Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-пари/Наши в Лиге Европы: что нужно знать о соперниках «Шахтера», минского и брестского «Динамо»

Наши в Лиге Европы: что нужно знать о соперниках «Шахтера», минского и брестского «Динамо»

Все, что вы хотели знать.

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
25 июля 2018, 11:29
9
Наши в Лиге Европы: что нужно знать о соперниках «Шахтера», минского и брестского «Динамо»

В этот четверг три белорусские команды играют в Лиге Европы. Мы желаем им удачи и только победы, а своим читателям рассказываем, что это за соперники и с чем их можно кушать.

26 июля, 20:30. Шахтер – Лех (Польша)

Что это за команда?

«Лех» из Познаня/Познани – одна из сильнейших польских команд последних лет. За последние 10 лет клуб стабильно обитает в тройке лучших (7 раз). В 2010 и 2015 годах «Лех» становился чемпионом Польши, а в 2015, 2016 и 2017 годах выходил в финал кубка Польши (правда, неизменно проигрывая).

Несмотря на свою почти столетнюю историю (годом создания числится 1922), свое первое чемпионство «Лех» взял только в 1983 году. С тех пор клуб еще шесть раз выигрывал золотые медали. К этому прибавим еще 5 кубков и 6 суперкубков Польши.

«Лех» относительно недавно доходил до групповой стадии Лиги Европы – в 2008, 2010 и 2015 годах. Бывала команда и в плей-офф. Например, в 2008 и 2010 годах. В последний раз и вовсе «Лех» с Кривцом и Левандовским в составе умудрился выйти в плей-офф из сложной группы с «Ювентусом», «Манчестер Сити» и «Ред Буллом». В 1/16 команда была остановлена будущим финалистом – «Брагой».

В каком состоянии соперник?

Чемпионат Польши только-только начался. «Лех» успешно обыграл на выезде плоцкую «Вислу» – и это был лишь третий официальный матч «Леха» в новом сезоне. Остальные два были сыграны в первом раунде Лиги Европы с армянским «Гандзасаром». И если в первом матче без особых проблем «Лех» победил 2:0, то во второй игре слабый армянский клуб вплоть до 90-й минуты удерживал нужные для себя 2:0. В итоге «Лех» забил и прошел дальше, но поражение на выезде довольно слабым армянам – хороший знак для «Шахтера».

На кого обратить внимание?

Суперзвезд в составе нет. Еще недавно за «Лех» выступал уже знакомый болельщикам брестчан украинец Хобленко. Еще один украинец – Костевич – пришел в «Лех» полтора года назад. В том же сезоне он был признан лучшим левым защитником чемпионата Польши.

Что ждать от «Шахтера»?

Последний раз «Шахтер» проиграл – страшно вспомнить! – в апреле. Это был 3 тур чемпионата. Вскоре после этого был уволен Марек Зуб, а пришедший Сергей Ташуев навел такой порядок, что «Шахтер» не проигрывает 15 матчей подряд. Собственно, при Ташуеве он ни разу и не проиграл. С валлийцами в первом раунде Лиги Европы «горняки» разобрались довольно уверенно. Но это все-таки практически любительский клуб. Другое дело – «Лех».

Нет, «Лех» не так страшен, тем более, без болельщиков не будет давящей на «Шахтер» атмосферы. Но… Простите, за «Шахту» в еврокубках всегда боязно. Команда может оступиться на ровном месте – как, впрочем, и сотворить нечто героическое (вспомните хотя бы 5:2 с «Зюлте-Варегемом»). Просто в последние годы чаще оступается. Но мы надеемся, что «Шахта» если и будет оступаться, то в еврокубковой осени. 

 

26 июля, 22:00. Дунайска Стреда (Словакия) – Динамо Минск

 Что это за команда?

«Дунайска Стреда» (ДАК 1904) – клуб, как видно из названия, с более чем вековой историей. За ДАК болеют преимущественно словацкие венгры. Это отразилось и на дружественных связях с венгерскими фанами, например, «Ференцвароша».

Трофеев за свои сто лет ДАК особо не снискал. В 1987 году «Дунайска Стреда» выиграл кубок Словакии, а затем и Чехословакии. Не спешите удивляться и поправлять: в те годы словацкие и чешские команды разыгрывали собственный кубок, а победители двух турниров сходились в борьбе за кубок Чехословакии, обладатель которого и отправлялся в еврокубки.

Помимо кубков в сезоне 1987/1988 ДАК выиграл бронзовые медали чемпионата Чехословакии – не трофей, но наивысшее достижение. Шесть лет спустя клуб занял 3 место уже в чемпионате независимой Словакии. После этого на долгие 18 лет начался период забвения, половину которого ДАК провел во втором дивизионе, разок окунувшись даже в третий, а остальное время балансируя на грани выживания в элите. От грустной участи обитания в третьем дивизионе спасло слияние с футбольным клубом «Сенец», благодаря чему ДАК сразу вернулся в элиту и из команды-лифта превратился в крепкого середняка. В сезоне 2017/18 команда вновь взяла бронзовые медали.

В каком состоянии соперник?

Для «Дунайской Стреды» это будет четвертый официальный матч в сезоне. Команда провела один матч в чемпионате и два – в Лиге Европы. Два последних матча завершились выездными победами (2:1), причем решающие мячи забивались уже в дополнительное время. Кажется, «Динамо» стоит повнимательнее относиться к стандартам и последним минутам матча.

На кого обратить внимание?

Лучший бомбардир «Дунайской Стреды» – Эрик Пачинда, 29-летний словак, который уже вызывался в сборную. Недавно он успел выиграть трофей со сборной! Вы наверняка улыбнетесь, узнав, что этот трофей – кубок Короля Таиланда. Пачинда даже забивал в финале.

В каком состоянии «Динамо»?

«Динамо» при Гуренко – это команда, которая максимально эффективно (к радости болельщиков) и крайне неэффектно (к печали зрителей) добивается результата. Прямо сейчас в распоряжении «Динамо» десять (!) защитников, но, надеемся, что до такого стартового состава дело не дойдет. Вопросы только по отсутствию забивного форварда – Сарока уехал в Бельгию и теперь все надежды на Хващинского, которому порой требуется очень много моментов, чтобы забить. Минчане выглядят фаворитами, но нельзя недооценивать соперника.

 

26 июля, 20:45. Динамо Брест – Атромитос (Греция)

Что это за команда?

За почти столетнюю историю («Атромитос» основан в 1923 году) клуб не выиграл ни одного трофея. Высочайшим достижением являются бронзовые медали в чемпионате Греции (1927/1928 и 2012/2013) и финал кубка Греции (2010/2011 и 2011/2012).

Похвастаться «Атромитос» может разве что тем, что клуб тренировал Траянос Деллас, забивший победный гол сборной Греции в полуфинале Евро-2004, да Андреем Горбуновым, отыгравшим там 4 сезона. Благодаря этому «Атромитос» был почти родным для каждого белоруса.

В еврокубках «Атромитос» играет лишь шестой раз в своей истории. Вплоть до прошлого сезона греки никогда не проходили дальше стартового раунда. В прошлом сезоне «Атромитос» наконец-то прошел стартовый раунд, вышел в плей-офф и был отутюжен турецким «Фенербахче» (0:4).

В каком состоянии соперник?

Последний официальный матч «Атромитоса» состоялся еще в мае. В новом сезоне греки провели 4 товарищеских матча (1 победа и 3 ничьих), но это мало что может говорить о состоянии команды. Первый официальный матч «Атромитос» проведет именно в четверг. В этом и кроется шанс для брестского «Динамо».

На кого обратить внимание?

Честно говоря, даже выделить некого. Ну, разве что Эфтимис Кулурис – этот молодой человек еще недавно считался молодым дарованием, которое вернет славу греческому футболу. В какой-то момент что-то пошло не так, а Кулурис пошел по арендам. Так добрался и до «Атромитоса».

Кстати, тренер «Атромитоса» – австриец Дамир Канади, который 4 года проработал главным тренером «Альтаха». Забавная могла бы быть ирония судьбы, но в прошлом году Канади не работал с «Альтахом» – к тому моменту он ушел на повышение в венский «Рапид».

В каком состоянии «Динамо»?

Сложно сказать. Очень сложно. Брестчане расстались с защитником Гавриловичем и нападающим Милевским. И если потеря Гавриловича, в целом, несущественна (Шпилевский уже полностью обновил защитную линию), то отсутствие лучшего распасовщика Артема Милевского – это серьезная проблема. Кроме того, не совсем понятно, что же с Савицким, который был отчислен из команды. Павла обещали выставить на трансфер, но в заявку на ЛЕ все-таки включили.

При этом «Динамо» заполучило не только защитников, но и украинцев Хобленко и Нойока – это очень мощное усиление. Не будь потери Милевского и, возможно, Савицкого, можно было бы смело ставить на победу «Динамо». Теперь же просто сложно что-либо прогнозировать. Первый матч в новом составе брестчане сыграли вничью с «Лучом». Остается верить, что дальше будет лучше.

Фото: Динамо Брест, Динамо Минск, Шахтер.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты