Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/30 моментов ЧМ-2002, которые мы никогда не забудем

30 моментов ЧМ-2002, которые мы никогда не забудем

Tribuna.com приглашает на увлекательную экскурсию в 2002 год, где Роналдо забивал, Оливер Кан спасал, а сборная России грустила.

27 мая 2014, 13:04
10

Большая сенсация состоялась в матче открытия: действующие чемпионы мира и Европы внезапно проиграли футболистам из своей бывшей колонии.

Уругвайский защитник Дарио Родригес положил сумасшедший мяч в ворота датчан.

В третьем матче группового этапа французы проиграли Дании и досрочно отправились по отпускам.

В матче с турками Ривалдо запомнился не столько победным голом, сколько симуляцией.

Красивый гол Роберто Карлоса положил начало разгрому Китая.

Пока тренер сборной Саудовской Аравии переставлял фишки на доске, Бернд Шнайдер уложил восьмой мяч в ворота его команды. На чемпионатах мира никто так крупно не выигрывал с 1982 года.

На ЧМ-2002 Оливер Кан пропускал только от двух футболистов. Гол Робби Кина на 92-й минуте принес Ирландии неожиданную ничью с лихими немцами.

Аргентина – Англия 0:1. Дэвид Бекхэм помогает Аргентине пораньше освободиться от чемпионата мира. Месть за эпизод с Симеоне четырехлетней давности свершилась.

Сборная Португалии, которая многим полюбилась по Евро-2000, на чемпионате мира больше напоминала сборную неврастеников и из группы не вышла.

Хорваты с помощью голов Олича и Рапаича одерживают красивую волевую победу над Италией, но все равно остаются без плей-офф.

Алессандро Дель Пьеро за пять минут до конца сравнял счет в матче с Мексикой, а последние минуты игры превратились в фарс. Команды просто катали мяч, не желая менять взаимовыгодный счет на табло.

Сборная России начала чемпионат с уверенной победы над Тунисом.

Затем проиграла Японии.

Владимир Бесчастных совершает промах века в матче с японцами.

В решающем матче группы H сборная России проигрывает бельгийцам и отправляется домой.

Сенсационные сенегальцы забивают шведам и выходят в ¼ финала, повторяя достижение Камеруна времен Роже Миллы.

Ривалдо отомстил Бельгии за Россию, забив роскошный гол в 1/8 финала.

Первый скандальный матч сборной Южной Кореи в плей-офф. В ворота хозяев чемпионата не ставят пенальти, выгоняют с поля Тотти и не засчитывают из-за офсайда гол Томмази.

Сами корейцы благополучно забивают в дополнительное время и выходят в четвертьфинал.

Роналдиньо забивает в ворота Дэвида Симэна, возможно, свой самый знаменитый гол.

В матче с Южной Кореей рефери нагло отнимали у Испании забитые мячи. Гол Морьентеса не был засчитан якобы из-за того, что Хоакин упустил мяч за лицевую.

Хоакин оказался единственным, кто не забил в послематчевой серии, а Хен Мен Бо выводит Корею в полуфинал.

А вот турки совершали подвиги без помощи судей. Гол Ильхана Мансыза вывел их в полуфинал, а вместе с тем подвел черту под сенегальской сказкой.

Как ни странно, гол Михаэля Баллака в ворота Южной Кореи был засчитан. Германия в финале!

Для выхода в финал Бразилии тоже хватило одного гола. Отличился лучший бомбардир чемпионата-2002 – Роналдо.

В матче за третье место против Южной Кореи Хакан Шукюр забил самый быстрый гол в истории чемпионатов мира – 10,8 секунды.

Чемпионат мира-2002 прошел под знаком шикарного Оливера Кана.

Немного обидно, что первый гол Роналдо в финале состоялся после ошибки голкипера.

Второй гол «Зубастика» окончательно сломил сопротивление немцев.