Tribuna/Футбол/Блоги/SPORTTEAM-БЛОГ/Кто куда. Ключевые перестановки в белспорте за последние месяцы

Кто куда. Ключевые перестановки в белспорте за последние месяцы

Уход из хоккейного «Динамо», пожалуй, лучшего спортивного маркетолога страны Лидии Семеновой дал повод SPORTTEAM-блогу провести новый анализ кадровых перестановок в белорусском спорте. Изменений в среде спортивных менеджеров за последние три месяца было не так много, оно и понятно: в футболе начался решающий этап сезона, набирают ход хоккейные и гандбольные первенства. Однако эти отставки и назначения могут изменить существующий порядок вещей.

Блог — SPORTTEAM-БЛОГ
Автор — cap10
14 октября 2014, 10:15
10

Уход из хоккейного «Динамо», пожалуй, лучшего спортивного маркетолога страны Лидии Семеновой дал повод SPORTTEAM-блогу провести новый анализ кадровых перестановок в белорусском спорте. Изменений в среде спортивных менеджеров за последние три месяца было не так много, оно и понятно: в футболе начался решающий этап сезона, набирают ход хоккейные и гандбольные первенства. Однако эти отставки и назначения могут изменить существующий порядок вещей.

УШЛИ

Виктор Каменков («Белорусская федерация баскетбола»)

В первой половине сентября существенные изменения претерпел и руководящий аппарат Белорусской федерации баскетбола. Виктор Каменков, занимавший должность председателя БФБ в течение пяти последних лет,  официально покинул свой пост. Соответствующее заявление было подано им ещё в начале августа. Данный шаг сам Виктор Сергеевич объяснил состоянием своего здоровья, которое не позволяет функционеру плодотворно  совмещать руководство федерацией с основной работой. Отметим также, что в июне 2013 года Каменков, бывший на протяжении двенадцати лет председателем и судьёй Высшего Хозяйственного Суда, указом президента был освобождён от этих должностей.

Начинался же период председательствования Виктора Каменкова весьма многообещающе. Женская национальная сборная показала свой лучший результат на ЧМ-2010, а федерации удалось заключить спонсорские соглашения с компанией «Милавица» и Банком ВТБ, тем самым значительно увеличив свой бюджет. Баскетбольные чиновники начали задумываться о возможности проведения женского Евробаскета-2015 совместно с Литвой, а сам функционер последовательно выступал за реформирование спортивного законодательства страны. Реальность, однако, оказалась гораздо менее амбициозной. В женской команде начался болезненный процесс смены поколений, продолжающийся до сих пор, мужская сборная так и не смогла пробиться на европейское первенство, да и проблемы с финансами вновь заявили о себе. Теперь уже эти вопросы предстоит решать новому руководству.

Лидия Семёнова (ХК «Динамо-Минск»)

В понедельник в спортивном сегменте байнета прошла информация о том, что начальник управления маркетинга и коммерческих проектов ХК «Динамо-Минск» Лидия Семенова свой пост. Официально клуб и Семенова пока хранят молчание по данному вопросу. Мы же отметим, что в стане «бело-голубых» специалист работала с 2010 года и добилась весьма ощутимых успехов. Команде Семеновой удалось начать фактически с нуля мерчендайзинговую и франчайзинговую деятельность. Разработка и реализация коллекций клубной атрибутики, открытие мерчендайзинговых магазинов и интернет-магазина позволили увеличить доходы с 34 тысяч долларов в сезоне 09/10 до 470 тысяч в сезоне 12/13. При Семеновой началось развитие франчайзинговой деятельности. Маркетолог контролировала весь процесс от переговоров с производителями продукции до разработки дизайна упаковки. Только в 2013 г. выпуск порядка 40 наименований продукции под брендом клуба принес «чистую» прибыль в размере 155 тыс. долларов США.

Маркетинговый отдел «Динамо» первым в стране начал привлекать женскую аудиторию. Проект «Хоккей на шпильках» стал по-настоящему популярным, хотя мало кто верил в него на первоначальном этапе. Нельзя не отметить и работу над привлечением детской аудиторией на матчи «динамовцев».

На протяжении трех сезонов хоккейное «Динамо» лидировало в КХЛ по посещаемости. Несмотря на спортивные результаты команды в прошлом сезоне клуб остался в тройке лидеров по числу болельщиков на своих домашних матчах.

Семёнова также принимала участие в работе многочисленных семинаров и конференций, посвящённых проблеме привлечения болельщиков. Так, в июне она стала автором бизнес-семинара «Работа профессионального клуба с болельщиками в игровых видах спорта», который прошел в Москве при участии агентства «SportTeam» и университета «Синергия». Чем теперь будет заниматься Лидия Семёнова, пока неизвестно. Однако есть ощущение, что специалист долго без работы оставаться не будет.

Кирилл Альшевский (ФК БАТЭ, Борисов)

Кирилл Альшевский достаточно давно известен любителем белорусского футбола. Начинал он свою карьеру в структуре БАТЭ, где был тренером детско-юношеской школы БАТЭ-РМ, а также трудился с резервистами борисовского клуба. Далее последовал этап работы в ФК «Динамо-Минск». Ещё в 2009 году, будучи в 27-летнем возрасте, он возглавил главную команду динамовцев. После этого специалист вернулся в руководящий штаб БАТЭ, заняв должность менеджера по спортивным вопросам. В января 2013 года Альшевский стал спортивным директором «желто-синих», и именно на этой должности он и продолжал работать до последнего времени.  Однако желание сосредоточиться на активной тренерской деятельности, видимо, всё же перевесило. И поэтому в начале сентября этого года было официально объявлено, что специалист, продолжающий в данный момент своё обучение на тренерскую категорию PRO, перешел в Ассоциацию «Белорусская федерация футбола». Там Кирилл Альшевский будет работать с юношескими командами.

Сергей Минский (ФК «Минск»)

1 июня 2013 года футбольный клуб «Минск» объявил о создании отдела маркетинга. Поиски руководителя отдела завершились быстро – на новую должность был назначен певец Сергей Минский. Работу в клубе артист начал резво, постоянно взрывая информационное пространство. Сперва Минский установил на билеты и разыграл , затем заявил, что ФК «Минск» способен выйти на 50% самоокупаемость, а после высказал мнение, что  во всей высшей лиге.

Но постепенно запал артиста начал пропадать, даже несмотря на лучший сезон в истории клуба. Победа в Кубке Беларуси 2013 дала возможность выйти на европейскую арену, выступление мужской команды в Лиге Европы стало лучшим среди всех белорусских клубов в прошлом сезоне, но отдел маркетинга не смог извлечь выгоды из успешных выступлений «горожан». Как следствие, посещаемость стала падать сначала до первоначального уровня, затем стала ниже первоиюньской отметки, а в этом сезоне и вовсе превратилась в повод для .

В общем, ни для кого не стало откровением Сергея Минского с должности. В интервью tribuna.com специалист во всех подробностях рассказал о своей отставке, самоокупаемости отдела маркетинга и нереализованных планах.

ПРИШЛИ

Максим Рыженков («Белорусская федерация баскетбола»)

11 сентября Белорусская федерация баскетбола получила нового председателя. Вместо Виктора Каменкова, который, как было сказано выше, заявил о своём желании покинуть этот пост в связи с состоянием здоровья, федерацию по итогам прошедшей внеочередной конференции БФБ возглавил помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и туризма Максим Рыженков. Голосование по его кандидатуре, которую на пост нового председателя выдвинуло минское отделение БФБ, проходило на безальтернативной основе. Рыженков был избран единогласно. Как признался сам функционер, он «вступает в должность, тщательно взвесив все «за» и «против», и надеясь выстроить дееспособную систему белорусского баскетбола».

Председатель следующим образом очертил свои начальные шаги на новом поприще: решение вопроса с судейским комитетом, вопроса финансовой поддержки федерации, а также решение проблемы с областными подразделениями федерации.  Кроме этого, по мнению Максима Владимировича, требует переработки и Устав БФБ. К слову, первый пункт плана уже начал выполняться. На прошедшем 25 сентября заседании Исполкома БФБ был избран председатель и президиум  Республиканской коллегии судей.

Хочется надеяться,  что Максиму Рыженкову, который уже показал себя на должности помощника президента вдумчивым и глубоко вникающим в профильные проблемы специалистом, удастся сбалансировать работу федерации и вернуть интерес к баскетболу в масштабах страны.

Андрей Балабин, Пётр Дзержинский, Егор Мещеряков, Владимир Рассеко (все – «Белорусская федерация баскетбола»)

Как это и полагается, вместе с новым руководителем федерации пришла и новая команда. Помогать Максиму Рыженкову в управлении БФБ будут Андрей Балабин, Пётр Дзержинский и Егор Мещеряков. Все они были выбраны решением президиума ОО «БФБ» на должности заместителей председателя федерации, а Пётр Дзержинский также стал исполнительным директором БФБ. Своё место в составе президиума сохранил руководитель РЦОРа по игровым видам Владимир Рассеко.

Если говорить конкретно о персоналиях, то имя Егора Мещерякова, конечно же, наиболее известно белорусским поклонникам игры в оранжевый мяч.  Вслед за должностью спортивного директора в БК «Цмоки-Минск» бывший спортсмен попробует вывести на новый уровень и деятельность федерации. Пётр Дзержинский будет заниматься вопросами массового, любительского и школьного баскетбола и медиа-популяризацией вида. Несомненно, что в этом ему поможет его опыт руководства Непрофессиональной баскетбольной лигой. Непосредственным заместителем руководителя стал один из наиболее влиятельных белорусских бизнесменов Андрей Балабин. Владелец сети магазинов бытовой техники «5 элемент» и сети салонов сотовой связи «Алло» постоянно «вращался» в спортивной сфере. Являлся владельцем ФК «Молодечно». По некоторым данным бизнесмен инвестировал в клуб порядка 2-х миллионов долларов. Кроме того Балабин был членом аппеляционной комиссии Белорусской федерации футбола.

Будем рассчитывать, что профессионализм нового руководства Белорусской федерации баскетбола скоро принесёт осязаемые итоги и результаты. Как уже было сказано выше, кропотливая работа уже началась.  

Александр Федорович (ФК БАТЭ, Борисов)

Вакантный пост спортивного директора борисовчан, освободившийся после ухода Кирилла Альшевского, занял Александр Федорович, известный в прошлом голкипер и тренер вратарей ФК БАТЭ. Специалист, чьё имя прочно ассоциируется с «желто-синими», вернулся в белфутбол после непродолжительного творческого отпуска, взятого в конце 2013 года. Теперь же, «перезарядив батарейки», Александр Владимирович решился попробовать себя в другой ипостаси. Отныне в списке его обязанностей значится взаимодействие клуба с АБФФ, ведение селекционной работы, курирование групп подготовки.

 Сможет ли специалист реализоватьcя в новом для себя качестве, покажет время. Мы же просто пожелаем Александру Федоровичу удачи и профессиональных успехов в столь амбициозном клубе, как БАТЭ.

 

Подписывайтесь на SPORTTEAM-блог – лучший блог о спортивном бизнесе. Следите за нами на социальных платформах «Facebook», «Вконтакте», «Twitter», «Instagram», «YouTube».

Автор: Игорь Курс – партнер агентства «SportTeam».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты