Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/🇺🇦👍 Украина продолжает собирать трофеи — победа на Дефлимпиаде и ЧМ по футболу среди паралимпийских команд

Паралимпийская сборная Украины по футболу в решающем матче на чемпионате мира, проходившем в Испании, минимально победила национальную команду Ирана. Матч закончился со счетом 1:0 — единственный гол на свой счет на 13-й минуте записал Иван Доненко.

Автор — Сабiна Алiева
16 мая 2022, 08:50

Украинцы — единственные участники турнира, кому удалось пройти путь без поражений. Всего «националка» одержала 6 побед с общим счетом 28:3.

В группе Украина опередила Аргентину, Испанию и Северную Ирландию, в четвертьфинале одолела Ирландию (5:1), а в полуфинале одержала победу над США (5:1). В 2001, 2003, 2009, 2013, 2017 годах украинцы также выигрывали турнир.

Также вчера стало известно, что футбольная сборная Украины стала чемпионом Дефлимпийских игр-2021, которые проходили в бразильском городе Кашиас-ду-Сул. По итогам группового этапа сине-желтые заняли первое место в своем квинтете, а затем в четвертьфинале обыграли Италию со счетом 2:1.

12 мая в полуфинале украинцы обыграли Турцию – 2:0, а 15 мая в решающем матче победили Францию — 1:0. Впервые украинская команда выиграла золото Игр в 2009 году, а в 2013 и 2017 годах украинцы завоевали серебро. Важные победы — в важный момент для страны.