Tribuna/Футбол/Блоги/Сыграй в меня, если сможешь/Толпы фанаток и операции ради продолжения карьеры – по этой игре сходят с ума в Корее, а теперь проведут турнир в Беларуси

Толпы фанаток и операции ради продолжения карьеры – по этой игре сходят с ума в Корее, а теперь проведут турнир в Беларуси

Теперь и у нас будет свой турнир по легендарной межгалактической стратегии

Автор — wheatbeer
10 декабря 2020, 15:00
3
Толпы фанаток и операции ради продолжения карьеры – по этой игре сходят с ума в Корее, а теперь проведут турнир в Беларуси

Вы точно рубились в эту игру много-много лет назад.

Для тех, кто любит крутые киберспортивные активности, видеосервис VOKA снова приготовил кое-что интересное – новый мощный международный турнир.

Игра StarCraft стала национальным видом спорта в Южной Корее, а ее сюжетная линия по праву может соперничать с вселенной «Звездных войн». И сейчас мы расскажем вам о ней подробнее.

Что за игра?

Возможно, кто-то уже догадался: речь о легендарной StarCraft. Она была впервые представлена еще в 1998 году: тогда в нее можно было играть по локальной сети и через Battle.net. 

Будет справедливым сказать, что компьютерный спорт в его современном понимании начался именно со StarCraft. Одна из лучших игр в жанре RTS сформировала вокруг себя новую индустрию и задала первые киберспортивные тренды.

В 2010 году вышла первая часть сиквела-трилогии StarCraft II: Wings of Liberty, в 2013 году — вторая, StarCraft II: Heart of the Swarm, в 2015 году — третья, StarCraft II: Legacy of the Void.

В 2017 году создатели игры решили сделать невозможное: вернуть геймеров в их юность. Именно тогда состоялся официальный анонс переиздания игры под названием StarCraft: Remastered.

А при чем тут Южная Корея?

Ну что вы, StarCraft моментально стал киберспортивной дисциплиной в этой стране!

В начале двухтысячных популярность игры в Южной Корее вышла за все привычные рамки. Лучшие игроки пользовались уважением наравне со спортсменами олимпийской сборной, а победы в телевизионных лигах делали их народными героями.

В Южной Корее была продана почти половина всего тиража StarСraft: Brood War — около 4,5 миллиона копий игры (общий объем был 9,5 миллионов). Большую роль в этом сыграли компьютерные клубы (PC Bangs), которые открывались в огромных количествах по всей стране сразу после выхода игры.

До 2018 года чемпионами в этой дисциплине становились только корейцы, что породило кучу мемов и подарило Южной Корее статус «страны, которую невозможно победить в StarCraft».

Так как срочная служба в Корее обязательна,  у профессиональных cтаркрафтеров был изящный выход из этой ситуации – команда Air Force ACE, принадлежащая корейским военно-воздушным силам. Игрокам позволялось тренироваться и участвовать в соревнованиях во время прохождения срока службы.

У популярных игроков появлялись группы фанаток, которые ездили за ними по всем соревнованиям. Под вниманием камер, фанатов и фанаток игроки раскрепощались и наслаждались вниманием. К игрокам относились как к настоящим поп-звездам.

Корейский киберспортсмен Flash, один из сильнейших игроков в истории, был вынужден лечь на операцию, которая оставила на его руке длинный продольный шрам, потому что профессиональный StarCraft оказывает нечеловеческие нагрузки на кисти рук и мышцы мелкой моторики. Помимо печально известного среди геймеров туннельного синдрома, у старкрафтеров могут деформироваться мышцы рук от постоянного перенапряжения: профессионалы тренируются в таком темпе по 10 часов в сутки. 

В чем вообще суть игры?

StarCraft – это легенда жанра стратегий в реальном времени. В игре есть три расы, четыре режима и бесконечное множество игровых стилей.

Вы становитесь участником межгалактической войны. Стороны конфликта представлены терранами, протоссами и зергами

При этом терраны – это находчивые потомки землян с богатым арсеналом технологий и большими амбициями, зерги – это свирепый рой безжалостных тварей, пожирающих целые миры, протоссы – благородные древние воители, обладающие мощным флотом и невероятными псионными технологиями.  

Ни у одной расы нет весомого преимущества перед другой. В StarCraft II игроки управляют экономикой в целом и контролируют действия каждой боевой единицы в отдельности, раскрывая весь свой стратегический и тактический потенциал.

С Кореей понятно, а что слышно в Беларуси?

Для Беларуси это не очень распространенная тема, но в этот раз нам точно повезло. В сентябре в VOKA запускали VOKA RETRO CUP, где можно было зарубиться в старый добрый StarCraft: Remastered, а в декабре нас ждет еще кое-что крутое.

Видеосервис VOKA и Белорусская ассоциация компьютерного спорта выходят на международный уровень: 12-13 декабря состоится первый в их практике международный киберспортивный турнир по легендарной межгалактической стратегии StarCraft II.

Отличительной особенностью турнира STARCRAFT II EURO CUP станет то, что он ориентирован в первую очередь на профессиональных игроков — как из Беларуси, так и из других стран: географических рамок для желающих зарегистрироваться для участия в нем нет.

При этом шанс посостязаться в мастерстве с состоявшимися киберспортсменами получат и обычные поклонники StarCraft II: они тоже могут заполнить регистрационную форму по ссылке. Единственное ограничение — возраст: на момент регистрации участнику должно исполниться 14 лет.

Квалификационные игры в рамках STARCRAFT II EURO CUP пройдут 12 декабря, а на следующий день состоится раунд плей-офф и определятся победители.

Отлично! Какой призовой фонд?

Призовой фонд турнира составляет 1600 белорусских рублей. Из них 1100 рублей получит победитель и 500 рублей — обладатель второго места.

Все игры STARCRAFT II EURO CUP будут проходить в режиме онлайн. Для желающих понаблюдать за сражениями игроков и за расстановкой сил на турнире видеосервис VOKA организует трансляцию, которая будет доступна в разделе «Киберспорт».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты