Tribuna/Гандбол/Блоги/Спортивная пилорама/Картофельное туше

Картофельное туше

Мучительный матч под дождем в Порту находит отклик на диванах в Беларуси.

18 сентября 2014, 00:06
2

Уткин выдаст.

Даже если их ЦСКА получит в Риме дюжину, стоит Васе увидеть пять минут матча «Порту» – БАТЭ, и начнется… И не факт, что он будет снова не прав.

Разница-то в чем? ЦСКА, что бы с ним сегодня не случилось, знает себе цену и знает, что он в этой Лиге чемпионов делает. Борисовчане на протяжении всей отборочной страды не знали, что будет дальше. Пролет мог случиться на любом из этапов, кроме, разве что, финального, словацкого. А потом, выполнив задачу, БАТЭ радостно влез на трон героев нации, нежился в лучах славы и мог даже задиристо посматривать на жеребьевку своей лигочемпионской группы.

И все равно: какой бы фортель ни выкинула судьба из жеребьевочных аквариумов, в любой группе белорусский полпред был бы аутсайдером. После первого тайма матча в Порту, когда пишутся эти строки, разве кто-то еще всерьез думает о ином положении дел для Борисова в споре с португальцами, украинскими бразильцами и басками?

С чем вышел на поле «Драгау» БАТЭ? Многие в числе причин позора в среду назовут потерю Кривца. Но что смог бы сделать и он, если команда как-то сразу прижалась к штрафной, а потом, не долго думая, еще и подарив сопернику гол? Раннее взятие ворот, как правило, предвосхищает разгромное развитие событий. «Порту» же, кажется, принял случившееся как новую установку: что ничего делать и не надо, победа сама идет в руки. И два следующих гола – реализованная контратака и замкнутый навес с фланга, который обязан был не допустить Младенович, подтверждают эту догадку: белорусы позволили сопернику эти голы. Не подарили, но не шибко-то и сопротивлялись.

Конечно, мы можем гордиться собой и клубом, что у нас есть команда в Лиге чемпионов. Только, боюсь, в матчевые вечера, и наутро после них, придется стыдливо опускать глаза…

Чего хотеть БАТЭ от этой Лиги чемпионов? Я не знаю. Снова учиться? Так игроки в команде уже достаточно взрослые, неужели кто-то из имеющегося набора еще может серьезно прибавить? Очень маловероятно. О решении каких-то спортивных задач говорить сейчас как-то не с руки. Доставление удовольствия (можно так говорить?) зрителю? Обойтись бы без мучений…

В чем же все-таки преимущество ЦСКА? Там увидят свои ошибки. Надо – кого-то отправят в отставку. Или подпишут пару новых игроков. Выпишут пенсионное Березуцким или Игнашевичу. А БАТЭ? Станет 11-кратным чемпионом Беларуси. Может, и купили бы кого, но при векторе поиска в родном чемпионате о чем-то интересном говорить не приходится: оскудела земля белорусская на футбольные таланты.

Картофельное туше.

Фото: страница «Порту» в Фейсбук