Tribuna/Футбол/Блоги/Сыграй в меня, если сможешь/Fortnite — новая реальность и новый онлайн-турнир

Fortnite — новая реальность и новый онлайн-турнир

а

Автор — wheatbeer
19 ноября 2020, 12:00
Fortnite — новая реальность и новый онлайн-турнир

Fortnite — игра в жанре выживания с открытым миром, разработанная компанией Epic Games в 2017 году на движке Unreal Engine 4. Уже через год после запуска новинка смогла добиться феноменального успеха, став самой популярной игрой 2018 года — в том числе и в киберспорте. Собственный турнир по этой дисциплине скоро — с 20 по 22 ноября — пройдет и в Беларуси. В преддверии этого события мы решили рассказать о том, что это за игра и в чем заключается секрет ее популярности.

Релиз Fortnite компания анонсировала еще в далеком 2011-м. Студия хотела создать проект на стыке двух популярных жанров — угловатой игровой вселенной Minecraft и жутковатого хоррор-шутера Left 4 Dead. Особое внимание было уделено сценам в игре, которые проработаны настолько хорошо, что кажется, будто ты смотришь мультик от Pixar.

C наступлением 2014 года Epic Games заявили о том, что их разработка будет бесплатна для всех пользователей. В декабре 2014 разработчики выпустили альфа-версию с доступом к игре. В августе 2017 года Epic Games подтвердили, что в Fortnite играет уже более миллиона человек. Несмотря на то, что игра неплохо продавалась, компания искала новые возможности сделать ее популярнее — и нашла, создав режим Battle Royale, который и  сделал Fortnite самой популярной игрой 2018 года.

Fortnite предлагает своим игрокам массу разнообразных возможностей. Высаживайтесь на остров и поборитесь за звание сильнейшего игрока или команды. Развлекайтесь с друзьями, смотрите вместе фильмы и концерты. Создайте собственный мир с собственными правилами. Или сразитесь с Бурей, бросив вызов полчищам чудовищ. Если вы сами еще не играете в Fortnite, то в нее наверняка играет кто-то из вашего окружения. Одноклассники, однокурсники, коллеги — поспрашивайте их и, скорее всего, найдете человека, который хотя бы запускал эту игру.

Об игровом процессе

Fortnite является ничем иным как многофункциональной кооперативной песочницей в жанре survival. Игровой мир огромен и разнообразен — начиная вариантами создания героя и заканчивая игровыми локациями.

Ваш персонаж может принадлежать одному из четырех классов: коммандос, ниндзя, чужеземец и строитель. Каждый из них обладает определенными навыками и умениями, которые пригодятся в прохождении игры и сражениях с врагами.

Для сражений вам выдается оружие. Можно пользоваться дальнобойными вариантами (дробовик и снайперская винтовка) или оружием для ближнего боя (нож, катана). Причем оружие в игре можно создавать собственноручно.

Навыки в Fortnite тоже можно настраивать самостоятельно. Сделать это вы сможете только тогда, когда в вашем арсенале будет достаточное количество собранных улучшений и пройденных уровней повышения.

Игра отличается обилием локаций — как и соперников, которые будут всячески пытаться вас убить. Необходимо бродить по миру, рыская в каждом отрезке, чтобы отыскать все возможные ресурсы и полезные предметы, которые впоследствии помогут сохранить жизнь и уничтожить максимальноое количество врагов. Каждая местность и карта в целом имеет свойство генерироваться совершенно случайным образом, что делает прохождение еще интереснее и немного сложнее.Залог победы в Fortnite — командная игра. Игрокам нужно собирать собственные команды, а затем распределять между собой обязанности. Только в сплоченности и дружной обстановке можно одолеть любых противников, включая самых могущественных боссов.

Сюжетная линия

Как таковой замысловатой истории игра нам не преподносит. Она, скорее, берет своей уникальностью и многообразием действий.Игрок переносится в далекое прошлое, где столкнется с последствиями некоего глобального катаклизма и его последствиями в виде страшных бурь. Но и это еще не все: города постепенно захватывают ходячие мертвецы, которые стремятся уничтожать все живое на земле и превратить людей в себе подобных. Оставшиеся в живых вынуждены бороться за жизнь и объединяться в команды, чтобы разобраться во всем происходящем и спасти планету от вымирания.Сюжетная кампания разбита на миссии, за выполнение которых игрок получает опыт и ценные трофеи. Сначала вы с командой будете собирать ресурсы и спасать выживших. Затем, выполнив определенное количество квестов, возьметесь за строительство защищенного форта, который будет оснащен всем необходимым, в том числе боевыми припасами. Завершающим этапом является то, что вам предстоит вести кровопролитные сражения с волнами ходячих мертвецов-захватчиков.Чтобы выжить, необходимо строить и укреплять форт, собирать всевозможные полезные ресурсы и, разумеется, вести бои с противниками. Волны монстров с каждым наступлением темноты становятся все сильнее, поэтому в дневное время лучше всецело посвятить себя подготовке.

Игровые режимы Fortnite

Всего в Fortnite четыре основных режима игры: «Королевская битва», «Королевская вечеринка», творческий режим и «Сражение с Бурей».

Королевская битва

Battle Royale — это режим в многопользовательских играх, вдохновленный одноименным романом Косюна Таками. Механика Battle Royale максимально проста: на ограниченном пространстве оказываются несколько десятков игроков, их главная задача — выжить любой ценой через заключение тактических альянсов и выстраивание других survival-стратегий. Здесь побеждает последний оставшийся в живых. «Королевская битва» Fortnite постоянно развивается, и в этом режиме вас всегда ждет что-то новое: предметы, оружие, транспорт, побочные режимы, особые события и сезоны. Каждый имеет определенную тему, которая задает тон всему, что происходит на острове.

Королевская вечеринка

«Королевская вечеринка» — режим внутри «Королевской битвы». Это совершенно новое, постоянно меняющееся пространство. Здесь не нужно сражаться, здесь вообще не нужно ни о чем заботиться — можно просто расслабиться и хорошо проводить время. Среди развлечений — воздушная полоса препятствий, гонки на катерах, фильмы и даже концерты звезд музыкальной сцены (например, Трэвиса Скотта).

Творческий режим

Этот режим является дополнением к бесплатной «Королевской битве». Он позволяет вам создать свой собственный остров с декорациями, играми и правилами, а также приглашать к себе друзей. В творческом режиме у вас есть все необходимые средства для создания игр любой сложности. Остается только решить, что вы хотите сотворить, — и вперед! Кроме того, вы можете оценить игры, созданные вашими друзьями и участниками сообщества Fortnite.

Сражение с Бурей

В «Сражении с Бурей» вам предстоит исследовать и спасать огромный разрушающийся мир и вместе с другими игроками отбиваться от полчищ чудовищ. Сражаясь с монстрами-мозгляками, вы постепенно становитесь сильнее, собирая добычу, создавая оружие и расширяя вашу коллекцию героев. Стройте базу, укрепляйте ее с помощью ловушек и сдерживайте натиск мозгляков. В режиме «Сражение с Бурей» можно играть вместе с друзьями и другими участниками сообщества Fortnite.

Дебют в VOKA League

Массовую популярность Fortnite как киберспортивной дисциплине обеспечил именно режим Battle Royale. В мире сегодня проводится огромное количество соревнований по Fortnite, и совсем скоро возможность присоединиться к подобному ивенту и у жителей Беларуси. В этом году состоится дебют Fortnite в качестве дисциплины третьего сезона VOKA League. Игры пройдут с 20 по 22 ноября в режиме онлайн К участию допускаются все желающие от 13 лет и старше, а регистрация проходит по ссылке. Это прекрасная возможность для новичков и профессионалов вступить в состязание титулы и награды: победителей ждут призовые в размере 1 000 белорусских рублей.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты