Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-пари/Превью к 6 туру: Кучук возвращается в ЧБ спустя 17 лет, Альшевский пытается прервать череду неудач БАТЭ в Городее

Превью к 6 туру: Кучук возвращается в ЧБ спустя 17 лет, Альшевский пытается прервать череду неудач БАТЭ в Городее

Пять туров позади.

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
24 апреля 2020, 12:26
2
Превью к 6 туру: Кучук возвращается в ЧБ спустя 17 лет, Альшевский пытается прервать череду неудач БАТЭ в Городее

24.04.2020 | 18:00     Смолевичи – Динамо Минск

В «Динамо» большие перемены. Команду покинул Сергей Гуренко, который руководил футболистами (с перерывами) ещё с 2017 года. Каким будет новое «Динамо» при Кучуке – что ж, мы можем только предполагать, но не знать точно. Леонид Станиславович вернулся в Беларусь спустя 17 лет зарубежной карьеры. Что он знает о чемпионате Беларуси? Сможет ли он применить свой легионерский опыт? Дадут ли ему время на это?

Что же касается «Смолевичей», то пока что это команда, которая старательно отбивается, но не может попасть в ворота. Два гола в пяти матчах – это последнее место (вместе с «Рухом») по забитым мячам. Оборона же не настолько крепкая, чтобы набирать очки при мизере голов. Если «Динамо» забьёт, «Смолевичам» придётся сложновато.

Интрига: каким будет матч для нового тренерского штаба «Динамо»?

 

24.04.2020 | 20:00     Неман – Энергетик-БГУ

В прошлом году «Неман» и «Энергетик-БГУ» выдали зажигательный матч в Минске, где «Неман» сначала забил четырежды, а потом пропустил дважды и был близок к тому, чтобы и вовсе сыграть вничью. В Гродно команды сыграли уже не так ярко, но моментов хватало.

И в этом нет ничего удивительного, учитывая то, что «Энергетик-БГУ» и сам играет в футбол, и другим даёт. Команда мчится вперёд при любом счёте, будь то 0:4 или 2:0. Иногда это вредит результатам «Энергетика», но уж точно не вредит футболу.

Интрига: станет ли снова забивать Жасурбек Яхшибоев?

 

25.04.2020 | 15:00     Славия – Минск

Обе команды в прошлом туре минимально проиграли в довольно равной игре. «Минск» после мощного старта забуксовал и проиграл трижды подряд, «Славия» же не побеждает два матча подряд.

И мозыряне, и минчане играют в довольно привлекательный для зрителя футбол, так что включайте трансляцию, чтобы посмотреть на то, как Владимир Хващинский будет атаковать ворота Барановского – между прочим, лучшего игрока одного из туров чемпионата.

В матчах с участием «Минска» зрители увидели 15 голов, «Славии» – 13. Вряд ли две ярких и самобытных команды откажутся от своей игры и устроят на поле скукотень.

Интрига: кто прервёт серию неудач?

 

25.04.2020 | 17:00     Городея – БАТЭ

Немного цифр для понимания: «Городея» и БАТЭ в рамках высшей лиги 4 раза играли в Городее. В этих матчах БАТЭ набрал 2 очка и потерял из-за травмы Милуновича, уволил Дулуба и выиграл чемпионство-2017 на пятой добавленной минуте. Словом, почти все матчи БАТЭ в Городее становятся глобальными инфоповодами – и пока ещё ни разу из-за победы БАТЭ здесь.

Кирилл Альшевский получил немало критики на старте сезона, БАТЭ выдаёт худший старт и, пожалуй, прямо сейчас для «Городеи», которая набрала ход в последних трёх матчах, это тот ещё «клиент». Будет ли очередная победа «Городеи»? Посмотрим.

Интрига: сможет ли Альшевский стать первым тренером БАТЭ, победившим в Городее?

 

25.04.2020 | 19:00     Динамо Брест – Шахтер

Матч двух команд, которые полгода назад разыгрывали меж собой чемпионство, а сейчас неудачно стартовали и находятся под прессом общественности. И если брестское «Динамо» понемножку ситуацию выправляет, то у «Шахтёра» пока совсем мрак. Три матча команда не могла забить, а в четвертом справилась с этом задачей только благодаря пенальти. И всё равно проиграла на своём поле «Слуцку».

Насколько велико терпение у солигорских боссов? А у брестских? Кто знает, возможно, этот матч станет определяющим для перемен на тренерском мостике.

Интрига: сможет ли «Шахтёр» забить с игры?

 

26.04.2020 | 14:00     Слуцк – Белшина

Первое место «Слуцка» после пяти туров – сенсация для чемпионата Беларуси невиданных масштабов. И пусть пять туров не бог весть какая дистанция, а 10 очков – так себе достижение, это всё равно событие. Так что матч «Слуцк» – «Белшина» это не просто дерби команд из соседних городов, это ещё и матч между первым и последним местом чемпионата.

«Слуцк» много забивает, но и пропускает немало. Могло быть больше, если бы не самоотверженная игра Панкратова в рамке – голкипер в прошлом туре отразил пенальти и сделал несколько умопомрачительных сейвов, которые спасли случчанам победу в Солигорске и сделали Бориса игроком тура.

«Белшина» не может похвастаться ни тем, ни другим. Все три забитых мяча – дело ног Леонида Ковеля, который забил два, а в случае с третьим заработал пенальти. «Белшина» откровенно заваливает старт чемпионата и виноватым наверняка сделают Градобоева, хотя, честно говоря, его вины в таком начале сезона не так уж много. Всё-таки состав почти не поменялся со времён первой лиги. Возможно, усиление в лице Нивалдо поможет «Белшине»?

Интрига: сохранит ли Панкратов ворота в неприкосновенности?

 

26.04.2020 | 16:00     Торпедо-БелАЗ – Рух Брест

«Торпедо-БелАЗ» под предводительством Пунтуса в 5 турах набрало 10 очков. Перед стартом сезона такой расклад, учитывая матчи против «Шахтёра», «Динамо-Минск» и БАТЭ чем-то невероятным. Многое в атаке строится на бразильце Габриэле Рамосе – без него атаки перестают быть такими жалящими и опасными.

«Рух» же после фантастического дебюта в высшей лиге выдал серию неудач, но в прошлом туре наконец-то снова победил. У Седнёва вырисовывается его классическая команда: бойцы, которые могут накостылять кому угодно (а могут и не накостылять). Несмотря на поражение от того же БАТЭ, «Рух» в том матче был как минимум не хуже. Так что и Пунтусу придётся поломать голову над тем, как же взять три очка.

Интрига: забьёт ли «Рух» в этом матче?

 

26.04.2020 | 18:00     Ислочь – Витебск

После двух поражений подряд «Ислочь» справилась со «Славией» – правда, благодаря довольно спорному судейскому решению. К судьям в это внимание вообще огромное. Сергей Чистов в первом туре назначил пять пенальти, а в прошлом – удалил двух игроков брестского «Динамо». Рефери действует очень принципиально, что не нравится многим футболистам, особенно, Хачериди, который за свою деятельность, похоже, получит дисквалификацию.

И Чистов не единственный пример. На матч «Ислочи» и «Витебска» назначен Амин Кургхели, которому тоже доставалось от общественности – в кубковом матче БАТЭ – «Динамо» он не засчитал гол Бахара, после чего Гуренко чуть не уничтожил арбитра.

Что же до «Ислочи» и «Витебска», то обе команды примерно равны друг другу как по встречам с 2016 года, так и в турнирной таблице сейчас. У «Ислочи» по именам мощная атака (вторая прямо сейчас), у «Витебска» – отличный тренерский штаб. Который, правда, уже понёс серьёзную потерю в виде Милютина, ушедшего за Кучуком в «Динамо».

Интрига: как на «Витебске» отразится потеря тренера?

Фото:  Динамо-Минск, Неман, Шахтер, Городея, Славия, Рух, Ислочь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты