Tribuna/Баскетбол/Блоги/Оранжевая лихорадка/«Я ничего не знал о баскетболе. В нашей стране хоккей – главный вид спорта»

«Я ничего не знал о баскетболе. В нашей стране хоккей – главный вид спорта»

Один из лучших баскетболистов страны, Артём Параховский расскажет о своём пути в элиту мирового баскетбола.

Автор — max_trumpet7
23 января 2015, 19:00

Наличие Артёма Параховского во фронткорте БК Нижний Новгород во многом является причиной такого успеха команды в первой Евролиге в своей истории. Лидер Евролиги по блокам, один из лучших подбирающих заставляет вас подумать, что был рождён для того, чтобы доминировать под щитами, но правда, однако, совершенно иная.

Хоть это и правда, Артём был рождён в спортивной семье, но далеко не баскетбольной. "Мой папа - тренер по лёгкой атлетике. Его вид - семиборье.", - говорит Артём. - "Мама - тренер и генменеджер национальной сборной по плаванию."

Естетсвенно, оба родителя пытались затащить сына в свой вид спорта. "Мама начала обучать меня плавать в возрасте 4-х лет. В 7 лет я начал заниматься футболом. Почти каждый ребёнок в те годы шёл именно туда. Отец видел меня на беговой дорожке, но я хотел заниматься командным видом спорта и решил остаться в футболе.

О том, чтобы заниматься баскетболом в те годы Параховский даже не задумывался. "Я ничего не знал о баскетболе. В нашей стране хоккей - главный вид спорта. Каждый человек в Беларуси любит хоккей. Даже наш президент имеет собственную команду. О НБА или Евролиге я ничего не знал в те годы."

Артём занимался футболом, пока не стал слишком большим для этой игры. "Я был слишком высок и перестал прогрессировать как игрок. В 15-16 лет если ты остановился в развитии, как футболист, то пора заканчивать свою мини-карьеру. Таким образом, на тот момент у меня не было шансов стать профессиональным игроком. Я был слишком высок, слишком тяжёл." - вспоминает Артём. И вместо того, чтобы разочаровываться и сожалеть, Параховский быстро сменил атмосферу. "Я решил попробовать новый вид спорта. Начал играть в баскетбол, чтобы проверить, как пойдёт. И уже через 2 года оказался в Соединённых штатах. Мне повезло."

Опыт в баскетболе до этого у Параховского практически не было. "До этого я игрла только на уроках физкультуры в школе, не больше."

С сильным плечевым поясом и ростом 2,03 у Артёма был немалый потенциал. "Я был новичком для баскетбола. Без броска, без дриблинга, без понимания игры. Это был абсолютно новый вид спорта для меня."

Вскоре Артём понял, что сделал правильный выбор. "Я быстро полюбил эту игру и хотел в дальнейшем играть только в баскетбол."

Параховский полностью посвятил себя игре, и результат не заставил себя ждать. Спустя два года, Артём сильно спрогрессировал и уже к чемпионату Европы он числился в составе сборной Беларуси U-20. Не просто числился, а стал лучшим подбирающим в сборной при том, что был всего 7-м по проведённому  на паркете времени в среднем за игру, и играл против таких талантливых бигменов, как Марк Газоль и Мирза Бегич. На год позже, Артём стал уже вторым в сборной по набору очков (11,1 в среднем), и 11-м среди всех игроков чемпионата по подборам (7,1 в среднем), сдерживал будущих суперзвёзд Евролиги Анте Томича, Николу Пековича, Карлоса Суареса и Андрея Воронцевича.

На этих двух турнир остальному миру стало известно, что в Беларуси тоже начинают появляться баскетбольные таланты. Рост, мощь и хорошие инстинкты Параховского привлекли внимание многих скаутов. "Вот так я оказался в США, а теперь играю на профессиональном уровне."  - подытожил Параховский. 

Сначала Артём провёл два сезона в детско-юношеском баскетбольном колледже в Южном Айдахо, затем перевёлся в университет Рэдфорда, где стал 4-м игроком за всю историю команды, которому в двух сезонах подряд удавалось получить приз самому ценному игроку конференции "Big South". Затем он вернулся в Европе, где уже на профессиональном уровне поиграл в рижском ВЭФ, итальянском Канту, киевском Будивельнике, турецком Олин Эдирне, иерусалимском Хапоэле, а теперь в Нижнем Новгороде.

Теперь Параховский вышел на соревновательный уровень, но выполняет свою работу так же эффективно. Прямо сейчас он входит в топ-5 центров Евролиги по подборам (6,8 в среднем) и рейтингу эффективности (16,7), и кажется, готов быть лучшим в каждой игре. 

Для парня, который едва знал, что делать с баскетбольным мячом в 16 лет, достижения Параховского действительно достойны внимания в количественной и качественном плане от родной аудитории болельщиков. Сейчас ему 27, и вероятно, лучшие годы Артёма ещё впереди.

Другие посты блога

Все посты