Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт-пари/Превью к 8 туру: БАТЭ возвращается на «Городской», динамовское дерби в Бресте, две самые яркие команды сыграют меж собой

Превью к 8 туру: БАТЭ возвращается на «Городской», динамовское дерби в Бресте, две самые яркие команды сыграют меж собой

Восьмой тур начинается.

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
8 мая 2020, 12:52
1
Превью к 8 туру: БАТЭ возвращается на «Городской», динамовское дерби в Бресте, две самые яркие команды сыграют меж собой

08.05.2020 | 17:00     Слуцк – Энергетик-БГУ

«Слуцк» и «Энергетик-БГУ», пожалуй, две самые яркие команды старта чемпионата. Случчане разносят чуть ли не всех, с кем играют, а студенты играют в очень весёлый футбол, причём позволяют делать это и другим. Небольшое исключение было, пожалуй, только в предыдущем матче: там мы видели «Энергетик», который старался играть по счёту, и удерживать его. И ведь удалось!

«Слуцк» впечатляет своим запасом прочности. Как говорил классик, неважно, как ты бьёшь – важно, какой силы ты держишь удар. «Слуцк» держит мощнейшие удары. Матчи против «Шахтёра» и «Динамо» были в чём-то схожи: соперник мутузил оборону случчан, Панкратов спасал, затем неожиданный гол «Слуцка», через пару десятков минут второй – и всё, матч можно заканчивать.

Прямо сейчас «Слуцк» самая куражная чемпионата: у них всё получается, им играется в удовольствие, они празднуют голы для австралийской аудитории и делают это искренне.

Интрига: если в этом матче забьют меньше трёх голов, мы расстроимся.

 

08.05.2020 | 19:00     Городея – Минск

«Городея» на мелочи не разменивается и тратит свои голы предельно рационально: на 4 забитых мяча пришлись три победы 1:0 и одна ничья 1:1 – как раз в прошлом туре с «Рухом». Команда Радушко здорово обороняется и чувствует себя вольготно при игре вторым номером (не зря же средний процент владения мячом 37,3%).

Интересно, что и «Минск» владеет мячом лишь 43,2% за матч. Но здесь нужно делать поправку на календарь: «горожане» играли против БАТЭ, «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ», которым сознательно отдавали мяч. «Минск» способен сыграть первым номером, но надо ли это Разину?

Похоже, что нас ждёт не слишком яркий матч, но интересный тактически. Наверняка «Минск» не будет сильно рисковать после 2:5 от «Торпедо-БелАЗ» и на рожон уж точно не попрёт.

Интрига: а забьют ли здесь хотя бы по мячу?

 

09.05.2020 | 15:00     Славия – Торпедо-БелАЗ

«Славия» почти месяц не побеждала, чтобы поехать в Витебск и выдать там шикарный камбэк за три минуты. Ещё на 86-й минуте мозыряне уступали 1:2, но уже к 89-й вели 3:2 благодаря дублю Слюсара. Если помните, команда Мартиновича и раньше отличалась необыкновенными победами с голами в самой концовке (иногда даже на 95-й минуте).

Что же до «Торпедо-БелАЗ», то команда Пунтуса выдала феерию в Минске, разнеся «горожан» со счётом 5:2. «Автозаводцы» забили больше, чем в 6 матчах до этого в сумме. К слову, и пропустили столько же – теперь у Бушмы всего 4 пропущенных мяча, но при этом 5 «сухих» матчей.

Несмотря на отличную игру Барановского, «Славия» много пропускает. Проблема в линии обороны, которая не отличается надёжностью. Так что у Горбачика есть шанс повторить хет-трик.

Интрига: продолжит ли «Торпедо-БелАЗ» много забивать?

 

09.05.2020 | 17:00     Неман – Рух Брест

Плотность в таблице такая, что ещё недавно «Неман» находился возле зоны еврокубков, а уже сейчас – в зоны стыковых матчей. «Рух» ушёл ненамного выше – у брестчан 9 очков, добытых тремя голами.

«Рух» забивает действительно очень мало: для сравнения, Кадимян из «Немана» забил 4, причём 3 его гола принесли «Неману» 7 очков. Похоже, что у «Немана» в очередной раз появился интересный футболист из постсоветской страны. Алыкулов пост сдал, Кадимян пост принял!

Но если по забитым мячам «Рух» находится на дне таблицы, то по пропущенным – в лидерах, всего лишь три пропущенных. Стоит признать, Седнёв выстроил неплохую оборону. «Неман» такой стабильностью похвастаться не может.

Интрига: забьёт ли в очередной раз Кадимян?

 

10.05.2020 | 14:00     Ислочь – Белшина

«Ислочь» получила мощную оплеуху в Солигорске. Четыре безответных мяча – так команду Жуковского последний раз уничтожало чемпионское брестское «Динамо», когда в июне 2019 обыграло 5:1.

Отыгрываться «Ислочь» будет на «Белшине», которая терпит бедствие: 2 очка в 7 матчах. Градобоев уже отправлен в отпуск, а к матчу команду готовит его помощник. Ситуация выглядит практически оптимальной для того, чтобы забить «Белшине» несколько безответных мячей на «Тракторе» и спокойно выдохнуть. А получится ли?

Интрига: что изменится у «Белшины» после смены тренера?

 

10.05.2020 | 16:00     Витебск – Шахтер

«Витебск» проиграл дома «Славии», игра перевернулась с ног на голову буквально за три минуты. Вряд ли это прибавляет позитива в атмосферу в команде. А сейчас в Витебск пожалует довольно злющий после вылета из кубка «Шахтёр», который уже разнёс «Ислочь» (4:0!) и вряд ли прекратит играть так мощно.

Особенно радостно за Лисаковича, у которого впервые за долгое время, что называется, пошло – в трёх последних матчах он забил 5 мячей и хочется верить, что на этом серия не прервётся.

Сергею Ясинскому придётся хорошенечко подумать над тем, как сдержать атаку солигорчан, которая прямо сейчас, пожалуй, выглядит самой устрашающей в Беларуси.

Интрига: забьёт ли «Шахтёр» 4 мяча в третий раз подряд?

 

10.05.2020 | 18:00     Смолевичи – БАТЭ

Природа настолько очистилась, что БАТЭ вернулся на «Городской». «Смолевичи» всё ещё не могут вернуться в родной город, поэтому продолжают играть в Борисове.

После матча с «Энергетиком» Бразевич в сердцах заявил, что у клуба есть проблемы. Сложно сказать, насколько всё серьёзно, но это может объяснить, почему команде так не задался старт.

Интриг в матче особых нет, БАТЭ здесь явный фаворит и только чудо позволит «Смолевичам» набрать очки. Впрочем, в футболе всегда есть место чуду, ведь мы за это и любим его?

Интрига: сколько зрителей придёт поностальгировать на «Городской»?

 

10.05.2020 | 20:00     Динамо-Брест – Динамо-Минск

А вот и вишенка на торте 8 тура!

Брестские «динамовцы» без особых проблем разнесли «Белшину» и отодвинулись от зоны вылета. В вылет брестчан никто не верит, конечно, но старт пока что команде не слишком удаётся. То же можно сказать и о минском «Динамо»: после увольнения Гуренко динамовцы обыграли «Смолевичи», а потом дома сгорели «Слуцку» даже несмотря на неплохую игру.

Несмотря на место в турнирной таблице, у минчан неплохая оборона: команда лидирует по количеству допущенных ударов (всего 7,51 за матч), тогда как брестчане находятся аж на 14 месте, позволяя бить в среднем 15,31 раза за матч. Неудивительно, что Игнатович быстро набрал форму и выдал неплохой матч в Солигорске, когда его обстреливали со всех сторон – несмотря на 4 пропущенных, претензий к нему особо не было.

Словом, ждём матч, в котором будет немало ударом. Посмотрим, получится ли Кучуку и Ковальчуку удивить друг друга.

Интрига: «Брестский» снова начинает заполняться. Придут ли больше 2 тысяч зрителей за матч?

Фото: Слуцк, Городея, Торпедо-БелАЗ, Неман, Ислочь, Динамо-Минск.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты