевую линию. Именно поэтому это действие даже не попало в статистику Усика.

* После выхода Усика «Полесье» играло по схеме 5-3-1-1 с Александром в нападении в качестве последней единички.

* Нужно сказать, что для любителя боксер провел приличный отрезок на поле и не выпадал явно из игры. Статистически Усик вообще почти безупречен.

– Касания мяча: 3;- Передачи: 3 (3 удачных);

- Продвижения мяча на ведении: 1.- Единоборства: 2 (1 удачное).

* Конечно, видно, что Усику не хватало базовых навыков (например, как располагаться при прессинге и перекрывать линии для передач), но это ожидаемо, ведь он не профессиональный футболист.

* Зато Александр на удивление подвижен для спортсмена своего роста и веса: постоянно пытался открыться в атаке и агрессивно выдвигался в прессинг, хоть его и легко проходили. В одном из эпизодов он отлично под прессингом скинул партнеру в касание, после чего у «Полесья» получилось создать опасный момент.

Еще в одном эпизоде сам протащил мяч на своей половине поля, отдал партнеру и побежал открываться в переднюю линию. Но партнер потерял мяч.

* Важно отметить, что после выхода усика «Полесье» нечасто владело мячом, поэтому эпизодов с участием Александра было не так и много.

В целом дебют можно назвать успешным. Он точно не вышел комичным или нелепым, как это может быть в таких ситуациях. Видно, что хорошая физическая форма помогала Усику там, где ему не хватало навыков и опыта.