Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-пари/Главные события второго тура: Габриэл Рамос тащит Жодино, «Минск» приятно удивляет, у «Ислочи» шанс жизни

Главные события второго тура: Габриэл Рамос тащит Жодино, «Минск» приятно удивляет, у «Ислочи» шанс жизни

Итоги 2 тура

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
30 марта 2020, 12:25
2
Главные события второго тура: Габриэл Рамос тащит Жодино, «Минск» приятно удивляет, у «Ислочи» шанс жизни

Габриэл Рамос – будущая звезда чемпионата

В чемпионате Беларуси не так часто играют бразильцы, но, наверное, каждый второй из них в итоге феерит. Похоже, что Габриэл Рамос относится к ним. Пока что его индивидуальные действия в атаке вредят обороне соперников сильнее, чем все остальные нападающие «Торпедо-БелАЗ». Возможно, даже в сумме.

Если это не разовая вспышка, нас ждёт увлекательный первый круг в его исполнении, а затем – переход в какой-то из белорусских клубов топ-3. Или всё-таки Рамос и сам сделает «Торпедо» клубом топ-3?

Энергетик-БГУ умеет играть на ноль

И это неожиданно, учитывая внезапно плохую игру Лесько. Опытный голкипер трижды «привозил» – эти эпизоды лишь чудом не завершались голами «Руха». Может быть, стоит попробовать Дениса Садовского в воротах?

Молодой голкипер отлично вписывается в «Энергетик» по среднему возрасту, а таланта ему не занимать – абы кого не держат в дубле солигорского «Шахтёра». По крайней мере, встряска Лесько точно не помешает.

У брестского «Динамо» отличный подбор игроков в атаке

Но они словно разучились взаимодействовать меж собой. Конечно, на финише прошлого сезона у «Динамо» были довольно посредственные матчи, когда победы вырывались на зубах и благодаря индивидуальным действиям игроков.

Но есть и плюсы – оборона брестчан по-прежнему действует на уровне, а уход Гутора пока что слабо ощущается. Может быть, только в раздевалке, но мы же видим только игру на футбольном поле.

БАТЭ всё ещё в летаргическом сне, а «Славия» хороша

Сложно сказать, что происходит внутри команды, но нужно понимать, что эти процессы начались далеко не вчера и даже не в прошлом сезоне. Последние 15 лет БАТЭ постоянно обновлялся: благодаря еврокубкам это был желанный клуб для лучших футболистов чемпионата, из-за чего они с радостью переезжали в Борисов.

При этом ушедшие из БАТЭ на повышение футболисты неизменно возвращались обратно в Борисов. Всё изменилось с появлением нового брестского «Динамо». У борисовчан появился сильный конкурент по переманиванию талантов, а белорусы из РПЛ перестали возвращаться (или просто переходить) в БАТЭ. Приток свежей и талантливой крови сильно ослаб, а «сенаторы» с каждым годом становились всё незаменимее и теряли мотивацию.

Прямо сейчас итог таков – мозырская «Славия» абсолютно по делу обыграла БАТЭ, который не создал ни одного опасного момента, за исключением выдающегося удара исландского Тора. Закономерно? Закономерно.

«Минск» продолжает приятно удивлять

Если вы внимательно следили за «Минском» в прошлом сезоне, то наверняка видели, насколько здорово эта команда играет в футбол – и как ей при этом не везёт. В прошлом году «горожане» абсолютно по делу разносили БАТЭ со счётом 3:0 после первого тайма. Во втором сбавили обороты и завершили победой 3:2.

В этом году ситуация повторилась с минским «Динамо». Стоит отдать должное команде Гуренко, которая в меньшинстве сумела переломить ход матча и едва не сыграла вничью. Но всё же должно же хоть иногда воздаваться за предыдущее невезение!

«Минск» прямо сейчас – одна из самых интересных команд, играющих в красивый футбол. Обязательно следите за «горожанами».

Прагматичный «Шахтёр» вернулся

Нельзя сказать, что «Шахтёр» сыграл здорово в Городее, но победа абсолютно по делу. К слову, солигорчане впервые обыграли «Городею» на выезде с разницей в два мяча – а это говорит о многом. Вернидуб выстраивает свою команду, он требует от полузащитников разносторонней игры – не только обороняться, но и атаковать. Поэтому место Сзоке в основе уже под вопросом.

Что же до Городеи, то «сахарные» уже пятый год подряд стартуют без побед в двух первых турах. Какой-то воистину увлекательный феномен – «Городея» все пять сезонов в высшей лиге ужасно стартует, вкатываясь в турнир ближе к лету. Один раз случайность, два – совпадение, но пять – это уже закономерность.

Шанс всей жизни для «Ислочи»

Сейчас прозвучит очень крамольная мысль, но у «Ислочи» есть шанс взять медали, а то и стать чемпионом. Судите сами: БАТЭ разбирается с собственными «сенаторами», брестское «Динамо» ослабело и будто уходит в сторону, освобождая «место под солнцем» для «Руха», минское «Динамо» разбирается с владельцем, а «Шахтёр» из года в год декларирует борьбу за чемпионство, но в решающий момент принимаются ключевые решения, вредящие итоговому результату.

И вот на этом фоне выгодно смотрится «Ислочь»: отличный состав с футболистами, которые знают, что это такое – борьба если не за чемпионство, то за медали. Руководство клуба однозначно не станет мешать команде и вставлять палки в колёса. Кто знает, может, через год команда в самом деле сыграет в еврокубках?

«Неман» ещё никогда не был таким полосатым

Команда презентовала новую и довольно симпатичную форму, в которой уже успела обыграть «Витебск». Северяне неплохо провели первые полчаса, но затем команда Ковалевича обжилась в чужой штрафной и во втором тайме довела дело до двух голов. Победа вполне закономерная. По двум турам можно сказать, что в одной отдельно взятой игре «Неман» сможет потрепать кого угодно и за выживание точно не будет бороться – впрочем, вряд ли дотянется до еврокубков.

Мы все очень скучаем по тому «Витебску», что играл в яркий комбинационный футбол в 2018 году. Матвеенко ещё иногда феерит, но остальные футболисты или ещё не поняли требований Ясинского, или просто не способны их выполнять. Очень жаль, если и в этом сезоне «Витебск» будет серой и унылой копией себя прошлогоднего, когда команда забила лишь 24 мяча в 30 играх.

Фото: Торпедо-БелАЗ, Энергетик-БГУ, Ислочь, Динамо-Брест, Слуцк, Городея, Динамо-Минск, Неман.

Другие посты блога

Все посты