Tribuna/Футбол/Блоги/Кава и бла-бла-бла/Профи на 17К евро. На уход Бангуры

Профи на 17К евро. На уход Бангуры

Игорь Петрулевич жалеет об уходе динамовского защитника.

Автор — Игорь
7 августа 2016, 11:00
12
Профи на 17К евро. На уход Бангуры

Игорь Петрулевич жалеет об уходе динамовского защитника.

– Я вообще не понимаю, что Бангура делает в нашем чемпионате, – как-то признался Ян Тигорев. – Умару – очень сильный футболист. И Беларусь – явно не его уровень. И он это понимает. Тяжело найти мотивацию, когда ты можешь тренироваться на 30 процентов от своих возможностей и все равно быть лучшим в чемпионате. Я уверен, что попади Умару в тот же «Локомотив», был бы игроком основы. И это не бравада, а взвешенное мнение.

Бангура ушел из «Динамо» в «Цюрих». А я, как и Тигорев, до сих пор не понимаю, что африканец делал в нашем чемпионате. По моему глубокому убеждению, он бы мог играть не только в «Локомотиве», но и в бундеслиге. Умару обладает фантастическим набором качеств для защитника. Среди них – чтение игры и умение отдать первый пас. Мне стало так грустно после его ухода, что пересмотрел несколько блестящих действий, которые редко попадают в хайлайты матчей.

Вот он одной передачей разрезает две линии соперника, после чего неброская позиционная атака заканчивается акцентированным ударом.

Когда впереди играл могучий Бечирай, то такие пасы легко заканчивались голом.

И мой любимый момент. В безобидной ситуации, когда игрок «Слуцка» делает обычную передачу на фланг, Умару замечает это, выбегает из своей центральной зоны, отбирает мяч, проходит вперед и делает голевую передачу. Это вообще защитник сделал?

Кажется, нечто подобное мы увидим в нашем чемпионате, только когда в БАТЭ выздоровеет Неманья Милунович.  

Есть еще один момент, который лично меня подкупает в Бангуре. Он сам открыто признает свою крутость в отличие от скромных славян.  

– Я очень люблю играть в футбол. Хочу постоянно находиться на поле, на что-то влиять. Мне нравится использовать свой опыт. Знать, когда нужно придержать мяч, когда нужно отдать передачу, когда нужно сыграть попроще. Все эти штуки делают из меня профессионала. Нужно, чтобы люди, с которыми ты находишься на поле, и люди, которые смотрят на тебя из-за его пределов, думали: «Ничего себе, да этот парень по-любому особенный. 90 процентов его действий успешные». Да, я считаю себе довольно качественным игроком, потому стараюсь подтверждать это качество в каждом матче абсолютно любого уровня.

Теперь этот уровень нужно подтверждать в Швейцарии. Умару ушел незаметно. Восстановился от травмы, после чего ни разу не сыграл за «Динамо». Его прощание с командой не вышло столь же эмоциональным, как у Слободана Симовича. Более того, он уже успел вызвать гнев у белорусских болельщиков, сказав, что «Цюрих» круче «Динамо».

Это был обычный профессионал, который просто очень хорошо делал свою работу. Тем не менее, уход Бангуры в какой-то степени символичен. Пожалуй, это был последний игрок, который являлся отголоском того богатого «Динамо», когда процветал бизнес Юрия Чижа. Удоджи, Бечирай, Адамович и вот Бангура...

В какой-то момент я все-таки понял, что Бангура делал в нашем чемпионате. 17 тысяч евро – месячная зарплата африканца. Такие деньги предлагают не в каждой стране, а обновлять коллекцию обуви и радовать детей в Африке надо.

Фото: Надежда Бужан, Instagram Бангуры.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты