Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Видео дня. Алина Талай становится чемпионкой Европы

Видео дня. Алина Талай становится чемпионкой Европы

25-летняя бегунья из Орши побила рекорд Беларуси, который держался 25 лет.

Автор — blackbaber
7 марта 2015, 09:22
23
Видео дня. Алина Талай становится чемпионкой Европы

25-летняя бегунья из Орши побила рекорд Беларуси, который держался 25 лет.

25 лет в Беларуси продержался рекорд в женском беге на 60 метров с барьерами, установленный Лидией Юрковой. 25 лет – это чертовски много. Что там говорить – Алине Талай самой ровнехенько 25 лет. Так что бывший рекорд и бегунья нового поколения были ровесниками.

К свержению достижения Юрковой спортсменка из Орши подбиралась долго. В нынешнем сезоне она исправно обновляла личные рекорды. По словам главного тренера сборной Беларуси по легкой атлетике Игоря Сиводедова, Алина очень хотела обновить лучший результат страны еще во время национального первенства, которое проходило в конце февраля. Правда, тогда до повторения рекорда не хватило двух сотых.

Зато в Праге на чемпионате Европы в залах у Талай все получилось – она выиграла и золотую медаль, и рекорд страны переписала на свое имя. Теперь он равняется 7.85 секунды. Это на одну сотую быстрее, чем было прежде.

В нынешнем соревновательном году успехи Алины впечатляют.

Впрочем, не так давно, на турнире в шведском Мальме, лучший результат сезона в мире у белоруски отобрала американка Шерика Нелвис (7,83). К чему это? Талай заявляла, что намерена бороться с доминированием чернокожих спортсменок. Нашей соотечественнице по-прежнему есть к чему стремиться.

Полная версия забега

Fotobank/Getty Images Sport/Ian Walton, Alexander Hassenstein

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты