Tribuna/Футбол/Блоги/SPORTTEAM-БЛОГ/10 самых громких перестановок белорусского спорта по итогам весны

10 самых громких перестановок белорусского спорта по итогам весны

Бразильский мундиаль в самом разгаре и #прямосейчас стал главным событием для миллиардной армии поклонников спорта. В перерыве между красочными и эмоциональными, как бразильские карнавалы, матчами предлагаем отойти от мировых футбольных баталий и обсудить последние отставки и назначения функционеров в белорусском спорте по итогам весны. SPORTTEAM-блог выделяет десятку самых громких перестановок в командных видах спорта.

Блог — SPORTTEAM-БЛОГ
Автор — cap10
18 июня 2014, 11:33
6

Мундиаль в самом разгаре и #прямосейчас стал главным событием для миллиардной армии поклонников спорта. В перерыве между красочными и эмоциональными, как бразильские карнавалы, матчами предлагаем отойти от мировых футбольных баталий и обсудить последние отставки и назначения функционеров в белорусском спорте по итогам весны. SPORTTEAM-блог выделяет десятку самых громких перестановок в командных видах.

Стоит отметить, как и в прошлом обзоре назначений больше, нежели менеджерских отставок (шесть против четырех). Наиболее активным игроком на рынке персонала стали минские «Цмокі». Сразу четыре функционера представляют баскетбольный клуб в данном рейтинге.

 

УШЛИ

Константин Шереверя (БК «Цмокi-Мiнск», Минск)

 

Кандидат на победу в номинации «скандал года» Константин Шереверя стоял у истоков создания баскетбольного клуба «Минск-2006» (так раньше называлась и сама команда). Во многом благодаря Шеревере «драконы» сумели стать лидером белорусского баскетбола, попасть и закрепиться в Единой Лиге ВТБ, имея при этом самый маленький бюджет в лиге.

В середине апреля появилось сообщение о том, что руководитель покидает свой пост по причине ухудшения состояния здоровья и достижения пенсионного возраста. Новость восприняли буднично, ведь сезон для «Цмокаў» подошел к концу. Да и сам Шереверя двумя неделями ранее отметил свое 60-летие. Но уже вечером того же дня спортивные СМИ единым порывом выдали информационную бомбу. Константин Шереверя задержан по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах. Действия бывшего гендира квалифицированы как хищение путем злоупотребления служебным положением.

На данный момент подробности громкого дела не раскрыты. Известно только, что Константину Николаевичу может грозить до 12 лет лишения свободы.

Евгений Ворсин («Федерация хоккея Республики Беларусь»)

29 мая на пресс-конференции, посвященной подведению итогов чемпионата мира по хоккею, председатель ФХРБ объявил о своей отставке. Контракт функционера истек еще в марте, однако из-за исполнения им обязанностей директора оргкомитета чемпионата срок полномочий Ворсина был продлен до начала июня.

В своем объявлении Ворсин сказал, что на пост председателя никого рекомендовать не будет. Также глава ФХРБ раскритиковал менеджеров хоккейных клубов, заявив, что никому в белорусском хоккее не интересно выстраивать систему и каждый клуб действует только в свою угоду.

Напомним, специалист возглавлял хоккейную федерацию с марта 2010 года. 

Юрий Карпицкий («БГК им. А.П.Мешкова», Брест)

 

Недавно пришедший в клуб на должность заместителя управляющего БГК им. Мешкова Юрий Карпицкий сложил свои полномочия. Его контракт был подписан до июня этого года. Выполнив поставленные задачи, Карпицкий вернулся в банковскую среду и продолжил работу в информационном отделе «Белгазпромбанка».

Подробно об итогах работы в клубе менеджер рассказал в by.tribuna.com. Мы же отметим, что за время своей работы он старался повысить болельщицкий интерес, провел работу по повышению эффективности информационной политики клуба, ввел новые элементы фирменного стиля.

Говорят, руководители БГК им. Мешкова уже отыскали достойную замену банкиру, так что в скором времени в рядах назначенцев будет пополнение.

Геннадий Варакса (ФК «Белшина», Бобруйск)

 

У генерального директора «Белшины» Геннадия Вараксы в марте истек срок контракта. Клуб решил его не продлевать. Так закончилось правление одного из самых харизматичных руководителей белорусского футбола.

По большей части Геннадий Казимирович известен благодаря немалому количеству интервью, в которых много говорилось о тяжелой работе руководителя, планах по развитию коммерческой деятельности и долгах по зарплатам. Гендира часто критиковали за отсутствие стратегии развития клуба. «Белшина» ежегодно заново строила команду, подписание украинских легионеров было поставлено на конвейер.

Впрочем, в ходе представления нового генерального директора клуба Вараксу раскритиковал и председатель бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов.

ПРИШЛИ

Владимир Бережков ( ХК «Динамо-Минск», Минск)

Хоккейное «Динамо» любит баловать болельщиков кадровыми перестановками. Вот и прошедшая весна не стала исключением. В клубе введена новая должность «генеральный менеджер», которую занял экс-главред «Прессбола» Владимир Бережков. В его компетенцию будет входить решение спортивных задач. Следует отметить, что место в наблюдательном совете ХК «Динамо-Минск» сохранилось за Бережковым.

Сразу после назначения Владимир Петрович дал несколько ярких интервью, в которых обрисовал свои планы на дальнейшую работу. Успел провести селекцию, в ходе которой было подписано сразу семь легионеров (шесть из них в прошлом сезоне представляли «Медвещак» из Загреба). При участии функционера возникла команда «Динамо-Молодечно». Новообразованная дружина примет участие в скором розыгрыше Экстралиги.

Насколько плодотворной окажется работа экс-главреда, покажет время. При этом сам Бережков отмечает, что даже при неудачном стечении обстоятельств в журналистику уже не вернется.

Юрий Шакола (БК «Цмокi-Мiнск», Минск)

Сразу после отставки Константина Шеревери исполняющим обязанности генерального директора баскетбольного клуба «Цмокi-Мiнск» был назначен Юрий Шакола. Он пришел в клуб в декабре 2011 года, и до середины апреля занимал должность заместителя генерального директора по основной деятельности. Недавно Шакола был назначен генеральным директором «Цмоков» уже без всяких приставок.

Перед клубом стоит задача выхода на 50% самоокупаемость. Для ее решения новый гендир ввел в штаб Николая Воробьева и Егора Мещерякова, которые займут должности заместителя генерального директора и спортивного директора соответственно. Также одной из приоритетных задач стоит повышение эффективности маркетинговой деятельности «драконов».

Николай Воробьев (БК «Цмокi-Мiнск», Минск)

 

Нынешний заместитель генерального директора БК «Цмокi-Мiнск» имеет большой опыт в спортивной сфере. С 1994 года Воробьев успел поработать в системе Министерства спорта и туризма РБ, начальником международного управления АБФФ, заместителем генерального директора ФК БАТЭ по техническим вопросам.

Окончивший в 2011 году швейцарскую магистратуру государственного управления при Лозаннском университете Воробьев является постоянным делегатом УЕФА на матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы, комиссаром ФИФА, а также специалистом в области взаимоотношений с международными спортивными организациями.

В должность заместителя директора Воробьев вошел тихо, не сделав громких заявлений в интервью. Даже на официальном сайте «драконов» информация о его вступление в должность отсутствует. Что ж, оценивать специалиста будем не по словам, а по проделанной работе. 

Егор Мещеряков (БК «Цмокi-Мiнск», Минск)

 

Назначение Мещерякова на должность спортивного директора «Цмокаў» произошло летом. Но мы добавим специалиста в этот обзор, чтобы показать все перестановки клуба.

На протяжении долгого времени Егор Мещеряков был лидером и капитаном сборной Беларуси по баскетболу. Он, как и партнеры по национальной дружине, а теперь и по клубу «Цмоки-Минск» Андрей Кривонос и Александр Куль, обучался в американском университете Джорджа Вашингтона. Успел пройти там практику, работая радиоведущим, а также отвечал за некоторые вопросы маркетинга и работу со спонсорами. В качестве баскетболиста успел поиграть в топовых европейских чемпионатах (Россия, Италия, Турция, Греция). Являясь действующим профессиональным игроком, начал думать о том, чем будет заниматься после завершения карьеры. Так в 2009 году стал одним из учредителей детского клуба «БК Мещерякова».

Игроки команд «БК Мещерякова» регулярно участвуют в первенстве Беларуси. С 2010 по 2014 годы команды клуба выиграли чемпионат страны в нескольких возрастных группах.

Также Мещеряков осваивал агентскую деятельность, являясь лицензированным представителем ФИБА в этой области. Но, как говорится в официальном сообщении клуба, ради сотрудничества с «Цмоками» новый спортивный директор клуба отказался от данного карьерного направления – и полностью сосредоточился на работе в головном управлении минчан.  

Михаил Бондаренко ( ФК «Белшина», Бобруйск)

 

Новое дыхание ФК «Белшина» должен дать генеральный директор Михаил Бондаренко, который 4 марта был представлен работникам клуба. Стоит отметить, что Михаил Григорьевич человек в Бобруйске небезызвестный, за свою карьеру он занимал много руководящих должностей, в частности мэра Бобруйска. В инаугурационном интервью Бондаренко сделал акцент на том, что в клубе создадут условия для развития детского футбола, а также постараются выполнить положения указа и перейти на 50% окупаемость.

Нынешний председатель горисполкома Дмитрий Бонохов охарактеризовал его как специалиста, знакомого и с футболом, и с управленческой деятельностью.

Платон Дмитриев ( ФК БАТЭ, Борисов)

После распада гандбольного «Динамо», в котором Платон Дмитриев занимал должность заместителя генерального директора по маркетингу, его сразу же пригласили в футбольный БАТЭ. Сегодня Дмитриев трудится на должности помощника директора по развитию. В Борисове Платон также будет заниматься разработкой новых клубных проектов и рекламной деятельностью. В своем интервью он пообещал удивить всех болельщиков новыми наработками и обмолвился о создании мобильного приложения.

При участии маркетолога уже был реализован проект «BATE on air», прошла фотосессия игроков команды, в Борисове и Минске появились новые клубные билборды.

Говоря о весенних назначениях в целом, следует отметить, что все пришедшие на свои посты специалисты очень оптимистично настроены и готовы к системной и планомерной работе. Однако результат их деятельности каждый из нас сможет оценить только по прошествии времени. Что же касается отставок, то пускай это на пользу нашему спорту.

Компания Sportteam планирует и дальше отслеживать изменения в управлении клубами по игровым видам спорта в Беларуси. 

Подписывайтесь на SPORTTEAM-блог – лучший блог о спортивном бизнесе. Следите за нами на социальных платформах «Facebook», «Вконтакте», «Twitter», «Instagram», «YouTube».

Автор: Старостина Катерина – партнер агентства «SportTeam»

Источник:sportteam.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты