Tribuna/Футбол/Блоги/Сыграй в меня, если сможешь/БАТЭ и брестское «Динамо» вновь сразятся в детском класико – на этот раз сыграют в FIFA

БАТЭ и брестское «Динамо» вновь сразятся в детском класико – на этот раз сыграют в FIFA

Новый необычный формат.

Автор — Carlitto
10 ноября 2020, 10:50
1
БАТЭ и брестское «Динамо» вновь сразятся в детском класико – на этот раз сыграют в FIFA

Новый необычный формат.

Традиционно класико белорусского футбола считается противостояние БАТЭ и минского «Динамо». Однако с появлением в Бресте Александра Зайцева и усилением местного «Динамо» на футбольной карте Беларуси появилась еще одна классная битва. Сражения БАТЭ и брестского «Динамо» сейчас не стесняются называть новым класико. 

У БАТЭ и «Динамо» играют не только взрослые

В прошлом году новую классику белорусского футбола расширили и на детский футбол. В июне 2019-го организовали первое Clasico kids – матч команд U-13 БАТЭ и брестского «Динамо». Тот поединок получился действительно особенным. По антуражу и организации матч с детскими командами не уступал взрослой, что позволило мальчишкам уже в 13 лет окунуться в большой футбол. На трибуны пришло порядка пяти тысяч зрителей. Местные фанаты гнали динамовских парней вперед, не стесняясь использовать пиротехнику.

Домашние стены помогли брестским ребятам, которые обыграли Борисов 3:1.

Награждение парней также провели на уровне. Оно ничем не уступало церемонии у взрослых команд. Медалями участников матча награждали легенды обоих клубов – Роман Василюк и Дмитрий Лихтарович.

Словом, идея KIDS CLASICO тогда понравилась всем, поэтому на одной встрече решили не останавливаться.

В 2020-м матч пройдет в новом формате

Однако пандемия и здесь внесла свои коррективы. Планировалось, что в 2020-м ребята до 13 лет из БАТЭ попробуют поквитаться за прошлогоднее поражение. Местом проведения матча выбрали «Борисов-Арену», но из-за непростой эпидемиологической обстановки матч решили не проводить. Но это не значило, что противостояние Борисова и Бреста вообще не состоится.

Организаторы не растерялись и решили перевести битву детских команд БАТЭ и «Динамо» в онлайн. 10 ноября Clasico kids состоится в формате киберфутбольного турнира. Ребята из команд 2007-2008 годов рождения определят сильнейших с помощью приставки PlayStation и игры FIFA 21.

Clasico kids покажет в прямом эфире VOKA

Организатором кибер-матча БАТЭ – «Динамо-Брест» выступает видеосервис VOKA под эгидой Белорусской федерации компьютерного спорта. Чтобы любой желающий не пропустил все самое интересное из Clasico kids, VOKA организует прямую трансляцию события. Она начнется 10 ноября в 19:00 и будет доступна к просмотру для всех желающих на сайте voka.tv и в приложении VOKA – в сети любого оператора и с любого устройства.

Какой будет формат турнира во вторник? Об этом рассказала начальник отдела развития медиа-платформ и собственного контента VOKA Наталья Сафонова.

– Почему именно киберспорт? Скажем так, это совпадение различных факторов. Основной из них не самый приятный – это эпидемиологическая обстановка, связанная с пандемией. Поэтому в наиболее острый летний период матч откладывали. На одной из встреч с представителями БАТЭ решили перевести Clasico kids в плоскость кибертурнира. Вот такая синергия между реальным видом спорта и киберфутболом. Обрадовались, что коллеги нас поддержали. Вообще, БАТЭ открыт к новым интересным продуктам.

Тем самым, ребята-игроки смогут поучаствовать в Clasico kids, а зрители посмотрят на противостояние реальных молодых футболистов только уже в формате киберфутбола. Нам такой формат позволит обеспечить безопасные бесконтактные условия соревнований и определенную зрелищность. Матч сможет просмотреть кто и где угодно, не пропустив ни одну деталь.

– Какая роль VOKA в Clasico kids?

– VOKA выступает одним из организаторов турнира. Изначально игровое дерби подразумевалось как история двух клубов. В этом году матч должен был пройти на площадке БАТЭ – организаторов турнира этого года, но т.к. мачт получил киберспортивную составлящую, мы решили выступить одним из организаторов Clasico kids.

– Где будут находиться участники матча во время игры?

– Футболисты будут находиться в телевизионной студии за игровыми приставками, на безопасном расстояние друг от друга и будут вступать в борьбу без контакта, то есть в виртуальном пространстве в FIFA 21. Аналогичный турнир мы проводили по кибербаскетболу в этом году.

– В каком формате пройдет Clasico kids?

– У детских команд от каждой будет по четыре игрока. Перед началом турнира проведем жеребьевку, где ребята узнают, кто против кого сыграет. Победа в одной паре будет приносить по голу в копилку одной из команд. И так четыре матча. Если счет будет 2:2, то проведем серию пенальти, в которой выявим победителя.

В перерыве сыграют игроки уже не дети

После двух первых игр зрители смогут увидеть шоу-матч, в котором примут участие вратарь БАТЭ Вячеслав Дергачев и полузащитник «Динамо-Брест» Максим Ковальчук. Правда, результат этой встречи никак не повлияет на итоговый счет молодежных команд Борисова и Бреста.

Подробнее об этой затее рассказал специалист департамента по развитию ФК БАТЭ Сергей Синкевич.

– Изначально матч планировали провести на «Борисов-Арене». В прошлом году играли в Бресте, в 2020-м должен был состояться ответный визит. Но вмешалась эпидемиологическая ситуация. Можно было, конечно, сделать специальную рассадку на трибунах, однако четко понимали, что настоящего праздника все равно не получится. Поэтому на одной из встреч с партнером ФК БАТЭ – компанией А1 предложили при ее поддержке перенести матч в формат онлайн. Партнеры поддержали. Да и брестское «Динамо» восприняло идею с воодушевлением. Затем началась подготовка.

В нынешнем году нам не в первый раз приходится переводить мероприятия в онлайн-режим. К примеру, такая же ситуация с мартовской презентацией редизайна клубного логотипа, которую за неделю полностью переформатировали в онлайн. Тот опыт был успешным, получили много хороших отзывов. Надеемся, болельщики останутся довольны и антикризисным решением с Clasico kids.

– Вообще футболисты часто играют в FIFA?

– Столкнулись с тем, что в БАТЭ даже выбирать было особо не из кого – играет буквально несколько человек. Насколько знаю, ребята больше любят NHL. В жизни им хватает настоящего футбола :).

– Нет идеи и впредь сделать киберспорт частью Clasico kids?

– Изучим опыт этого года. Посмотрим отклик ребят и партнеров, увидим, насколько успешно все пройдет. Если получим позитивный фидбэк, то у истории наверняка будет продолжение.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты