Tribuna/Футбол/Блоги/О полезном и нужном/ТОП-5 самых ярких возрастных футболистов чемпионата Беларуси

ТОП-5 самых ярких возрастных футболистов чемпионата Беларуси

Данная статья расскажет о топовой пятерке ветеранов белорусского футбола.

Автор — Санек89
9 декабря 2021, 11:46
ТОП-5 самых ярких возрастных футболистов чемпионата Беларуси

Игроки, рожденные в 80 годах прошлого века, постепенно исчезают с футбольных полей Беларуси в силу своего солидного спортивного возраста. Однако, некоторые из них продолжают качественно выполнять свою работу, день за днем доказывая тренерам право на место в стартовых составах своих команд. Данная статья расскажет о топовой пятерке ветеранов белорусского футбола.

№1. Эдуард Жевнеров («Слуцк») – 34 года

В 2010 году защитник заслужил вызов в сборную страны, а после он перешел из могилевского «Днепра» в минское «Динамо». Но тот год так и остался самым ярким пятном в футбольной биографии Жевнерова. Однако, он все равно считается ключевым игроком команды Бразевича, что делает ему честь в 34 года.

№2. Антон Путило («Динамо» Минск) – 34 года

Прошлой зимой Антон вернулся в состав «Динамо» и это стало одним из интереснейших событий зимнего трансферного окна. Болельщики популярного клуба рассчитывали на красивые голы, искусный дриблинг и классные передачи от мастеровитого форварда и он вполне оправдал эти ожидания, пусть и не в том объеме, как 11 лет назад.

№3. Эдгар Олехнович («Динамо» Брест) – 34 года

После командировок в «БАТЭ», минское «Динамо» и «Шахтер» талантливый опорный полузащитник вернулся в родные пенаты. Брестское «Динамо» нуждалось в надежном игроке в середине поля и обрело его в лице Олехновича. Футболист помог команде удержаться в центральной части турнирной таблицы, пусть его пушка и молчала целый сезон.

№4. Дмитрий Гомза («Гомель») – 34 года

Дмитрий Гонза абсолютно не выглядит на свой возраст и создается впечатление, что спортсмен сбросил десяток лет. Не зря Иван Биончик в шутку назвал футболиста «самым талантливым молодым» игроком «Гомеля». Дмитрию раньше не сильно везло в Высшей лиге, потому он не смог в ней закрепиться, однако, в прошедшем сезоне он забил свой первый гол в элите, а далее продолжил голевой штурм, оказавшись по итогам турнира на 4 месте в десятке лучших футболистов по системе гол+пас.

№5. Руслан Юденков («Гомель») – 34 года

Сегодня сложно представить центр обороны «Гомеля» без Руслана Юденкова, который, несмотря на возраст, впервые был вызван в национальную сборную Беларуси. Причем вызывался Руслан не только ради товарищеских встреч, а играл за команду в официальных матчах.  Капитан «Гомеля» надежно и уверенно выполнял в прошедшем чемпионате оборонительные функции, а также мастерски начинал атаки искусным первым пасом.

Стоит отметить, что самым возрастным футболистом минувшего чемпионата стал вратарь Сергей Веремко, которому в октябре исполнилось 39 лет. Голкипер провел в «рамке» один матч, хотя уже долгое время исполняет роль тренера вратарей в «Минске».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты