Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-пари/Долгожданный старт чемпионата! Превью к 1 туру ЧБ

Долгожданный старт чемпионата! Превью к 1 туру ЧБ

Чемпионат начинается.

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
28 марта 2019, 15:26
1
Долгожданный старт чемпионата! Превью к 1 туру ЧБ

Казалось, что эта зима никогда не закончится, но вот, наконец-то, настала весна, конец марта, а вместе с этим – футбол! В этом превью делимся впечатлениями, наблюдениями и осторожно пытаемся спрогнозировать, чем закончатся матчи.

29.03.2019 | 18:45          Минск – Витебск

Чемпионат Беларуси открывается матчем «Минск» – «Витебск». Пожалуй, обе команды входят в топ-3 загадок грядущего сезона. Каким будет «Минск»? «Горожане» анонсировали игру молодежью, но затем набрали неплохих белорусов и легионеров (Иванов, Ковель, Николич). «Витебск» сохранил Печенина, но потерял Вергейчика и Шкурина, который должен был его заменить на поле. Уехал в Казахстан Ненад Адамович, покинул клуб Бруно Фурлан. Вы помните и еще одну печальную потерю «Витебска». Все, что есть сейчас у северян – надежда на то, что новые легионеры окажутся не слабее предыдущих, а тренерский гений Ясинского сможет быстро сделать эту команду сыгранной.

Чего ждать: минимум голов: «Витебск» еще сыгрывается, а «Минск» вряд ли будет лезть на рожон в матче с явным фаворитом.

29.03.2019 | 20:45          Гомель – Неман

«Гомель» усилился за зиму: пришли Нивалдо, когда-то забивавший чуть ли не в каждом матче «рысей», а также Луцевич, Квашук, Юнаев и другие неплохие (по именам) футболисты. А вот у «Немана» главное усиление на тренерской скамейке – теперь Игорю Ковалевичу помогает его некогда учитель Георгий Кондратьев. Впрочем, хватает и имен: вернулся Позняк, подписался Бабичев и талантливый киргиз Алыкулов, на которого тренерский штаб возлагает особые надежды.

Все это позволяет верить в то, что матч выдастся интересным, но, кажется, никто не захочет рисковать и команды будут осторожно выжидать.

Чего ждать: осторожной игры.

30.03.2019 | 14:00          Ислочь – Городея

«Ислочь» здорово усилилась за зиму – свидетельство того, что у команды появились хорошие деньги. Это усиление уже позволило выбить БАТЭ из кубка. Теперь «Ислочь» принимает «Городею» – и это, пожалуй, хорошая новость для команды.

С Яромко «Городея», как правило, долго запрягает на старте. Вспомните хотя бы прошлый сезон, когда первую треть сезона «сахарные» шли в зоне вылета или около нее. К тому же, «Городея» потеряла Дубайича, а это, как ни крути, очень сильный нападающий для нашего чемпионата. Еще одна большая потеря – Игнатенко, перешедший в «Шахтер».

Чего ждать: вы не поверите, но мало голов.

30.03.2019 | 16:00          Шахтер – Торпедо Минск

Последние 15 лет «Шахтер» стабильно является одним из фаворитов в гонке за титулом. И почему-то кажется, что в этом году он ближе всего к заветному золоту. Судите сами: в команде остался сильный тренер, который смог усилить состав. Если Ташуеву не будут мешать подводные течения в клубе, как это было с Кубаревым, «Шахту» можно назвать чуть ли не главным претендентом на чемпионство.

Что касается «Торпедо», то задача клуба понятна – не вылететь. На еврокубки претендовать нереально, да и вылет со старта кажется почти невозможным, уж больно здорово усилились «автозаводцы» за эту зиму. Но «Шахтер» им, кажется, не по зубам.

Чего ждать: уверенную победу «Шахты».

30.03.2019 | 18:00          БАТЭ – Дняпро

БАТЭ начал новый сезон раньше всех и пока проводит его не слишком убедительно. Если вылетом от «Арсенала» попрекнуть сложно, то поражение в кубке и суперкубке уже должно настораживать болельщиков. Вряд ли от команды Баги ждут какой-то другой результат кроме победы над «Дняпро».

В каком состоянии «Дняпро» тоже сложно сказать: объединенная команда «Луча» и «Днепра» не блещет большими именами. С другой стороны, «Луч» всегда был тренерской командой Биончика и благодаря этому неплохо играл с фаворитами. Так что новый «Дняпро» вполне может удивить.

Чего ждать: упорной борьбы на каждом участке поля.

31.03.2019 | 14:00          Динамо Минск – Славия

Минское «Динамо» провело очень тревожную по новостям предсезонку, но в итоге, кажется, все неплохо – у команды хороший тренер, добротный состав и, как всегда, огромные ожидания. «Динамо» уже вышло в полуфинал кубка Беларуси, пройдя на своем пути «Слуцк».

А вот «Славия» не особо усилилась – в какой-то степени можно сказать, что команда продолжит играть тем же составом, которым выиграла первую лигу в 2018. А выиграл первую лигу состав, который вылетел из высшей в 2017. Даже возвращение Жука не особо делает «Славию» фаворитом в борьбе за выживание.

Чего ждать: победы «Динамо», иначе давление на команду может просто ее разорвать.

31.03.2019 | 16:00          Торпедо-БелАЗ – Динамо Брест

Брестчане пошли по пути «Шахтера»: тренер, приехавший из-за рубежа, продолжает свою работу, а состав больше не напоминает вагон метро (20 вышли, 25 зашли) – вместо этого нужные позиции были точечно усилены. «Динамо» выглядит довольно сбалансированным и это позволяет считать их одним из главных фаворитов сезона.

А вот у «Торпедо-БелАЗ» другой путь – команду возглавил Скрипченко, который всю зиму комплектовал ее под себя. Очень интересно, что из этого выйдет, ведь жодинские боссы явно заждались медалей и явно дали тренеру полный карт-бланш.

Чего ждать: несколько красивых голов.

31.03.2019 | 17:45          Слуцк – Энергетик-БГУ

«Слуцк» принимает одну из самых загадочных команд высшей лиги. «Энергетик-БГУ» (который, кстати, будет выступать под своим юридическим названием РЦОР-БГУ) планирует играть одной лишь молодежью, разбавленной аж двумя игроками старше 23 лет (Гречишко и Лесько). Как правило, молодежь, сколь угодно талантливая, не может стабильно побеждать, не имея на поле «дядек». Вот поэтому и интересно, что будет с «Энергетиком».

Что касается «Слуцка», то здесь ничего необычного: много легионеров (даже слишком много), силу которых мы не можем оценивать до первого матча. Одно интересно: лимит на легионеров никто не отменял, а «Слуцк» укомплектовался чуть ли не на два состава. Как они будут выходить на поле?

Чего ждать: здесь может произойти что угодно.

Фото: Витебск, Гомель, Ислочь, Шахтер, Дняпро, Динамо Минск, Динамо Брест, Слуцк. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты