Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный парикмахер/«Гунеры, мы снова в деле!»

«Гунеры, мы снова в деле!»

Матч «Арсенала» и «Баварии» нес в себе ключевой характер, по крайней мере для канониров, которые в стартовых матчах Лиги Чемпионов умудрились проиграть Загребскому «Динамо» и «Олимпиакосу».

21 октября 2015, 13:56

Матч  «Арсенала» и «Баварии» нес в себе ключевой характер, по крайней мере для канониров, которые в стартовых матчах Лиги Чемпионов умудрились проиграть Загребскому «Динамо» и «Олимпиакосу».

Положение в группе удручающее, но многие игроки и менеджер Арсен Венгер в своих интервью заявляли о том, что будут бороться и их команду рано списывать со счетов. Пеп Гвардиола в предматчевом интервью так же был уверен, что канониры будут бороться все 90 минут, ведь в подобной ситуации игроки такого уровня не могут себе позволить иного расклада. Итак, настрой перед матчем у обеих сторон был запредельным и матч обещал быть интересным, с полной концентрацией и неуступчивой борьбой. С первых минут матча «Бавария» завладела мячом и заняла свою излюбленную позицию первого номера. «Арсеналу» же приходилось рассчитывать на контратаки и ошибки соперника. И нужно отметить, что и одним и другим их игра удавалась. В первом тайме мюнхенцы провели ряд отличных комбинаций достойных гола, но первыми близки к успеху оказались канониры.  На седьмой минуте матча Алексис Санчес протащил мяч с фланга в центр, как это делал в матче с «МЮ», но на сей раз адресовал передачу на Месута Озила, который обыграл защитника и пробил, казалось наверняка, в дальний угол. Но Мануэль Нойер оказался на высоте и парировал удар немца.

Незамедлительно последовал ответ Баварии. Тиаго Алькантара отыгрался «в стеночку» с Томасом Мюллером на границе штрафной, миновав оборонительные редуты лондонцев, и нанес разящий удар, на пути которого оказался Петр Чех. Петр блестящим сейвом спасает команду от неминуемого гола.

Под занавес первого тайма счет поистине мог стать 1-0. Тео Уолкотт имел потрясающую возможность отличиться в этом матче. Навес с левого фланга от Начо Монреаля пришелся с точностью на голову британца, который в свою очередь бил наверняка в дальний угол, но Нойер непостижимым образом среагировал на этот удар и вытащил, казалось бы, мертвый мяч. Настоящее украшение матча.

После перерыва характер матча не изменился. «Бавария» все так же владела мячом, «Арсенал» проводил редкие вылазки к воротам соперника и доблестно оборонялся. Казалось, что матч так и закончится нулевой ничьей. Однако после выхода на поле Алекса-Окслейда Чемберлена и Оливье Жиру, заменивших травмированного Аарона Ремси и Тео Уолкотта, игра Арсенала приобрела новые краски. Количество выиграных верховых дуэлей заметно увеличилось, мяч больше стал держаться у игроков полузащиты, которые отправляли в забеги быстроногого Чемберлена.

На 77 минуте после очередной острой атаки Баварии и потрясающей, самоотверженной игры Лорана Косьельни и Петра Чеха Арсенал заработал право на штрафной удар. К мячу подошел Санти Касорла и выполнил навес в штрафную площадь мюнхенцев. На сей раз Нойер ошибся на выходе, зато не ошибся Оливье Жиру с выбором позиции, в ожесточенной борьбе среди защитников «Баварии» выиграл этот мяч и отправил в сетку. Отметим, что это 5-й гол Оливье в последних 6 матчах за клуб и за сборную. Канониры дождались своего шанса, и вышли вперед. 1-0 в пользу Арсенала. Оливье Жиру, 77 минута.

Бавария с еще большими усилиями принялась восстанавливать паритет в матче. Однако ничего путного голу Жиру противопоставить не смогла. Напротив умудрилась пропустить второй.

Эктор Бельерин  со своей половины поля совершил рывок, перехватил мяч в центре, пробросил себе на ход, ворвался в штрафную и отдал передачу на набегающего Месута Озила. Озил пробил наверняка, Нойер среагировал, но вытащил мяч уже за линией. 2-0, Месут Озил, 94 минута. Сразу же после голевой атаки Арсенала прозвучал свисток об окончании матча.

Арсенал побеждает Баварию на «Эмерейтс», набирает 3 очка и начинает гонку за выход плей-офф.