Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/«Раньше самая большая купюра была 10 долларов. Это несерьезно». Белорусская деноминация глазами легионера

«Раньше самая большая купюра была 10 долларов. Это несерьезно». Белорусская деноминация глазами легионера

Один из самых открытых легионеров Беларуси Боян Михайлович – о денежных изменениях.

Автор — Игорь
4 августа 2016, 19:24
2
«Раньше самая большая купюра была 10 долларов. Это несерьезно». Белорусская деноминация глазами легионера

Боян Михайлович уже разобрался в новых деньгах. А вы?

1 июля Беларусь пережила очередную деноминацию. У наших денег «отрезали» четыре нуля и выпустили купюры нового образца. Даже не все белорусы быстро привыкли к новым бумжкам и еще более новым копеечкам. Игорь Петрулевич узнал, как этот стресс пережили иностранцы. Серб Боян Михайлович – футболист «Ислочи» – рассказывает свою денежную историю.

Первые белорусские деньги

– До приезда в Беларусь я вашу валюту в глаза не видел. Она все-таки не самая популярная в мире. Когда поменял 100 евро, сразу обратил внимание, как много нулей на деньгах. Да, можно было шутить, что стал миллионером, но я этого не делал. Когда платишь за квартиру, свет и прочие услуги, эти миллионы быстро растворяются.

Лично я не испугался большого количество нулей. Что здесь сложного? Главное, чтобы были эти деньги. Я умею быстро разбираться в них. Если за карьеру меняешь разные страны, нужно это делать очень ловко.

Как узнал о деноминации

– Ой, это вообще странная история. Где-то 28 июня мой партнер по команде Никита Рочев говорит: «Хэй, Боян, сними на всякий случай деньги в банкомате». – «Воу! Зачем еще?» – «У нас тут новые деньги будут». А я вообще не в курсе. Просто не читаю белорусские газеты, не смотрю местное телевидение. У меня только футбол по ТВ. Откуда мне знать другую информацию? Хотя, безусловно, она очень важная. В Сербии я, конечно, слежу за новостями.

Интересно, что и в команде никто не говорил на эту тему. Когда узнал новость от Никиты, уточнил у других футболистов, как лучше поступить. Мне с удивительным спокойствием ответили: «Ну, тут пару дней могут плохо работать банкоматы, а так все окей». Я испугался, но ничего страшного не произошло. 

Как я потом понял, белорусам часто повторяли, что произойдет деноминация. Это нормально. Иностранцу же трудно сориентироваться в местных событиях. Да, я видел какие-то плакаты с деньгами, но не мог предположить, что там новые деньги. У меня вообще простая жизнь. Дом – тренировка – кафе – дом. Так что информация о деноминации прошла мимо меня.  

Чем хороша и удобна деноминация

– Ох, теперь очень удобно. Раньше была катастрофа. Самая большая купюра – 10 долларов. 200 тысяч рублей – очень мало. В магазине ее явно не хватает. Ужас. Меняешь 100 евро – держишь в руке огромную стопку денег. Если поменять солидную сумму, она даже в карман не влезет. Это несерьезно. Сейчас нормально. Думаю, новые деньги лучше старых. Они удобнее.

Правда, пока максимум, что видел, это 50 новых рублей. Жду, когда появится еще купюра номиналом в 100 рублей. Говоришь, что будет пятисотка? Серьезно? Ого, это очень много. 250 долларов – солидная купюра. Наверное, некоторым жителям Беларуси можно давать зарплату одной купюрой. Это не очень приятно, наверное. Работал месяц – получил одну бумажку. Но лучше так, чем набивать сумку большим количеством наличных.

 

Плюс сами деньги в Беларуси теперь достаточно хорошего качества. Бумага стала чуть-чуть качественнее. Новые купюры очень похожи на евро. Мне кажется, что именно евро белорусы брали за образец, только поменяли картинку.

Если честно, вообще не знаю, что изображено на новых белорусских деньгах. Изучал только старые купюры и искал Минск. Нашел на 5-тысячной купюре Дворец спорта. Я стараюсь изучать город, страну и, конечно, язык.

Пока у меня есть проблемы со знанием некоторых слов. Тут был день рождения у Олега Патоцкого. Ребята кричат: «Хэй, тост». А мне казалось, что кричат «толстый». Смотрю по сторонам – вроде все стройные. И опять: «Эй, тост». Так и не понял, к чему это обращение.

Где белорусский рубль поставил рекорд

– У меня забавная футбольная карьера, если брать в расчет деньги. Когда играл в Сербии, евро стоил 100 динаров. Когда выступал в Венгрии, евро стоил 300 форинтов. Когда перебрался в Армению, за евро давали 500, ой, забыл местные деньги, вспомнил, армянских драмов. Рост продолжался. Беларусь же побила все рекорды. Тут евро стоил больше 20 тысяч рублей. Сами по себе наиболее красивыми деньги были в Венгрии. Они очень красочные. И еще отмечу, что они сделаны будто из металла, такие достаточно жесткие, в отличие от тех же белорусских денег. В мировом масштабе вашей валюте есть куда стремиться.

Чем копейки напоминают футбольный ЦСКА

– Я копейки не очень люблю. Не знаю, куда их даже положить. У меня есть только зажим для денег, где можно хранить бумажные купюры, но никак не копейки. Думаю, надо прикупить копилку. Копейки встречал только в Боснии. Я там играл непродолжительное время.

Давай рассмотрю белорусские копейки получше. Так, тут на обратной стороне изображена звезда, похоже на эмблему московского ЦСКА, тоже армия какая-то. Это герб Беларуси? Ой, прошу прощения. Такое надо знать. В Сербии на гербе изображен орел.

Почему серб не обращает внимание на цены

– Ну, в Беларуси подготовились к деноминации. Во всех магазинах, где я бывал, пишут два варианта цен – в старой валюте и в новой. Хотя, если честно, не очень обращаю внимание на цены, если дело касается продуктов. Просто знаю, что это не будет космически дорого. Цены на еду в Беларуси похожи на сербские.

А вот когда пошел покупать бутсы и одежду, то уже цены изучал. Переводил все в доллары. Я бы не сказал, что у вас здесь слишком дорого или слишком дешево. Такие же цены и в Европе. Правда, выбор не слишком широкий. Я хотел купить костюм на свадьбу, но не нашел ничего подходящего. Партнеры по команде сказали, что за этим нужно ехать в Москву, якобы в Минске ничего на найдешь. В целом согласен. Обошел в Беларуси три хороших магазина, нашел только три варианта, но полностью они меня не устроили. 

Циркуляция двух валют

– Сейчас получается интересно. Часто в магазине плачу новыми деньгами, а мелочь на сдачу мне дают почему-то старыми. Странно.

Мне не нравится, что в электрокиоске нельзя расплатиться новыми деньгами. Он пока принимает только старые. Нужно было оплатить коммуналку и прочие услуги, но не получилось.

Вообще, меня еще ждет катастрофа. Скоро ко мне приедет моя жена. Не знаю, как ей объяснить. Она же и старых денег еще не видела, а ей нужно рассказать, что есть такие и такие. Это будет большая проблема. Сразу две валюты. Наверное, мало где в мире такое встретишь. Думаю, так будет продолжаться недолго. В сентябре, судя по всему, уже и не встретишь старых денег. Надо немного времени. 

 

Фото: Ксения Деревяго

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты