Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/«Я люблю белорусов, но больше не хочу с вами играть». «Дебрецен» надолго запомнил «Торпедо» и БАТЭ

«Я люблю белорусов, но больше не хочу с вами играть». «Дебрецен» надолго запомнил «Торпедо» и БАТЭ

Криушенко ведет свой «Атлетико» дальше.

Автор — Игорь
22 июля 2016, 11:00
18
«Я люблю белорусов, но больше не хочу с вами играть». «Дебрецен» надолго запомнил «Торпедо» и БАТЭ

Криушенко ведет свой «Атлетико» дальше.

Белорусские клубы настолько часто встречаются с «Дебреценом», что пора бы уже выучить фамилии некоторых игроков венгерского клуба. Знакомьтесь – Александар Йованович. Правда, он не очень хочет с вами дружить.

– Беларусь – это не моя страна. Здесь нашей команде совершенно не везет. Что ни приезд, то трагедия. Я из Сербии, я люблю русских и белорусов, но на поле больше не хочу встречаться со славянами. Надеюсь, в будущем жребий будет более благоприятным. Куда угодно, но только не в Восточную Европу.

Для тех, кто подзабыл. Летом 2014 года «Дебрецен» встречался с БАТЭ в Лиге чемпионов. Дома венгры выиграли 1:0, на выезде тоже забили первыми, но потом пропустили три мяча. Кривец, marha (венгерское ругательство), спас Борисов на последних минутах. Этот космический матч забыть невозможно. Йованович с такой болью вспоминает минуты на «Борисов-Арене», что начинаешь даже немного жалеть «Дебрецен»:

– Ох.. Да, я играл два года назад. Тот матч в Борисове – большая трагедия для нашей команды. Поверьте, с того момента в «Дебрецене» многое поменялось. Та одна минута изменила нашу жизнь, она трансформировала очень многое в развитии клуба. Возможно, сейчас все было бы по-другому. У нас было бы больше очков в еврорейтинге, у нас были бы лучшие позиции, например, в прошлом сезоне. Эх... И еще важный момент: теперь в каждом матче мы играем все 90 минут. Встреча против БАТЭ стала для нас самым настоящим уроком. Мы его учли. Что интересно, сейчас у нас команда сильнее, чем было два года назад. В «Дебрецен» пришло много индивидуально сильных футболистов, но мы еще не стали командой. Нам не хватает такого же единения, как у «Торпедо-БелАЗ».

Ладно, Йованович, не прикидывайся. Были и счастливые минуты у «Дебрецена» на белорусской земле под белыми крылами (предложение не является рекламой АБФФ). В далеком 1998-м в первом раунде Кубка Интертото венгры сначала в Могилеве хлопнули «Днепр-Трансмаш» 4:2, а потом и дома размазали – 6:0. «Дебрецен» сезона-2009/10 участвовал в группе Лиги чемпионов, где рубился с «Ливерпулем», «Лионом» и «Фиорентиной». Мы это все к тому, что «Дебрецен» реально хорош и на опыте. Если с ним два года назад мучился даже БАТЭ, то чего уж тут требовать от менее статусных соседей по Борисову. И дело даже не конкретно в «Дебрецене». Весь венгерский футбол на подъеме.

Почитайте полезные ссылки.

Правда, на клубном европейском уровне происходит какая-то ерунда. В Лиге чемпионов «Ференцварош» вместе с автором самого круто гола на Евро Золтаном Герой вылетел от «Партизани» из самой Албании. И вот «Дебрецен»...

Хватит о венграх. Перейдем к нашим героям.

«Торпедо» серьезно обновил состав. Если гастролеров Хачатуряна и Афанасьева, а также заметного темнокожего Луцевича мы прекрасно знаем, то фамилию Загинайлов услышали впервые. Уже точно можно говорить – удачное приобретение. Премию тому парню, который отыскал в чемпионате Молдовы неприметного на первый взгляд нападающего. Хотя как минимум статистика указывала на то, что товар хороший. В 20 матчах за «Дачию» украинец наколотил 10 голов – нот бэд для белорусского «Атлетико». Если один «Гризманн» укатил в Израиль, то на его место прикатил другой. Да-да, от сравнения с испанским грандом снова не обойтись.

– Ну да, есть схожие черты, вы же сами видите нашу расстановку. Играем от обороны, строго выполняем  тренерскую установку, – говорит Загинайлов.

– Не секрет, что есть агенты, – объясняет устройство футбола Криушенко. – Попросили найти футболиста, который будет соответствовать изложенным требованиям, нам предложили Сергея, и пока я доволен этим подписанием.

Второй красавчик в двухраундовом противостоянии с «Дебреценом» – Евгений Клопоцкий. Именно от него в Венгрии прилетела страшная пушка. И в Жодино на 83-й минуте матча он едва не повторил венгерский подвиг. Направлял мяч в девятку, но «засандалил» в перекладину.  

– Отрабатывал штрафные удары и на этой неделе, только не так уж часто, потому что сейчас плотный график. Да, сегодня был шанс отличиться. Правда, на этот раз было далековато. Мяч хорошо полетел, но чуть-чуть не опустился и попал в перекладину. Надеюсь, мои голы еще впереди, буду стараться улучшить свой удар, – нет предела совершенства у Клопоцкого.

Третий автор гола – третий герой. Вадим Демидович. Парень был заряжен на борьбу со старта. Когда он поскользнулся на мокром газоне, тут же встал и снова бросился в подкат. Умница! А если ему отдавали передачу на два метра мимо, тот крепко ругался матом (что-то там про мать). И именно Демидович под громогласное исполнение фанатами «Ня быць скотам» забил единственный мяч встречи. У фанатов Жодино репертуар разнообразный. После Ляписа Трубецкого зазвучала казачья песня «Ойся, ты меня не бойся». Бояться стоило.

В Жодино все прошло очень позитивно. Удивляет, как сильно изменился «Торпедо» за год. Кажется, что и не было того «Кукеси», после которого жодинцы с позором вылетели из еврокубков. Хотя буквально еще вчера Татур набивал мяч и передавал привет Михаилу Хлусу. Веселое было времечко.

– «Кукеси» проиграли мы сами, «обкукесились», как вы про нас написали. Я думаю, что в команде стало больше мужиков. Может быть, меньше класса, но больше мужиков, – яркая цитата Криушенко – в мемориз.

– В первую очередь изменился результат, – спокойно рассуждает игравший год назад Алексей Панковец. – Хотя и в прошлом году, и сейчас готовились к еврокубкам одинаково. Просто так сложилось: тогда не прошли, а на этот раз получилось. Наверное, в нас мало кто верил. Ведь «Дебрецен» – противник крайне сложный, превосходящий нас по классу.

– Действительно превосходящий?

– Считаю, да. «Дебрецен» играл же в Лиге Европы и показывал там результат.

– Выходит, вам чем сложнее, тем лучше?

– Видимо, да.

Все-таки удивительно, как сильно изменился «Торпедо-БелАЗ» за год. Дело даже не в психологическом или тактическим перестроении. Пришли ведь абсолютно новые люди. В  варианте с пятью защитниками на поле главное место в центре занял новобранец Терентий Луцевич.

– Все нормально, рабочие моменты, – комментирует сам Терентий. – В команде есть опытные исполнители, поэтому проблем с адаптацией не возникло. Я в «Граните» уже играл по такой схеме, поэтому требования Игоря Николаевича Криушенко было достаточно легко понять. Он доступно их излагает.

Вы уж извините, что мы снова сравниваем «Торпедо-БелАЗ» с «Атлетико», но тут просто не удержаться. Игорь Криушенко, выпуская на замену Трапашко, орет во весь голос: «Запомни, всю борьбу ты должен выиграть». Тут еще и внешнее сходство. Криушенко был на стиле в джинсах и белой рубашки. Для полного подобия не хватило рубашки черного цвета. Игорь Николаевич, прикупите, а?

Важно, что и требовательный жодинский зритель полюбил игру команду. Порой удачная комбинация их так сильно не заводила, как удачный подкат или грамотный фол.

– Ух, жесть пошла, супер, – комментарий от болельщика с жодинской трибуны.

Кажется, команда нащупала свою игру не только для результата, но и для зрителя. Единственное, болельщикам не понравилось, что их бойцы сильно тянули время. Хачатурян умудрился получить желтую карточку, долго вводя мяч из аута. Жаль, Андрей не пояснил ничего для прессы.

– Не-не-не, ребят, честно, не, не-не-не, – убеждал Хачатурян. Семь раз «не» не говорят даже девушки с холодным сердцем.

Забавно повел себя в микст-зоне и Валерий Фомичев.

– Не, без обид, – отреагировал рыжеволосый вратарь.

Кажется, после привета Хацкевичу он наговорился со СМИ еще на год вперед. Криушенко отчитал беднягу за длинный язык. Зато Александар Йованович отвесил на прощание несколько комплиментов сопернику:

– Мы начинали игру с отставанием в один мяч. Логично, что мы хотели доминировать в Жодино так же, как мы это делали в Дебрецене. Только нам противостояла очень мощная команда, которая хорошо организована на протяжении 90 минут встречи. «Торпедо-БелАЗ» – команда, которая очень хороша развита физически. Для нас же это вторая-третья игры в сезоне. В этом и есть основная разница. Белорусы выглядели мощнее, они действовали в более высоком темпе. Это неудивительно. В вашем чемпионате уже середина сезона. Это очень важно. Пожалуй, основная причина, почему мы проиграли. Мои поздравления «Торпедо-БелАЗ». Заслуженная победа.

Фото: belta.by, pressball.by, dvsc.hu.

Другие посты блога

Все посты