Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-пари/АПОЭЛ, «Дебрецен», «Спортинг» и ещё 5 камбэков белорусских клубов в еврокубках

БАТЭ поставил себя в очень сложное положение, проиграв в Казахстане 0:3.

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
27 августа 2019, 10:57
8

БАТЭ поставил себя в очень сложное положение, проиграв в Казахстане 0:3. С такого счёта команда ещё ни разу в еврокубках не отыгрывалась, но всё бывает в первый раз, ведь так? А пока давайте вспомним камбэки белорусских клубов в еврокубках.

Первый камбэк белфутбола

В сезоне 1984/85 минское «Динамо» участвовало в Кубке УЕФА. В 1/32 команда без проблем накидала 10 мячей финскому ХИКу, а вот в 1/16 уже выпал довольно грозный «Спортинг» под руководством будущего тренера «Реала» Джона Тошака.

На выезде минчане проиграли 0:2, а дома начали очень резво и уже к 18-й минуте эти самые два мяча отыграли. Правда, дальше матч оказался не таким весёлым – команды дотянули до серии пенальти, которая стала звёздным часом Ивана Жекю. Вратарь потащил решающий удар и вывел «Динамо» в 1/8 финала.

БАТЭ отыгрался с 0:2 у АПОЭЛа

В сезоне 2007/2008 БАТЭ под руководством Игоря Криушенко добрался до 3 квалификационного раунда Лиги чемпионов – до группового этапа оставался всего один шаг. Но всё могло закончиться ещё в первом раунде, когда борисовчане уступили кипрскому АПОЭЛу 0:2.

Ответная встреча завершилась чуть позитивнее – при переполненных трибунах БАТЭ резво начал и забил уже на 14 минуте усилиями Стасевича. На 74-й минуте Платонов сделал счёт 2:0 и позволил сыграть в овертайме. А под самый конец первого экстратайма Близнюк забил третий мяч и позволил Борисову пройти дальше.

До эпохального выхода в групповой этап Лиги чемпионов оставался год.

БАТЭ отыграл домашнее поражение у «Литекса»

Сезон 2009/10 вышел разочаровывающим для борисовчан. То, что БАТЭ не прошёл в групповой этап Лиги чемпионов, ещё ладно – в конце концов, это не самый простой путь. Но то, что команда вылетела от заштатного «Вентспилса» (кстати, под руководством нынешнего тренера «Астаны» Григорчука) – вот это уже перебор.

В раунде плей-офф Лиги Европы БАТЭ играл против болгарского «Литекса». Дома борисовчане уступили 0:1, а в ответном матче всё шло к бесславному вылету, но на 86-й минуте Сосновский забил важнейший мяч и перевёл игру в овертайм. А уж там Родионов, Скавыш и снова Сосновский добили болгар, оформив итоговую победу 4:0.

В тот год в Беларусь приехали «Бенфика», АЕК и «Эвертон».

Родионов спас БАТЭ дублем «Вардару» в добавленное время

Не совсем по формату, ведь БАТЭ отыгрался не после первого матча, но всё же. К 90-й минуте домашнего матча с «Вардаром» борисовчане горели 1:2. А потом злой (для македонцев) и добрый (для белорусов) гений посетил Родионова – за 4 добавленные минуты Виталий забил дважды и оформил итоговую победу 3:2.

В ответном матче БАТЭ удержал нулевую ничью и на тоненького прошёл дальше. Впереди команду ждали «Дебрецен» и «Хапоэль», а потом – легендарная победа над «Баварией».

Кривец спас для БАТЭ еврокубковую осень

С венгерской командой связана другая история. На выезде коллектив Ермаковича смотрелся довольно уныло и уступил 0:1. Дома БАТЭ предстал совсем другой командой, но уже к 25-й минуте по сумме двух матчей уступал 0:2. Вплоть до 94-й минуты борисовчане одерживали пиррову победу 2:1.

Вы помните, что было дальше.

«Динамо» прошло «Маккаби» на последних минутах

Сезон 2010/11 долгое время был самым успешным белорусским сезоном в еврокубках. БАТЭ пробрался в групповой этап Лиги Европы, а минское «Динамо» было близко к этому, но нарвалось на непроходимый «Брюгге» в раунде плей-офф. Впрочем, до раунда плей-офф нужно было пройти «Маккаби». Сейчас это имя не очень-то и пугает, поэтому скажем так: за год до противостояния с «Динамо» израильская команда играла в групповом этапе Лиги чемпионов.

И в первом матче «Маккаби» обыграл минчан 1:0. Ответная игра складывалась очень сложно: на 27-й минуте израильтяне забили гостевой гол. Динамовцам нужно было отвечать минимум тремя мячами. Два из них Страханович и Путило оформили уже к 56-й минуте. Дальше начались очень нервные качели.

А в добавленное время Антон Путило забил прямым ударом со штрафного!

«Динамо» напомнило, что такое «верить в команду»

Еврокубковый сезон 2013/14 для «Динамо» начался с мощного разноса «Круойи» (8:0 по сумме двух матчей), после чего команде выпал фарм загребского «Динамо». Дома минчане уступили 1:2, что повергло болельщиков в состояние, близкое к «крест на команде». На выезде «Динамо» к 60-й минуте повело 2:0, но хорваты умудрились за 5 минут сравнять счёт.

Нужен был гол – и он пришёл. Веселинович на 82-й минуте забил третий мяч, «Динамо» удержало победный счёт и вышло в следующем матче на практически непроходимый «Трабзонспор».

«Минск» отыграл домашнее поражение от «Сент-Джонстона»

Сезон 2013/14 запомнился ещё и тем, что впервые в раунде плей-офф Лиги Европы оказалась команда, имя которой не БАТЭ и не «Динамо». «Минск» под руководством Скрипченко проиграл дома шотландскому «Сент-Джонстону», но не сдался и победил на выезде с тем же счётом 1:0.

В серии пенальти болельщики сгрызли все ногти, которые только можно было – шотландцы два раза промазали, но затем их вратарь взял два удара подряд. Маятник камбэка едва не качнулся в сторону «Сент-Джонстона», но последний удар нападающего этой команды, к нашему счастью, не удался.

А какой камбэк вам запомнился лучше всего?