Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-пари/Превью к 16 туру: визит Марадоны и сплошные битвы за 6 очков

Превью к 16 туру: визит Марадоны и сплошные битвы за 6 очков

В чемпионате Беларуси завершился первый круг. Позади ровно половина чемпионата. Уже сейчас можно делать осторожные выводы по каждой из команд и прогнозировать итоги сезона. Ну, а пока что – превью к 16 туру чемпионата!

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
12 июля 2018, 12:47
3
Превью к 16 туру: визит Марадоны и сплошные битвы за 6 очков

В чемпионате Беларуси завершился первый круг. Позади ровно половина чемпионата. Уже сейчас можно делать осторожные выводы по каждой из команд и прогнозировать итоги сезона. Ну, а пока что – превью к 16 туру чемпионата!

13.07.2018 | 18:45     Слуцк – Гомель

Статистика встреч: +5, =3, -1, 10:2

«Слуцк» по итогам первого круга занимает 5 место с 27 очками. Это не рекорд – год назад было 28 очков и 4 место. Но тогда второй круг команда провела без лучшего бомбардира и упала в таблице. Предпосылок для повторения в нынешнем сезоне нет, по крайней мере, пока. Может быть, не самая эффектная, но довольно эффективная игра «Слуцка» приводит к тому, что аутсайдеров «сахарные» щёлкают как орешки. «Гомель» относится к таким – у команды 4 поражения в 5 последних матчах, команда теряет игроков и пока никем не усиливается (хотя Меркулов обещает). Ситуацию осложняет то, что гомельчане никогда не выигрывали и даже не забивали в Слуцке. Прямо сейчас в конце гомельского тоннеля темновато, но, возможно, за лето что-то изменится.

Чего ждать: гол Шикавки или со стандарта

 

14.07.2018 | 16:45     Минск – Луч

Статистика встреч: +0, =1, -0, 0:0

«Минск» и «Луч» находятся в нижней половине таблицы по итогам первого круга. Для каждой из команд это отличный шанс взять дефицитные 3 очка и отползти подальше от зоны вылета.

«Минск» недавно побеждал «Городею», а после этого выдал ещё две ничьих – нулевую с «Шахтером» и феерическую с «Неманом», когда «горожане» забили дважды и сравняли счет после 89-й минуты. Такого трюка в этом сезоне еще не проворачивал никто.

У «Луча» тоже есть характер – в недавнем матче со «Смолевичами» они забили в компенсированное время и вырвали ничью. Но при этом «Луч» не побеждает уже 10 туров подряд, об усилении пока ничего не слышно, а про возможную потерю одного из лучших игроков сезона голкипера Плотникова слухи уже есть. То, что по итогам первого круга команда близ зоны вылета, кажется закономерным, учитывая ресурсы «Луча».

Чего ждать: напряжённой концовки.

Матч в «Спортпрогнозе»: нет

 

14.07.2018 | 18:45     Смолевичи – БАТЭ

Статистика встреч: +0, =0, -1, 0:1

«Смолевичи» довольно неплохо провели первый круг для дебютанта: 14 очков и лишь одно поражение с разницей в 2 мяча. Могло быть и больше очков, но в последнем туре «Смолевичи» умудрились упустить победу на последних минутах.

У БАТЭ обратная ситуация – команда смогла вырвать победу на последних минутах. Чемпион продолжает лидировать в турнирной таблице с отрывом в комфортных 4 очка. Такую команду, как «Смолевичи» (по статусу – записной аутсайдер), БАТЭ обязан обыгрывать без проблем. Но в том и проблема – «Смолевичи» легко не сдаются. Спросите у любого их соперника.

Чего ждать: ничью или победу в один мяч.

 

14.07.2018 | 20:45     Витебск – Неман

Статистика встреч: +22, =35, -39, 84:98 (с учетом советского периода)

В матче первого круга «Неман» ушел от поражения благодаря голу в добавленное время. Тогда еще никто не знал, что голы в конце матча станут хитом сезона гродненской команды. «Витебск» потерял Ледесму на ровном месте, но в прошлом туре без особых проблем победил. Как скажется потеря стилеобразующего бразильца во втором круге? Сложно сказать, но верить в худшее не хочется.

«Неман» сейчас находится на 7 месте, но это не должно вводить в заблуждение – команда у Ковалевича серьезная и организованная, а от «Витебска», идущего на 3 месте, всего -6 очков. Три из которых можно отквитать прямо сейчас. Здорово, правда?

Чего ждать: особого внимания к «стандартам» «Немана» в добавленное время.

Матч в «Спортпрогнозе»: нет

 

15.07.2018 | 14:00     Торпедо Минск – Ислочь

Статистика встреч: +0, =1, -0, 1:1

Наверное, болельщики «Торпедо» ждали от команды большего, нежели прозябания на дне таблицы по итогам первого круга. Сейчас команда усилится, но матч с «Ислочью» в любом случае сыграет в нынешнем составе, да еще и без лучшего игрока первого круга (арендованного вратаря Руденка), который покинул клуб. 6 забитых голов, из которых половина с пенальти – это очень мало за 15 матчей. Вряд ли оборона «Ислочи» будет трепетать от ужаса.

«Ислочь», правда, забила не сильно больше (8), но свои голы расходовала гораздо рациональнее. Например, на две победы со счетом 1:0. Правда, в четырех последних матчах «Ислочь» не забивала вообще. «Торпедо» за те же 4 игры забивало, причем дважды – в Могилеве «Днепру». Свой выход из ситуации Жуковский нашел – «Ислочь» покинули Осипенко, Кирильчик и Близнюк, которым на троих 109 лет.

Чего ждать: нулевую ничью.

Матч в «Спортпрогнозе»: нет

 

15.07.2018 | 15:45     Днепр – Городея

Статистика встреч: +4, =3, -1, 16:12

«Городея» закончила первый круг на последнем месте и это очень удивительно для всегда крепкого середняка «вышки». Не хочется говорить очевидные вещи в духе «битва за 6 очков» и «каждому надо побеждать», но так и есть. Сталкиваются две команды со дна таблицы, и для каждой из них это хороший шанс подняться выше.

«Городея» пополнила состав тремя игроками, но сыграть они пока не смогут – окно открывается с 19 июля. Возможно, они помогут решить проблему «стандартов» – довольно равный матч со «Слуцком» был проигран из-за одного углового.

Но если у «Городеи» проблемы игровые, то у «Днепра», кажется, все глубже. Во всяком случае, по словам уже бывшего тренера «Днепра» Вячеслава Левчука проблемы с финансированием у клуба наблюдаются. И это куда серьезнее просто игровых проблем – их можно решить новыми игроками, а если денег нет, то и игроков не будет, верно?

Чего ждать: ладно, битву за 6 очков.

Матч в «Спортпрогнозе»: нет

 

Матч перенесен на 26 сентября    Торпедо-БелАЗ – Динамо Минск

Статистика встреч: +10, =12, -21, 30:61

По итогам первого круга чемпионат очень четко разделился на две половины: верхняя часть, которая будет бороться за еврокубки (24 очка и больше), и нижняя часть (16 очков и меньше), которая будет сражаться за выживание. «Торпедо-БелАЗ» как раз замыкает верхнюю восьмёрку.

Обещанная Кубаревым революция застопорилась. Можно списать на травмы и невезение, но год назад «Торпедо» находилось на 6-й строчке. Правда, с теми же 24 очками в кармане – это, впрочем, говорит о выросшей конкуренции. «Торпедо-БелАЗ» все еще опасный соперник, но как тогда назвать «Динамо», которое стабильно решает один момент за матч и не дает больше никому ничего создать? Может, не очень интересно для зрителей, но интересно для набора очков. А в столкновении двух самых прагматичных команд предсказуемо победит прагматизм.

Чего ждать: не больше одного гола в матче.

Матч в «Спортпрогнозе»: нет

 

16.07.2018 | 20:45     Динамо Брест – Шахтер

Статистика встреч: +18, =17, -28, 74:100

И Брест, и «Шахтер» не слишком удачно стартовали. Но вот завершился первый круг – и что мы видим? «Динамо» в 6 очках от третьего места, «Шахтер» – и вовсе в 2. В первом круге команды сгоняли не самую веселую нулевую ничью, а брестчане активно жаловались на искусственный газон. Теперь поляна натуральная, а антураж обещает быть иным – почти до упора заполненный стадион.

«Шахтер» при Ташуеве отказывается проигрывать вот уже 12 матчей подряд. Его визави из Бреста – Шпилевскому – до такой серии еще очень долго, но начало положено: «Динамо» победило крепкий «Неман». И если игра «горняков», в целом, уже отлажена, Шпилевскому еще предстоит отсеять неподходящих игроков и вписать тех футболистов, что уже на подходе – а это статусные Кривец, Нойок и прочие. В этом матче они не выйдут, потому что трансферное окно закрыто. Придется своими силами.

Чего ждать: аншлаг на трибунах, ведь обещал приехать Марадона

Фото: Шахтер, Слуцк, Смолевичи, Витебск, Ислочь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты